Газета Спорт-Экспресс № 18 (5786) от 28 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 января 2012

28 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОГРЕБНЯКОМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ "ВЕСТ БРОМВИЧ"

Форвард немецкого "Штутгарта" сборной России Павел Погребняк может продолжить карьеру в английском "Вест Бромвиче". По сообщению британского издания Daily Mirror, клуб премьер-лиги хотел бы приобрести россиянина до 31 января, когда в Европе закроется зимнее трансферное окно. Йохен Шнайдер, спортивный директор "Штутгарта", в рядах которого Погребняк с августа 2009 года провел в бундеслиге 68 матчей и забил 15 голов, подтвердил газете Bild, что запрос из Англии в клубе есть.

Вчера вечером корреспондент "СЭ" связался с Погребняком, и тот в связи с появившейся информацией сказал: "На данный момент ничего конкретного нет. Я по-прежнему тренируюсь cо "Штутгартом". Напомним, контракт 28-летнего россиянина со швабами заканчивается нынешним летом, и пока стороны не пришли к соглашению о его продлении.

Ефим ШАИНСКИЙ

ВАЙСС СОВЕТУЕТ СТОХУ ПЕРЕХОДИТЬ В "ЗЕНИТ"

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс полагает, что для полузащитника "Фенербахче" Камила Стоха, которым, как сообщает турецкое издание Star Spor, интересуется "Зенит", переход в питерский клуб стал бы шагом вперед в карьере.

- "Фенербахче", где сейчас играет Стох, большой клуб, - подчеркнул Вайсс. - Но и "Зенит" - коллектив с именем. Не могу рассуждать о финансовых условиях возможного трансфера, но со спортивной точки зрения для моего подопечного по сборной это будет шаг вперед. Считаю, российская премьер-лига превосходит по уровню турецкий чемпионат.

- А подходит ли, на ваш взгляд, Стох питерцам по игровому стилю?

- Думаю, да. Знаете, он чем-то напоминает Аршавина. А главное - по-настоящему классный футболист.

По информации Star Spor, "Зенит" готов отдать за 22-летнего футболиста 15 миллионов евро. Стоит отметить, что об интересе чемпионов России к Стоху говорилось еще летом, но тогда речь шла о сумме в районе 6 миллионов евро. В текущем чемпионате Турции Стох забил 6 голов в 17 матчах.

Андрей КУЗИЧЕВ

ШАТОВ ЛЕТИТ В ЕКАТЕРИНБУРГ

Полузащитник "Урала" и молодежной сборной России Олег Шатов, работавший с ЦСКА на сборе в испанском Кампоаморе, сегодня отправится из Антальи в Екатеринбург транзитом через Москву. Вопрос о переходе 21-летнего футболиста в стан армейцев остается открытым, но москвичи заинтересованы в хавбеке и хотели бы завершить сделку до 1 февраля - даты окончания дозаявочной кампании в текущем сезоне еврокубков.

У Шатова, который в Турции успел принять участие в товарищеском матче "Урала" с "Енисеем", заканчивается срок действия шенгенской визы, которая позволила ему побывать в Испании, а Екатеринбург - город, где работают консульства семи европейских стран и визовый центр Испании.

- Я лечу в Екатеринбург, где меня ждет президент "Урала" Григорий Иванов, - сказал Шатов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Да, проблема с визой действительно существует, но она решаема на месте. Я бы хотел оказаться в ЦСКА, но решение принимает не игрок, а клубы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ВАГНЕР ХОТЕЛ БЫ ОКОНЧИТЬ ДНИ ВО "ФЛАМЕНГО"

Экс-нападающий ЦСКА Вагнер Лав вчера был представлен в Рио-де-Жанейро в качестве игрока "Фламенго", в котором будет выступать под номером 99 (как уже сообщал "СЭ", привычная ему "девятка" в клубе из Рио уже занята другим форвардом, Дейвидом). За сутки с момента прилета на родину Вагнер успел сделать себе новую прическу с красно-черными косичками и на презентации появился с кулоном в виде герба "Фламенго" на шее.

- Я люблю этот клуб, хотя провел в нем всего шесть месяцев (будучи арендованным у ЦСКА в 2010 году. - Прим. "СЭ"). Теперь у меня впереди еще четыре или пять лет - сколько именно, не знаю, но будь моя воля, хотел бы окончить здесь свои дни, - заявил 27-летний форвард и прослезился, надевая красно-черную футболку с двумя девятками на спине.

Перед журналистами в офисе "Фламенго" Вагнер появился с матерью, сестрой и подругой Лусиленой - их роман, который скоро должен увенчаться свадьбой, уже стал одной из центральных тем светских полос бразильской прессы. А до начала презентации нападающий познакомился с легендарным американским баскетболистом Каримом Абдул-Джаббаром, зашедшим в клуб в гости.

По словам Вагнера, он, хотя и не участвовал в первом зимнем сборе ЦСКА, с начала января работал с личным тренером и планирует быстро набрать игровые кондиции. Нападающий надеется улучшить бомбардирские показатели по сравнению с предыдущим выступлением за "Фламенго", когда он в 29 матчах забил 23 мяча: теперь его партнером будет не кто иной, как Роналдинью, с помощью которого Вагнер рассчитывает получать не менее двух-трех голевых шансов в каждой игре.

Борис БОГДАНОВ

"ТЕРЕК" СТАРТУЕТ В ТУРНИРЕ ПАМЯТИ КАДЫРОВА

Сегодня в Турции начинается первый международный турнир памяти Ахмата Кадырова. Россию в состязаниях, которые проводятся под эгидой УЕФА, представляет "Терек". Победитель турнира заработает 100 тысяч долларов, финалист - 70 тысяч. Согласно формуле соревнований, восемь команд разбиты на две группы, победители которых сыграют в решающем матче.

Команда Станислава Черчесова не сможет рассчитывать сразу на двоих игроков: по прибытии в Турцию травмировался продливший контракт с клубом форвард Шамиль Асильдаров, на продолжительный срок выбыл защитник Адлан Кацаев, получивший тяжелую травму на прошлом сборе.

- Асильдарова, думаю, побережем, а Кацаев, к сожалению, нам в ближайшее время не поможет, - сказал корреспонденту "СЭ" вице-президент "Терека" Хайдар Алханов. - Будем продолжать искать новых игроков и посмотрим, на что способны сегодня. Выиграть турнир - не самоцель, но желание такое, безусловно, есть. Приз в конце концов стоящий.

- В следующем году вы тоже намерены провести в Турции подобные состязания?

- Да. Возможно, что-то изменим в формуле, в сроках.

Группа А. "Терек" (Россия), "Рапид" Бх (Румыния), "Ордабасы" (Казахстан), "Даугава" (Латвия).

Группа B. "Металлист" (Украина), "Полония" (Польша), "Нефтчи" (Азербайджан), "Пахтакор" (Узбекистан).

Расписание игр "Терека": 28 января - "Ордабасы"; 30 января - "Даугава"; 1 февраля - "Рапид". Финальный матч состоится 3 февраля.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ