Газета Спорт-Экспресс № 17 (5785) от 27 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

27 января 2012

27 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Спецкор "СЭ" в Дубае - о некоторых любопытных эпизодах жизни зенитовцев на первом сборе.

"АРГЕНТИНА - ЯМАЙКА" ПО-ДУБАЙСКИ

Хотя Дубай находится в тысячах километров от России, наших соотечественников здесь много, и для них даже вещает одна общероссийская радиостанция. Именно на ее частоту был настроен приемник в машине, в которой часть зенитовской делегации возвращалась в гостиницу после игры с олимпийской сборной Узбекистана в финале Dubai Cup. Как выяснилось, россиянам в Эмиратах победа питерцев доставила большое удовольствие. Не прошло и часа после матча, а один из слушателей, дозвонившись в прямой эфир, не только поздравил футболистов и тренеров, но и заказал по такому случаю хит "Аргентина - Ямайка" группы "Чайф": "Зенит" ведь тоже выиграл со счетом 5:0.

ГОРИМ, НЕ ГОРИМ?

В один из дней сбора во всех номерах отеля Jebel Ali, где размещался "Зенит", раздался тревожный голос, призывавший постояльцев немедленно покинуть комнаты. Практически весь персонал гостиницы тем временем собрался на пляже, кое-кто - с огнетушителями в руках. Пожарная тревога оказалась, к счастью, всего лишь учебной. Но и она на распорядок дня "Зенита" не повлияла: нас об учениях предупредили заранее и от участия в них освободили.

2:0 В ПОЛЬЗУ СПАЛЛЕТТИ

О том, как главный тренер "Зенита" на спор бегом проделал трехкилометровый путь по пустыне от тренировочных полей до гостиницы, "СЭ" уже рассказывал. Прекрасную физическую форму Лучано Спаллетти продемонстрировал и непосредственно вашему корреспонденту, предложив мне как-то побороться на руках. Итог матча по армреслингу - 2:0 в пользу итальянца, причем практически без шансов для журналиста. Могу засвидетельствовать - без всяких поддавков с моей стороны. Более того, мне даже показалось, что Мистер во время соревнования выкладывался отнюдь не на сто процентов...

СПЕЦКРОССОВКИ ДЛЯ КРИШИТО

Некоторое время защитник Доменико Кришито щеголял на сборе с внушительной дыркой на одной из кроссовок. Как выяснилось, проделали ее медики команды: у итальянца сошел ноготь на большом пальце ступни, и какое-то время он не мог не только работать в бутсах, но даже ходить в обыкновенной обуви.

Сергей ЦИММЕРМАН

Дубай - Санкт-Петербург