Газета Спорт-Экспресс № 14 (5782) от 24 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

24 января 2012

24 января 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 136 дней. EUROЭКСПРЕСС

СМУДА В ГАМБУРГЕ, ЗЕЛИНЬСКИ В ЛОНДОНЕ

Минувшее воскресенье главный тренер сборной Польши Францишек Смуда провел в Гамбурге, где одноименный местный клуб принимал дортмундскую "Боруссию", в шутку и всерьез называемую базовой командой для бело-красной дружины. В тот же день второй тренер Яцек Зелиньски отправился в Лондон на матч "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед". До этого он также съездил в Ноттингем, где поговорил с Радославом Маевски, регулярно выступающим в составе аутсайдера второго по силе английского дивизиона. ( bialoczerwoni )

БРОЖЕК МОЖЕТ УЙТИ В "РЕЙНДЖЕРС"

Нападающий сборной Польши и "Трабзонспора" Павел Брожек может продолжить карьеру в "Рейнджерс". Шотландский клуб рассматривает возможность аренды 28-летнего форварда до конца сезона. "Почти наверняка уеду из Турции, - сказал сам футболист. - Мне нужно регулярно играть, чтобы нормально подготовиться к чемпионату Европы". В текущем сезоне в семи матчах Брожек сыграл 280 минут и забил один гол. У "Рейнджерс" сейчас нет достаточных средств на покупку игроков, потому в основном изучаются варианты аренды. (Daily Mail, Przegl?d Sportowy)

АНГЛИЧАНЕ ПОЕДУТ НА СИЦИЛИЮ

Последний этап подготовки к финальной части чемпионата Европы сборная Англии проведет в Италии. Их тренировочный лагерь будет находиться в городке Шакка, что на Сицилии. Такое решение принял главный тренер британцев Фабио Капелло. По мнению итальянца, в местном комплексе Verdura Golf & Spa Resort созданы все условия для надлежащей подготовки к континентальному первенству. Именно там два года назад перед стартом чемпионата мира в ЮАР останавливалась сборная Германии. До старта Euro -2012 у англичан пока запланированы три товарищеские встречи - 29 февраля дома с Голландией, 26 мая - на выезде с Норвегией и 2 июня - с бельгийцами на "Уэмбли". (Украина-2012)

УЧЕБНЫЙ ГОД ЗАВЕРШИТСЯ ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины обнародовало информацию относительно времени окончания учебного года, проведения государственной итоговой аттестации и внешнего независимого тестирования. В связи с проведением в стране чемпионата Европы занятия для 1-8-х и 10-х классов завершатся 25 мая. Для 11-х классов учебные занятия закончатся 3 мая, после чего 4-11 мая в них пройдет государственная итоговая аттестация. 12-13 мая выпускникам будут вручаться документы об образовании. Внешнее независимое тестирование пройдет с 15 мая по 7 июня. Государственная итоговая аттестация учеников 4-х классов по украинскому языку, чтению и математике состоится с 11 по 18 мая. В 9-х классах учебные занятия завершатся 14 мая, а 15-30 мая пройдет государственная итоговая аттестация. (Украина-2012)