Газета Спорт-Экспресс № 17 (5785) от 27 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 января 2012

27 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера днем футболисты "Спартака" прилетели в Аликанте, где пройдет их второй зимний сбор.

В 17.00 по местному времени красно-белые провели первую тренировку. Напомним, год назад москвичи проводили сбор в этом же месте. (spartak.com)

* * *

Жеребьевка календаря Кубка ФНЛ, который пройдет 10 - 20 февраля на Кипре, состоится в среду, 1 февраля.

Руководители клубов, занявших по итогам первого этапа первенства места с первого по восьмое, определят очередность игр в ходе группового турнира. Группы, напомним, будут сформированы в зависимости от занятых на первом этапе первенства мест. В группе А сыграют "Алания", "Шинник", "Сибирь" и московское "Торпедо", в группе Б - "Мордовия", "Нижний Новгород", "Урал" и брянское "Динамо". Победители групп разыграют первый Кубок ФНЛ. Туры в группе А пройдут 10, 13 и 16 февраля, в группе Б - 11, 14 и 17 февраля. Финал 20 февраля будет показан в прямом эфире на телеканале "Россия 2". (ФНЛ)

* * *

Состав "Рубина" может пополнить еще один футболист по фамилии Натхо: на турецком сборе в составе молодежной команды занимается 15-летний Амир, сын генерального директора майкопской "Дружбы" Адама Натхо и родственник Биберса Натхо. Амир - игрок юношеской сборной России (игроки 1996 г.р.), атакующий хавбек, способный сыграть и на месте форварда.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кубок Африки-2012. Группа B. Матч 2-го тура

Ангола - Судан - 2:2 (Манушу, 5, 50, с пенальти - М.Ахмед Башир, 33, 74).

Оба тайма начинались с "быстрых" ангольских голов. Первый устроил защитник "Нильских крокодилов" Нагм Элдин, которому вздумалось обыграть возле своей штрафной Манушу. Нападающий "Вальядолида", побывавший в "МЮ", мяч отобрал и продемонстрировал поставленный удар. Владевший после этого инициативой Судан отквитался - Ахмед Башир выиграл верховую борьбу у двоих центральных защитников, в том числе Зуэлы, которого "Кубань" одолжила греческому "Атромитосу". Но вскоре после перерыва принадлежащий "Порту" полузащитник Джалма заработал пенальти. Реализовав его, Манушу с тремя забитыми мячами возглавил список бомбардиров турнира. У суданцев во втором тайме впереди долго не получалось ничего, но первым касанием вышедший на замену анголец Вунгидика сыграл как стенка, мяч отлетел от него в штрафной площади к сопернику, и счет сравнялся вторично. Поздно вечером в Малабо встречались сборные Кот-д'Ивуара и Буркина-Фасо.

Александр ПРОСВЕТОВ

Ангола - 4 (2), Кот-д'Ивуар - 3 (1), Судан - 1 (2), Буркина-Фасо - 0 (1).

О матчах, сыгранных в среду, - стр. 3.

Кубок Содружества. Санкт-Петербург. За 9-12-е места

Туркмения (мол.) - Эстония (мол.) - 0:3. Киргизия (мол.) - Таджикистан (мол.) - 3:1. (РФС)

* * *

Аргентинский "Ривер Плейт", ведущий борьбу за возвращение в примеру, может на несколько матчей потерять одного из лидеров - Алехандро Домингеса. Экс-форвард "Рубина" и "Зенита" нагрубил в товарищеской встрече с "Бока Хуниорс" (0:2) одному из игроков соперника, а затем пнул арбитра и был удален. Футболист получит дисквалификацию на срок от 4 до 6 матчей. (Buenos Aires Herald)

* * *

Нападающий "Лилля" Мусса Со покинул расположение сборной Сенегала, чтобы пройти медосмотр в "Фенербахче" и, возможно, заключить с турецким клубом контракт. Лучший бомбардир предыдущего французского чемпионата должен вернуться на Кубок Африки сегодня. (AFP)

* * *

Чтобы восполнить потерю на три месяца Марко Баши, которому недавно прооперировали плечо, "Лилль" взял в аренду у "Палермо" до конца сезона 29-летнего защитника Мауро Четто. Аргентинец хорошо знаком с французским чемпионатом: он отыграл в нем десять лет, выступая за "Нант" и "Тулузу". (losc.fr)