Газета Спорт-Экспресс № 14 (5782) от 24 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

Группа B

Буркина-Фасо - Ангола - 1:2 (Ален Траоре, 57 - Матеуш, 48. Манушу, 68).

Буркина-Фасо: Диаките, Коффи, Б.Коне, Талль, П.К.Кулибали (Панандетигири, 50), Каборе, Руамба (Бансе, 59), Дж.Коне, Питруапа, Ален Траоре, Дагано.

Ангола: Фернандеш, Айроза, Дани Массунгуна, Зуэла, Фелижберту, Шара, Джалма (Линареш, 89), Маканга (Вунгидика, 90+4), Флавиу (Деде, 61), Манушу, Матеуш.

Вслед за континентальной частью Экваториальной Гвинеи Кубок Африки пришел в столицу страны Малабо, расположенную на острове Биоко, который до 1973 года носил данное испанцами имя Фернан до По. В первом матче дня, напомним, Кот-д'Ивуар ограничился минимальной победой (1:0) над Суданом, но фальстарта, так или иначе, не допустил.

Учитывая статус безусловного фаворита турнира у ивуарийских "Слонов", вторая встреча тура в группе В выглядела ключевой в борьбе за вторую путевку в четвертьфинал. Главный тренер буркинийцев Паулу Дуарте, в частности, за несколько дней до начала соревнований выразил мнение, что победа в стартовом матче обеспечивает выход в плей-офф на 80 процентов.

Как и следовало ожидать, большого наплыва зрителей на новый стадион, способный принять 15 200 зрителей, не наблюдалось. Футбольный туризм по экономическим причинам в Африке развит очень слабо, а местную публику интересует только своя сборная.

В середине 80-х мне довелось побывать в Экваториальной Гвинее. Тогда она предстала абсолютно нищей страной. Рядом со зданиями, напоминавшими архитектурой бывшую хозяйку - Испанию, высились без преувеличения горы мусора. В магазинах шаром покати, заброшенные плантации какао превратились в джунгли, электроэнергию повсюду вырабатывали генераторы, так что кондиционер в гостинице работал только несколько часов ночью. Подача света соответственно тоже дозировалась.

Но в последнее десятилетие за счет добычи нефти - а месторождение на шельфе Гвинейского залива очень значительное - положение в единственном испаноязычном государстве африканского континента резко улучшилось. А поскольку его население невелико (700 тысяч), в расчете ВВП на душу населения Экваториальная Гвинея выдвинулась в лидеры Черной Африки. 30 тысяч долларов на человека - это как в Испании. В стране много гастарбайтеров из Камеруна и Нигерии, так что у "Неукротимых Львов" и "Суперорлов" есть дополнительный повод сожалеть о непопадании в финальный турнир: поддержка им была бы обеспечена.

В стране-нуворише, конечно, решены далеко не все проблемы. В частности, у футбольных гостей возникли некоторые проблемы с размещением. Сборной Буркина-Фасо не понравилась гостиница в портовом городе Луба, куда ее определила Африканская конфедерация футбола. Буркинийцы подыскали отель в Малабо, стали делить футбольное поле с командами Кот-д'Ивуара и Судана, но конфедерацию это не устроило - "Жеребцов" заставили ездить в Лубу за 40 километров. Между тем на узкой извилистой дороге не разгонишься. Путь занимал более часа, что при жаре и высокой влажности утомляет.

Что касается матча, который поспешили объявить сражением за второе место, то с первых минут игры команды пытались добиться результата, но технические погрешности сводили усилия на нет. Соперникам в первом тайме никак не удавалось нанести точный удар по воротам.

После перерыва события развивались уже динамично. Нападающий португальского "Насионала" Матеуш, выросший в системе лиссабонского "Спортинга", подобрал мяч, неудачно выбитый Бакари Коне, обыграл на углу штрафной площади Кулибали и нанес точный удар по диагонали низом в дальний угол. Вскоре Ален Траоре умело обвел со штрафного "стенку". Вратарь, дернувшийся в противоположную сторону, был пойман на противоходе.

Кое-где автором гола указан Абду Разак Траоре из гданьской "Легии", но нет, гол забил 10-й номер "Жеребцов" из французского "Осера". А в заявке команды есть еще и третий Траоре - Бертран, принадлежащий "Челси" футболист, которому только 16 лет! Кроме того, за буркинийцев играли сразу два Коне - защитник "Лиона" по имени Бакари и полузащитник бухарестского "Динамо" Джакариджа, который в середине второго тайма потерял мяч возле своей штрафной площади, что обернулось для его команды плачевными последствиями. Засветившийся в "МЮ" Манушу, падая, нанес сильный удар, после которого мяч вонзился в сетку рядом со штангой.

Неслучайно Паулу Дуарте жаловался на проблемы в обороне. При этом вне заявки остался Эрве Зенге из грозненского "Терека", правомерность выступлений которого за сборную Буркина-Фасо оспаривала Намибия, соперник "Жеребцов" по отборочной группе. И хотя Спортивный арбитражный суд в Лозанне признал, что уроженец Камеруна, женатый на буркинийке, имел право играть за сборную другой страны, в Буркина-Фасо решили почему-то не рисковать. Впрочем, в какой мере был нужен команде Зенге, - это вопрос.

Теперь 26-го числа "Жеребцам" нужно побеждать "Слонов". Миссия многотрудная, но в дерби - а Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуар граничат друг с другом - все возможно.