Газета Спорт-Экспресс № 20 (5788) от 31 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

1 февраля 2012

1 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОГРЕБНЯК ЕДЕТ В ЛОНДОН?

Окончание. Начало - стр. 1

Аршавин, по имеющейся информации, зимой из "Арсенала" не уйдет. Конечно, его не может устраивать ситуация, сложившаяся в последние месяцы - но все же не до такой степени, чтобы настаивать на трансфере. Еще полгода он вроде бы готов ждать своего шанса и выходить на поле пусть нерегулярно, но все-таки в составе одного из английских топ-клубов. Вопрос в том, в каком не только физическом, но и психологическом состоянии он тогда подойдет к чемпионату Европы…

Периодически появляются данные, что Аршавиным интересуется "Анжи", но это тоже явно история не нынешнего "окна". Мне кажется, в России существуют два достаточно реалистичных варианта, куда Андрей мог бы перейти, - или родной "Зенит", или клуб из Махачкалы. Но в Питере (особенно с учетом Лиги чемпионов, поскольку заигранный за "Арсенал" футболист сыграть за другой клуб не сможет) по крайней мере до лета на него претендовать не собираются, да и "канониры" на данный момент покупателей на Аршавина не ищут. Даже невзирая на то, что Андрей, пожалуй, переживает сейчас худший период за все время пребывания в Англии.

Меня крайне огорчила реакция многих российских болельщиков, едко откликнувшихся в интернете на неудачу Аршавина в матче против "Манчестер Юнайтед", когда капитан сборной России, выйдя на замену вместо активнейшего юного Окслейд-Чемберлена, упустил на фланге Валенсию и стал одним из виновников победного гола "МЮ". Злорадство зашкалило за все разумные пределы.

Это какая-то наша черта - бить лежачего; даже то, сколь достойно Андрей отыграл осенний отрезок 2011 года за сборную, быстро забыли - ибо не вписывается, так сказать, в концепцию. Мне же кажется, что одного из героев Euro-2008 в такой ситуации, наоборот, надо поддержать. Если, конечно, вы не "закопать" человека хотите, а сделать так, чтобы в Польше и Украине он всем нам напомнил о том Аршавине, что блистал против шведов с голландцами и делал "покер" на "Энфилд Роуд".

В любом случае вероятность того, что сегодня мы узнаем какие-то новости о наших сборниках-"иностранцах", колеблется от очень высокой применительно к Погребняку до почти нулевой в случае с Аршавиным. Павлюченко - посередине, но ближе к последнему. А потому самый актуальный вопрос звучит так: увеличится ли наша лондонская футбольная диаспора (если не считать Романа Абрамовича, конечно) вновь до трех человек?

Игорь РАБИНЕР