Газета Спорт-Экспресс № 18 (5786) от 28 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 января 2012

28 января 2012 | Футбол

Контрольный матч. Олива Нова

Кубань - Удд Гренланн Норвегия - 0:1 (Феванг, 73).

"Кубань" (Краснодар): 1-й тайм - Карюкин, Бугаев, Рогочий, Бендзь, Ротенберг, Гультяев, Комков, Цораев, Жиляев, Маркос, Давыдов.

2-й тайм - Намашко, Армаш, Зелау, Козлов, Фидлер, Жавнерчик, Ионов, Кулик, Букур, Пизелли, Траоре. (fckuban.ru)

Кубок Содружества. Санкт-Петербург. 1/2 финала

Латвия - Россия - 1:2 (Зюзин, 88 - Жестоков, 4. Васильев, 36). Удаление: Богдашкин, 59.

Россия: Зайцев, Шляков, Князев, Чичерин, Жестоков, Померко, Васильев, Махмудов (Войнов, 67), Бибилов, Делькин, Байрамян (Бурнаш, 77). Украина - Белоруссия - 1:1. Пенальти - 3:5.

За 5-8-е места. Литва - Казахстан - 0:0. Пенальти - 5:3. Иран - Молдавия - 3:0. (РФС)

Кубок Африки-2012. Группа С. Матч 2-го тура

Тунис - Нигер - 2:1 (Мсакни, 4. Жемаа, 90 - Нгуну, 9).

И по составу, и по регалиям "Орлы Карфагена", безусловно, намного превосходили соперника, так что начало было логичным. Полузащитник Мсакни, забивший в результате индивидуального прохода победный гол в матче с Марокко, вновь совершил результативный затяжной рейд: одного обвел, от другого увернулся, еще двое, поддавшись на обманные движения, расступились. А затем случился странный ответный гол, первый в истории для дебютанта Нигера на Кубке Африки. Нападающий Маазу пошел в борьбу с вратарем Матлути за мяч, высоко отскочивший от земли, и при этом махнул рукой, будто волейболист. Мяча он, может быть, и не коснулся, но вратаря дезориентировал. От рук Матлути тот прилетел на голову нигерцу Нгуну, который направил его в оставленные голкипером ворота. Тунисцы протестовали, но замбийский арбитр Сиказве решения не отменил. "Орлов" развитие событий явно обескуражило. К тому же игра первым номером у них получается куда хуже контратак, которыми они сразили марокканцев. Нигерцы применяли нехитрые дальние забросы на ход своему капитану Маазу, и принадлежащий ЦСКА форвард буквально рвал и метал. Если на 2-й минуте он, убегая один на один с вратарем, отпустил мяч слишком далеко, то на 17-й пробил, но неточно, от угла вратарской площади, а в середине тайма, уйдя на скорости от опекунов, прицельно направлял мяч в дальний угол - и совсем немного промахнулся. Кроме того, на 34-й минуте от линии штрафной попал в основание штанги его партнер Бубакар Гарба. После перерыва голевых моментов было меньше. Тунисец Абденнур ударом с 20 метров сравнял счет по попаданиям в штанги, а Маазу, продолжавший терзать оборону, в ответной атаке отыграл в беге у защитника Ифа несколько метров, вынудив вратаря выбить мяч ногой за боковую линию. И все-таки фаворит вырвал победу. Получив мяч на ход в штрафную площадь, нападающий "Осера" Жемаа убрал на замахе соперника и поразил ворота. А на 90+4-й минуте тунисец Дарражи, нанося удар по пустым воротам, угодил в перекладину. Поздно вечером состоялся матч Габон - Марокко.

Александр ПРОСВЕТОВ

Тунис - 6 (2), Габон - 3 (1), Марокко - 0 (1), Нигер - 0 (2).

Как объявил Немецкий футбольный союз, сборная Германии проведет 14 ноября в Амстердаме товарищеский матч с командой Голландии. Это будет их третья встреча за год. 15 ноября прошлого года Германия победила принципиального соперника в Гамбурге со счетом 3:0. Кроме того, две команды встретятся на Euro-2012. (AFP)

"Пари Сен-Жермен" представил второго новичка зимней трансферной кампании - 29-летнего бразильского защитника Алекса. Переход из "Челси" футболиста, знакомого главному тренеру Карло Анчелотти по работе в лондонском клубе, оценивается в 5 миллионов евро. Ранее "ПСЖ" приобрел другого бразильца - Максвелла. Вариант с покупкой парижанами Тевеса зимой теперь исключается: клуб, в котором есть также бразилец Сеара и серб Бишевац, уже выбрал квоту на четырех легионеров из-за пределов ЕС. Аргентинец же, как заявил его агент Киа Джурабчан, скорее всего, останется в Манчестере до лета: "Мы вели переговоры с тремя большими клубами ("Миланом", "Интером" и "ПСЖ". - Прим. "СЭ"), но они не согласились с ценой, назначенной "Сити", - сказал он. - В Манчестере хотят с ним расстаться, но не за абы какие деньги". (L'Equipe, TalkSport)