Газета Спорт-Экспресс № 17 (5785) от 27 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

27 января 2012

27 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ШУРТАН" ПОКВИТАЛСЯ С "ЗЕНИТОМ" ЗА ЗЕМЛЯКОВ, А КРИУШЕНКО - ЗА ПОРАЖЕНИЕ В ФИНАЛЕ КУБКА

Контрольный матч

Зенит - Шуртан Узбекистан - 1:2 (Лукович, 71, с пенальти - Клишин, 33. Рахмонов, 78). Удаление: Каримов, 65.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 1-й тайм - Жевнов, Губочан (Кришито, 35), Ломбертс, Алвеш, Лукович, Быстров, Зырянов, Денисов, Семак, Данни, Бухаров; 2-й тайм - Жевнов, Кришито, Ломбертс, Алвеш, Лукович (Чеминава, 74), Файзулин, Семак (Канунников, 71), Денисов, Широков, Данни, Кержаков.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

Так получилось, что из пяти матчей "Зенита" на сборе в Дубае четыре пришлось на игры с командами из Узбекистана. Вчера эту серию, а заодно и программу сбора, "Зенит" завершал встречей с "Шуртаном". Возглавляет клуб из Гузара хорошо нам знакомый белорусский специалист Игорь Криушенко - тот самый, что в 2010-м довел "Сибирь" до финала Кубка России, где новосибирцы уступили как раз "Зениту" (0:1). Напомним, что ранее по ходу работы в ОАЭ чемпион России обыграл трех других представителей Узбекистана с общим счетом 11:1 ("Бунедкор" - 2:1, олимпийскую сборную Узбекистана - 5:0, "Локомотив" - 4:0). Четвертый матч прошел по укороченной схеме: стороны договорились сыграть два тайма по 40 минут. Игра началась в 11.00, то есть менее чем через сутки после предыдущей встречи "Зенита" с ташкентским "Локомотивом".

Уже на 12-й минуте "Зенит" едва не пропустил - после удара головой Убайдуллаева мяч попал в штангу. А незадолго до конца тайма контратака "Шуртана" и ошибка Ломбертса привели к выходу Клишина один на один с Жевновым и к тому, что "Зенит" впервые на сборе оказался в роли догоняющего. Еще до перерыва россияне могли сравнять счет, но вратарь "Шуртана" успел накрыть удар Быстрова.

Во втором тайме после целого ряда замен "Зенит" заметно прибавил, стал больше комбинировать и чаще создавать голевые моменты. Получив вторую желтую карточку, игрок узбекского клуба Каримов был удален с правом замены, и тут же Семак заработал пенальти, который реализовал Лукович.

Казалось, что в концовке "Зенит" дожмет "Шуртан", тем более что Криушенко изо всех сил призывал подопечных "дотерпеть". Однако на последней минуте еще одна контратака его команды привела ко второму голу в ворота Жевнова. Сразу после матча "Зенит" отправился домой, а уже 29 января вылетает на сбор в Италию.

- Наверное, последний день сборов не дал возможности реализовать то, что мы сделали, а в конце умудрились еще и потерпеть поражение, - заметил на клубном сайте полузащитник "Зенита" Сергей Семак. - Ничего плохого не произошло, и голову пеплом никто посыпать не будет. Первый сбор прошел плодотворно, без каких-то серьезных травм, и тот план, который был намечен, мы выполнили.

- Усталость на одиннадцатый день сбора чувствовалась особенно?

- Естественно, но у нас до этого была возможность отдохнуть - отпуск был длинный, все восстановились и сейчас понимают, что нужно работать. Да, к 11-му дню все устали и физически, и морально, хотят к семьям, детям, чтобы немного снять нагрузку, которая есть в разлуке. Все уже одной ногой дома, поэтому играть в последний день всегда тяжело.

- За два дня выходных восстановиться получится?

- Конечно. Чуть-чуть восстановимся, но самое важное - голова разгрузится, потому что в одном и том же ритме на протяжении длительного времени работать довольно сложно.