Газета Спорт-Экспресс № 23 (5791) от 3 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 февраля 2012

3 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЗЯТЬ РЕВАНШ У НОРВЕЖЦЕВ КАРПИНУ НЕ УДАЛОСЬ

Александр ЛЬВОВ

из Бенидорма

Copa del Sol. Спартак - Русенборг Норвегия - 1:1 (Эменике, 66 - Чибуике, 90+2). Пенальти - 8:9. "Спартак" (Москва): Ребров, К.Комбаров, Пареха, Родригес, Кудряшов, Макгиди (де Зеув, 46), Зотов (Брызгалов, 86), Д.Комбаров, Ананидзе (Веллитон, 62), Билялетдинов, Эменике (Рафаэл Кариока, 74). Удаление: Д.Комбаров, 43.

Искать Бенидорм на футбольной карте Испании - дело никчемное. Последним, кто скромно представлял на ней город туризма, отдыха и развлечений, был еле дышавший в третьем дивизионе, так назваемой segunda B, местный клуб. Но год назад под натиском безжалостного кризиса и он приказал долго жить.

И теперь, проходя в центре мимо пустующего стадиона "Гильермо Амор", здешним болельщикам остается только грустно вздыхать о былых временах. Конечно, их любимцы не соперничали с "Реалом" или "Барсой". Но хоть и редко, да радовали победами над такими же, как они, провинциальными командами-букашками. В любом случае это был праздник - пусть и для очень узкого круга людей.

ДЕБЮТ БИЛЯЛЕТДИНОВА

В эти дни, однако, большая игра вновь вернулась в Бенидорм. Здесь в третий раз организовали турнир Copa del Sol ("Кубок солнца"), собравший клубы, которые обычно коротают в этих местах зиму. Благо, все условия для этого есть: современные отели, поля вполне приличного качества, приветливое солнце. Да и подтекст у турнирных матчей иной, чем у обычных спаррингов. Они задиристее, напряженнее, злее. Даже при том, что гонорар победителя в 40 000 евро равен месячному жалованью игрока среднего российского клуба.

Но только ли в деньгах настоящее футбольное счастье? Оказывается, нет. По крайней мере так считает спортивный директор Норвежской профессиональной лиги Йо Бергсванд.

- Организуя этот турнир, мы прежде всего думали о том, чтобы команды смогли как можно лучше подготовиться не только к матчам своих чемпионатов, но и к еврокубкам, - рассказал он. - В этом году в соревнованиях участвуют четыре норвежских клуба: "Мольде", "Русенборг", "Тромсе" и "Олесунн". Естественно, хотелось, чтобы они проверили себя в матчах с серьезными соперниками. Уверен, ваши "Спартак" с "Анжи", да и донецкий "Шахтер" - из таких.

- По какому принципу приглашаете участников?

- Стараемся, чтобы среди них было как можно больше клубов, выступающих в евротурнирах. Честно говоря, держа в уме "Спартак", мы очень надеялись, что он окажется среди них. Но и в своем нынешнем статусе москвичи нам интересны.

Наш разговор состоялся за полчаса до встречи "Спартака" с "Русенборгом", которому ровно год назад команда Карпина уступила здесь с конфузным счетом 0:4. Можно было бы предположить, что в словах господина Бергсванда проскальзывает легкая ирония. Но я, признаюсь, воспринял их как вполне искренние.

Тем временем соперники начали неспешно разминаться, с полсотни норвежских болельщиков стали по-хозяйски размещаться на сероватых, облезлых трибунах, а небольшая компания в красно-белых шарфах уже образовала свой фанатский островок. Единственный на арене контролер, он же стюард и охранник, лениво позевывал на входе. Билеты в кассе - по 10 евро - расходились вяло. К началу игры зрителей на трибунах оказалось чуть больше сотни.

В отличие от предыдущего матча с "Гетеборгом", "Спартак" обновил состав почти полностью. Лишь Макгиди занял привычное место на правом фланге. В атаке с первых минут появился Эменике, удачно вышедший со шведами на замену.

Для новичка команды Билялетдинова это и вовсе был первый выход в свет в спартаковской футболке. Как и ожидалось, расположился он "под нападающим", откуда по тренерскому замыслу должен был поддерживать атаку.

ЗА ИГРОЙ НАБЛЮДАЛ РАЗВЕДЧИК ИЗ "АНЖИ"

- И то, и другое Динияр делать умеет, - заметил мой сосед по трибуне Андрей Гордеев, который с разведцелями прибыл на матч из лагеря "Анжи".

- По-вашему, Билялетдинов лучше всего чувствует себя в центре полузащиты? - интересуюсь я у тренера махачкалинцев.

- Пожалуй, - соглашается Гордеев. - Именно здесь его чаще всего и использовали в "Локомотиве". В "Эвертоне" же частенько ставили на фланг. Возможно, это обстоятельство и мешало ему полностью раскрыться в Англии. Способностями-то парень не обделен: пасом хорошим владеет, игру читает, соображает быстро.

- Может быть, с этой целью Карпин и брал его, надеясь, что Билялетдинов сумеет заменить в составе ушедшего Алекса, чье отсутствие до сих пор сказывается на игре "Спартака"?

- Не исключаю такого варианта. Проблема потери Алекса действительно остается. Ведь появившийся потом де Зеув больше разрушитель, чем созидатель. Хотя игровая манера у Динияра несколько отличается от той, в какой действовал бразилец.

- На каком-то этапе казалось, что вот-вот дело Алекса продолжит юный Ананидзе. Но, как и сегодня, его чаще отправляют на фланг полузащиты. Вам не кажется, что там он не столь эффективен, как в центре?

- Ананидзе - одаренный футболист, он мне очень нравится. Для него важно как можно больше играть. И я бы не стал драматизировать ситуацию с ним. Для своего возраста у Ананидзе все выстраивается достаточно гармонично. Уверен, в "Спартаке" его ждет хорошее будущее.

- В современном футболе на первый план частенько выходит атлетизм. А Жано в этом плане не слишком впечатляет. Не в том ли причина, что ему пока не слишком доверяют?

- Пословицу "Мал золотник да дорог" еще никто не отменял. А в данном случае она как нельзя кстати.

ТРЕНЕРУ "РУСЕНБОРГА" ПОНРАВИЛАСЬ ИГРА ЭМЕНИКЕ

Довольно быстро выяснилось, что "Спартак" сделал ставку на проверенную схему с четырьмя защитниками, пятью хавбеками и выдвинутым на острие атаки Эменике. Дмитрий Комбаров в этой расстановке располагался ближе к Билялетдинову, Макгиди челночил по правому желобку, а Ананидзе курсировал на противоположном фланге. С ролью опорника уверенно справлялся только осваивающийся в составе Зотов. Норвежцы вперед не рвались, действовали строго, моментально перекрывая все свободные зоны, что частенько тормозило равитие спартаковских атак.

- Такие спарринги на сборе - клад, - заметил по этому поводу Гордеев. - Это лучший способ научиться переигрывать дисциплинированного, плотно действующего соперника.

Вскоре, однако, выяснилось, что в этот вечер подопечным Карпина придется еще проверить свои способности и в умении вести игру в меньшинстве. Это произошло после того, как Дмитрий Комбаров решил свести счеты со своим обидчиком полузащитником Хелландом. Желтая карточка оказалась для Дмитрия второй - и он понурив голову отправился в раздевалку.

После перерыва Макгиди сменил де Зеув. На пару с Зотовым голландцу требовалось укрепить плацдарм в середине поля. А затем Валерий Георгиевич решился на совсем неожиданный ход - отправил на подмогу Эменике Веллитона.

На 66-й минуте Билялетдинов идеальным пасом бросил в прорыв Эменике, который мощным рывком сначала оставил не у дел Ларсена и Реннинга, а затем и вратаря Эрлунда - 1:0.

Что же касается обороны красно-белых, то на этот раз она с Кириллом Комбаровым и Кудряшовым на флангах, Родригесом и Парехой в центре почти до самого конца действовала вполне сносно. Две-три позиционные ошибки не в счет. Но ведь огрехи защитников прощаются до тех пор, пока не оборачиваются голом. Именно так произошло под занавес встречи.

- В целом "Спартак" произвел очень приятное впечатление, - подвел итог увиденному Гордеев. - Команда прекрасно двигалась, четко следовала тактическому плану и даже вдесятером продолжала вести борьбу. Понравился Эменике, выжимающий максимум даже из полумомента, очень собран и последователен был Зотов. Что касается Билялетдинова, то его первая спартаковская проба пера явно удалась. Он много и полезно двигался, поддерживал атаку, отходя назад, помогал обороне. Да и голевой пас выдал на загляденье. Теперь все зависит от того, насколько быстро он освоится в коллективе.

Любопытно, что почти те же самые имена в составе "Спартака" выделил в разговоре со спецкором "СЭ" главный тренер "Русенборга" Ян Йонссон.

- "Спартак" - соперник, во встрече с которым становишься сильней. Я знаю, что сегодня на поле вышли не все его лучшие футболисты. Но и те, кого я видел, прекрасно чувствуют игру. Особенно это касается 5-го и 29-го номеров (Билялетдинова и Эменике. - Прим. "СЭ").