Газета Спорт-Экспресс № 14 (5782) от 24 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 января 2012

24 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Матч между будущими соперниками российских ЦСКА и "Локомотива" вряд ли подбросил тренерам наших команд вдоволь пищи для размышлений. "Реал" и "Атлетик" продемонстрировали до неприличия открытый футбол, а победил в нем безоговорочно сильнейший.

ЖОЗЕ, ВЕРИМ!

Дмитрий СИМОНОВ

из Мадрида

На редких плазменных экранах в мадридском метро то и дело транслируют Жозе Моуринью. Транслируют без звука: испанский народ настолько говорлив, что заглушает даже гул приближающегося поезда и рев садящегося самолета. Куда уж там телевизору.

Но и немое кино с Моуринью подбросило пищи для размышлений. За день до игры Особенный выглядел на экране, словно побитая собака. Возможно, виной тому неудачный ракурс, однако повод для расстройства у Моуринью действительно был. Газета Marca опубликовала сенсационный материал о пикировке, в которую вступил с тренером Серхио Рамос. Практически полный запрет на общение с прессой, непонимание особенностей футбола, потому что "сам никогда в него не играл", нежелание воспитывать португальского маугли Пепе, протекционизм в отношении Рикарду Карвалью, хилая тактика на матч с "Барселоной" и другие грехи - все это Рамос поставил тренеру в вину, а испанская группировка в команде его молчаливо поддержала. С тех пор они с Моуринью на тренировках не разговаривали.

НЕУЖЕЛИ СПЛАВЛЯЮТ?

Учитывая предысторию, девять из десяти ценителей российского футбола, наблюдая за воскресной игрой "Реала" в защите, пришли бы к твердому выводу: "Да точно сплавляют!" Оборона в лице Марселу, Серхио Рамоса, Варана и Арбелоа играла категорически плохо, позволяя игрокам "Атлетика" без помех входить, навешивать или простреливать в штрафную. Пропущенный почти в дебюте гол стал следствием медленного возвращения с передовой. Ираола успел пройти по флангу и навесить, а никем не прикрытый Льоренте спокойно, в касание, замкнуть подачу ногой.

С Вараном все ясно - он молод и нестабилен. С Марселу тоже - горячий бразилец всегда беззаботно рвется вперед (поэтому и редко играет в "класико"). А вот почему так слабо выглядели Арбелоа с Рамосом, представители той самой пресловутой испанской группировки, которой Моуринью вдруг стал не мил?

Даже пропустив, "Реал" в обороне внимательнее не стал. Не ударься Льоренте и его партнеры по группе атаки в мотовство и не начни гусарить, уже к перерыву счет мог стать 3:1 в пользу гостей.

Впрочем, бытует и другое мнение: безалаберность в защите и вопиющий акцент на осаду чужих ворот - тоже хитрый план. "Показав безудержный футбол против "Атлетика", Моуринью пошел против себя, словно подцепил вирус безумия от Бьельсы, а на самом-то деле ответил всем своим критикам, - полагает издание AS. - Он словно над нами смеется: "Хотите непрерывную атаку? Да пожалуйста! Только потом, будьте добры, не плачьте".

"МОМЕНТ" НА СКАМЕЙКЕ

Особенный, в свою очередь, устроил команде бойкот - просидел на скамейке с первой до последней минуты, словно до игры кто-то пролил на нее по неосторожности клей "Момент". Отлепился лишь раз: когда арбитр уже при счете 1:1 принял неочевидное решение не назначать пенальти на Кака.

Ему, арбитру, от местной прессы жутко досталось. "Судья Лаос отработал так, будто игру вообще никто не судил, - ерничала та же AS. - Принято считать, что рефери должен давать футболистам играть. Но этот, такое ощущение, остановил бы матч лишь в том случае, если бы на поле отдала концы пара человек".

Поведению Моуринью было и еще одно объяснение: он идеально играет на противоположностях. Его оппонент Марсело Бьельса все 90 минут провел на ногах и вытоптал траву в технической зоне - работникам "Сантьяго Бернабеу" придется сеять ее заново. У аргентинца есть еще одна дурацкая привычка: периодически он присаживается на корточки, но выглядит в такие моменты не элегантно, как аристократичный Виллаш-Боаш, а как-то по рабоче-крестьянски. Окончательно портил впечатление от очень сильного, в общем-то, тренера Бьельсы поношенный серый спортивный костюм, в каких мужики в Подмосковье обычно по утрам ходят за хлебом и водкой. Впрочем, это только встречают людей по одежке.

АРБИТР - ФАНАТ РОНАЛДУ

Несмотря на скомканное начало, "Реал" быстро вернул себе территориальное преимущество и нивелировал разницу в счете. Еще до перерыва Марселу выскочил на место центрфорварда и превратил в гол передачу Бензема. Француз был активен, но ни удары с убойных позиций, ни передачи у него не шли. Зато в ударе были его партнеры Езил и Кака. Правый фланг "Атлетика", на который давила эта парочка, трещал - кудрявый краек Аморебьета с оппонентами не справлялся. Особенно хорошо смотрелся Кака. Он, конечно, пока не тот, что в лучшие миланские годы. Но все же теплее, намного теплее!

Едва стартовал второй тайм, Кака заработал пенальти, и Роналду пробил в девятку. Чуть позже отличился Бензема, но его гол незаслуженно отменил судья. Езил, ворвавшись в штрафную, финтом ушел от защитника, но был срублен другим, и набежавший Бензема вколотил мяч в сетку. Как оказалось, зря старался: судья свистнул раньше и потребовал бить второй пенальти за игру. Будем считать, что рефери Лаос - персональный фанат Роналду, вот и решил помочь ему восстановить отрыв от Месси в бомбардирской гонке. Криштиану доверие поклонника оправдал, а в концовке Кальехон довел счет до разгромного.

ЖУРНАЛИСТЫ-ТЕРРОРИСТЫ

Многие фанаты "Реала" пришли на игру в шарфах с изображением Моуринью. Один из них, напоминавший молодого колдуна-недоучку, злобно тряс портретом Особенного перед лицами журналистов, в числе которых оказался и я, хотя уважаемого специалиста и пальцем не трогал.

Начиная с 84-й минуты, когда "Реал" довел счет до 4:1, те сектора, где сидели ультрас, стали скандировать речовки в поддержку Моуринью, а Рамос и Арбелоа то и дело удостаивались эпитета "пута" и прочих гадостей. В понедельник Marca написала, что в ответ на "кричалки" ультрас из центральных секторов доносился свист. Но это неправда - свистели единицы, поддерживало подавляющее большинство. Пожилой болельщик, сидевший чуть ниже меня, вообще пару раз начинал задыхаться после очередной "рамос-путы", так что я уже собирался бежать в аптеку за ингалятором.

После финального свистка вообще началось безумие. Посетители "Сантьяго Бернабеу" обернулись к ложе прессы и устроили акулам пера жесточайшую обструкцию, так что коллеги лишь жалобно вжимали головы в плечи. "Журналисты-террористы!" - орали фанаты, порываясь метнуться через стальные ограждения. Короче, во всех проблемах "Реала" болельщицкая общественность обвинила СМИ.

- Какой нам смысл что-то выдумывать? - гордо произнес один из представителей Radio Marca. - У нас сильнейшая сеть информаторов в Мадриде. И если мы наврем, как потом смотреть людям в глаза?

Хотя это мнение разделяют не все коллеги.

- Не знаю, правда это или нет, но лично я только рад таким скандальчикам, - лукаво улыбнулся журналист телеканала Telecinco, где помимо прочих трудится не покладая рук Сара Карбонеро, подруга Икера Касильяса. - Если таких историй не будет, то о чем или о ком нам останется писать, снимать, рассказывать? И сам Моуринью, поверьте, всегда в таких случаях с удовольствием подливает масла в огонь.

НИЧЕГО НЕ ВИЖУ, НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ

- Как прокомментируете информацию о ссоре игроков и тренера на занятии пару дней назад? - спросили в смешанной зоне у защитника Арбелоа.

- Лично я ни с кем не ругался и об этой ссоре ничего не знаю. Ничего не видел и не слышал. У нас в команде все в порядке.

- А где же были в тот момент, когда ругались Моуринью с Серхио Рамосом?

- Тренировался.

- Хотя бы на том же поле?

- Что вы ко мне пристали? Оставьте "Реал" в покое!

Следом за Арбелоа появился Кальехон. "У нас в "Реале" все хорошо и никаких скандалов нет", - ответил он на три вопроса подряд.

Жаль, в Испании не следят за творчеством российского болельщика. "Дайте Моуринью поработать!" или, к примеру, "Жозе, верим!" - какие подходящие, право слово, вышли бы кричалки.

Реал - Атлетик - 4:1 (Марселу, 24. Криштиану Роналду, 46, 65. Кальехон, 85 - Льоренте, 12). 75 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс - Арбелоа, Варан, Серхио Рамос, Марселу - Гранеро (Л.Диарра, 72), Хаби Алонсо, - Езил, Кака (Кальехон, 78), Криштиану Роналду - Бензема (Игуаин, 67).

"Атлетик" (Бильбао): Ираисос - Ираола, Хави Мартинес, Сан-Хосе, Аморебьета (Ибаи Гомес, 60) - Андер Эррера, Итурраспе, Де Маркос - Сусаэта (Иньиго Перес, 67), Льоренте (Токеро, 60), Муниаин. Удаление: Де Маркос, 66.

О других матчах чемпионата Испании - стр. 4