Газета Спорт-Экспресс № 17 (5785) от 27 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 января 2012

27 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ТРАВМЫ ИЗМЕНЯТ ЗАЯВКУ "РУБИНА" НА ЛИГУ ЕВРОПЫ

Казанский клуб внесет изменения в заявку на Лигу Европы. Из-за тяжелых травм, требующих длительного лечения и восстановления, из списка будут исключены полузащитники Карлос Эдуарду и Алексей Еременко. Их заменят голкипер Али-Реза Хагиги и хавбек Сергей Кисляк. Еще одну вакансию освободит полузащитник Кристиан Нобоа, перешедший в "Динамо". В заявке казанцев его могут теоретически заменить форварды Игорь Портнягин, вернувшийся из Нальчика, или Вальтер Чала, много пропустивший в прошлом году из-за травмы и адаптации.

Решить все вопросы с заявкой "Рубину" необходимо до 31 января, когда во многих европейских чемпионатах закрывается зимнее трансферное окно, а с ним и возможность для клубов дозаявлять игроков в еврокубки. Напомним, полузащитник Роман Еременко не может быть заявлен в Лигу Европы, поскольку заигран в еврокубках-2011/12 за киевское "Динамо".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПЕШКО ПРЕДЛОЖИЛ "ЛОКОМОТИВУ" ПОДОЖДАТЬ ДО ЛЕТА

26-летний полузащитник сборной Польши и "Кельна" Славомир Пешко подтвердил, что к нему проявил интерес "Локомотив", сообщает footballnews.pl. При этом поляк заявил, что попросил москвичей подождать до лета. "Есть интерес со стороны российского клуба, но ничего конкретного пока нет. Попросил "Локомотив" дождаться лета. На носу чемпионат Европы, и я хотел бы принять выверенное решение. В "Кельне" я всегда в составе, тренер в меня верит. В июле взвешу все предложения и приму решение. Подольски? Моим партнером по команде, думаю, русские тоже интересуются. Но не мне рассуждать о его будущем", - сказал Пешко.

Александр БОБРОВ

"УРАЛ" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ СО СМОЛЯРЕКОМ

Обладатель Кубка УЕФА 2002 года с "Фейеноордом" и участник ЧМ-2006 в составе сборной Польши Эусебиуш Смолярек может продолжить карьеру в России. Переговоры с 31-летним нападающим ведет представитель "Урала". Смолярек в сопровождении агента прилетал в Турцию, где клуб ФНЛ проводил тренировочный сбор, но к соглашению стороны пока не пришли. Проблемой стал небольшой срок контракта, который был готов предложить поляку "Урал".

За последние пять лет Смолярек поиграл в шести странах - Германии, Испании, Англии, Греции, Польше и Катаре. Последним его клубом был катарский "Аль-Кхор". "Урал" - четвертая попытка Смолярека трудоустроиться в России. В прошлом году его агент вел переговоры с нижегородской "Волгой", еще раньше игроком сборной Польши во втором поколении интересовались "Рубин" и "Зенит". Отец Эусебиуша, Влодзимеж Смолярек, - бронзовый призер ЧМ-1982.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ИБСОН И ВАГНЕР МОГУТ СТАТЬ ОДНОКЛУБНИКАМИ

Партнером Вагнера Лав во "Фламенго" может стать его недавний соперник по чемпионату России - экс-спартаковец Ибсон, выступающий за "Сантос". 28-летний полузащитник, воспитанник "Фламенго", - один из приоритетов нынешней трансферной кампании клуба из Рио-де-Жанейро.

О том, что переговоры с Ибсоном ведутся, заявил вице-президент красно-черных Мишел Леви, вернувшийся в Рио из Москвы вчера утром вместе с Вагнером, его подругой и агентами. Экс-армеец появился в зале прилета в футболке бразильского клуба, хотя пока и без номера: у его любимой "девятки", под которой он выступал в ЦСКА, уже есть хозяин - нападающий Дейвид. "Готов играть под любым номером, лишь бы за "Фламенго", - заявил нападающий. Встретить его приехали группа болельщиков "Фла" и один фанат "Ботафого", не поленившийся в ранний час добраться до аэропорта, чтобы пожелать всевозможных неудач новичку заклятых соперников. (lancenet, globoesporte)

" КСАМАКС " - БАНКРОТ

"Ксамакс", приобретенный восемь месяцев назад чеченским бизнесменом Булатом Чагаевым, вчера объявил себя банкротом. Как сообщается в кратком официальном коммюнике, размещенном на клубном сайте, это решение принято административным советом в связи с изъятием лигой лицензии. Все футболисты освобождаются от обязательств перед клубом. Сам Чагаев, как сообщают швейцарские СМИ, вчера был временно заключен под стражу после того, как его днем допросил женевский прокурор Ив Бертосса. (xamax.ch)

Александр ПРОСВЕТОВ

ИГРОКИ "САТУРНА" ЖДУТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГОВ

Как стало известно "СЭ", футболисты раменского клуба, занимающего 9-е место в зоне "Запад", готовы с 6 февраля начать подготовку к заключительной части сезона. Игроки рассчитывают, что к этому времени перед ними, а также перед ушедшими в другие клубы футболистами будет погашена половина имеющихся задолженностей, а к 17 февраля долги окажутся ликвидированы полностью. Напомним, на днях была обнародована общая сумма задолженностей черно-синих перед игроками, персоналом и налоговыми органами - 12 151 618 рублей, а владеющий "Сатурном" фонд "Будущее Подмосковье" выразил готовность передать клуб новому собственнику на условиях погашения долгов и гарантий дальнейшего финансирования.

Андрей КУЗИЧЕВ