Газета Спорт-Экспресс № 20 (5788) от 31 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

31 января 2012

31 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ХОХЛОВ СЧИТАЕТ, ЧТО БЕЛО-ГОЛУБЫМ НЕ ПОМЕШАЛО БЫ УКРЕПИТЬ ОБОРОНУ

В качестве тренера Хохлов дебютировал в "Динамо" год назад, так что теперь кое-какой опыт у него за плечами уже есть. А потому очень любопытно было узнать именно у него, как прошел первый зарубежный сбор бело-голубых в новом году.

- Прежние ощущения от сбора и сейчас, наверное, разнятся? - спрашиваю Дмитрия Валерьевича.

- Конечно, ощущения разные. В этом году во всех делах принимал непосредственное участие, в прошлом же - присматривался, если так можно сказать. Вживался в новую для себя роль. Теперь же работал по полной программе.

- Интересно, и что же делает тренер Хохлов на сборе?

- Да практически все! Планируем тренировки, обсуждаем, разбираем, тактическими вопросами занимаемся. Это все происходит до тренировки. Ну а в ходе занятий принимаю непосредственное участие в проведении всех упражнений.

- Вы по-прежнему играете с ребятами при случае?

- И довольно часто. Просто есть упражнения, когда народа не хватает.

- Но вы ощущаете, что виртуальный рюкзачок за спиной с грузом опыта все тяжелеет?

- Не могу сказать, что груза сильно прибавилось. Все-таки год, в моем понимании, не так уж много. Но каждый день стараюсь что-то новое для себя почерпнуть.

- Хорошо, а ощущение, что вы тренер, уже есть?

- В полной мере - точно нет. Вот сочетание "помощник тренера" применительно ко мне звучит идеально.

- Андрей Воронин в интервью "СЭ" сказал, что ему показалось, будто вы с еще большей охотой принимаете участие в тренировках с той поры, когда завершили карьеру игрока. Это правда?

- Наверное, так и есть. Когда был футболистом, тренировался каждый день - вот и пресытился. Но теперь, если выпадает случай, ловлю момент по полной.

- На прошедший сбор динамовцам разрешено было поехать с женами или подругами. Вы воспользовались такой возможностью?

- Нет, хотя предлагал жене поехать. С одной стороны, мы в отпуске налетались, с другой - понимал прекрасно и ей объяснял, что на сборе времени для нее у меня почти не останется. Поэтому решили, что она не поедет, чтобы не мешать работе.

- А многие взяли с собой своих "половинок"?

- Когда тема обсуждалась, многие высказались "за". На самом же деле оказалось, что с женами и детьми полетело человек пять. И у нас нет претензий ни к кому из них. Тренировались в полную силу, не было никаких нарушений режима. А в эмоциональном плане - только плюсы.

- В дальнейшем продолжите такую практику?

- На втором и третьем сборах подобного не будет. Мы об этом сразу предупреждали.

- На сборе "Динамо" проиграло харьковскому "Металлисту". Что это значит?

- Не буду говорить об ошибках: проиграли - стало быть, проиграли. Этот матч дал нам пищу для размышлений. Ничего страшного, естественно, не случилось.

- Можно ли говорить, что матч был "под нагрузками"? Или они были не такими существенными?

- "Под нагрузками" - вряд ли. Единственное, ребята сейчас находятся не в оптимальной форме. Это был первый сбор, мы не ставили задачу набрать идеальную форму. Харьковчане же находятся в лучшей форме, им нужно готовиться к матчам в Лиге Европы. "Металлист" - очень хорошая команда. Мне понравилась.

- А как игралось против сборной Узбекистана?

- На прошедшем сборе мы много занимались тактическими моментами и потому во втором контрольном поединке выглядели намного качественнее. Движение, быть может, было не так хорошо, но сейчас главное - донести до ребят, что мы от них хотим. Во второй игре многие действия они выполняли более слаженно.

- Как Джуджак вписался в коллектив?

- На мой взгляд, он очень быстро нашел взаимопонимание с новыми партнерами. И на поле, и вне его.

- Многие говорят, что сейчас у "Динамо" - с учетом покупки Джуджака и Нобоа - перебор легионеров и некоторая нехватка россиян. Что думаете по этому поводу?

- Наверное, так и есть. Но мы же брали иностранцев, прекрасно понимая, кого и на какую позицию, учитывали лимит на иностранцев. Это не спонтанное решение. Не буду рассказывать, как мы собираемся эту проблему решать. У нас есть несколько вариантов, задумок, которые как раз и будем опробовать на втором и третьем сборах. Какой окажется предпочтительней, на том и остановимся.

- "Динамо" приобретает опытного вратаря Романа Березовского. Чем это обусловлено?

- Не секрет, что у нас травмирован Антон Шунин. А входить в сезон с одним вратарем негоже. Потому и надо было укрепить эту позицию.

- Значит ли это, что Шунин точно пропустит первые матчи после возобновления чемпионата?

- Врачебные прогнозы положительные, но лучше подстраховаться.

- Когда Шунин поправится, многое будет зависеть от того, как проявит себя Березовский?

- Кто будет лучше готов, тот и будет играть.

- Покупок больше не будет?

- Мы общались с руководством, и не могу сказать, что все - покупок больше не будет. Может, будут, а может, нет. Задача - не потратить деньги, а усилить команду качественным игроком.

- Какую позицию или линию, на ваш взгляд, нужно усилить?

- Может быть, в обороне не хватает сильного игрока...

- Скорее всего, неожиданный для вас вопрос. Если пара россиян, не дай бог, травмируется и возникнет необходимость их заменить, Хохлов готов выйти на поле?

- (Смеется.) Нет, исключено! Абсолютно! Тем более что у нас подобрался неплохой состав футболистов. В общем, хватает людей, которые могут не просто выйти, но и усилить игру.

Александр МАРТАНОВ

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

32

18

11

3

61-26

65

2. ЦСКА

32

16

11

5

60-33

59

3. ДИНАМО

32

17

7

8

53-33

58

4. СПАРТАК

32

16

9

7

51-34

57

5. РУБИН

32

15

10

7

44-28

55

6. ЛОКОМОТИВ

32

15

8

9

50-34

53

7. АНЖИ

32

14

10

8

40-33

52

8. КУБАНЬ

32

14

8

10

40-30

50