Газета Спорт-Экспресс № 14 (5782) от 24 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 января 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ "БЕНФИКА" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

АЙМАР НЕ СТАРЕЕТ И НЕ УНЫВАЕТ

Чемпионат Португалии. Матч 16-го тура

Бенфика - Жил Висенте - 3:1 (Кардосо, 27. Родригу, 72. Аймар, 74 - Родригу Галу, 41).

"Бенфика" (Лиссабон): Артур - Макси Перейра, Луизау, Гарай, Эмерсон - Хави Гарсия (Бруну Сезар, 69) - Гайтан (Аймар, 57), Витсел, Нолито - Родригу (Луиш Мартинш, 90), Кардосо.

"М ы сейчас на пике формы", - заявил перед этим матчем главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш. В наступившем году "орлы" действительно не знают поражений, и встреча с "Жил Висенте" стала первой, в которой они не сумели забить четыре мяча. Чемпионы России, впрочем, могут порадоваться тому, что пик, о котором говорил Жезуш (а кто лучше тренера оценит состояние своей команды?), пришелся у лиссабонцев на январь, а не на середину февраля: по логике вещей, за высшей точкой может следовать только снижение кондиций.

Победа над скромными провинциалами (президент которых Антониу Фиуза заметил, что зарплаты одного Кардосо или Луизау ему хватило бы, чтобы закрыть платежную ведомость всей команды за год) для лидеров чемпионата легкой прогулкой не стала. В первом тайме "Жил Висенте", как признал после игры Жезуш, отчасти сумел перекрыть его подопечным кислород, а перед перерывом сравнял счет: Родригу Галу дослал в ворота мяч, отбитый прямо на него Артуром. Первым же свою фамилию на табло привычно увидел Кардосо, замкнув головой подачу со штрафного Нолито.

Во втором тайме перестановки, произведенные главным тренером хозяев, помогли им взвинтить темп и добавить интенсивности в атаке. Опорника Хави Гарсию сменил Бруну Сезар, чье амплуа - оттянутый форвард, а вместо Гайтана вышел Аймар. 32-летний ветеран после игры философски отозвался о том, что ему в последнее время не всегда находится место в стартовом составе: "Нам посчастливилось играть в коллективе, где собраны прекрасные футболисты. Здесь очень трудно попасть в основу, но каждый, кто остается в запасе, знает, что и он может помочь команде".

Аймар эту помощь оказал в полной мере: в соответствии с "десяткой" у себя на спине аргентинец, появившись на поле, тут же принялся дирижировать атаками "орлов", не забывая отрабатывать и в обороне. Именно он снабдил голевой передачей Родригу, а две минуты спустя, разыграв мяч с Нолито, поставил точку в матче, победа в котором сохранила "Бенфике" преимущество в два очка перед "Порту".

Борис БОГДАНОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ "ОЛИМПИАКОС" П - СОПЕРНИК "РУБИНА"

ПИРЕЙЦЫ ТЕРЯЮТ ЛИДЕРСТВО

Чемпионат Греции. Матч 18-го тура

Ксанти - Олимпиакос П - 1:0 (Влаходимос, 52).

"Олимпиакос" (Пирей): Медьери - Маниатис, Модесто (Торосидис, 63), Мельберг, Пападопулос - Маркано, Ибагаса, Фетфатзидис, Орбаис (Диогу, 67) - Абдун (Давид Фустер, 82), Пантелич.

П оражение пирейцев привело к смене лидера - на первое место вышел "Панатинаикос", проведший на один матч меньше, чем "Олимпиакос". В составе "Пао" победный гол забил экс-спартаковец Квинси Овусу-Абейе.

За гостей не смог сыграть бельгийский нападающий Кевин Миральяс. Обследование, проведенное в пятницу, выявило у него растяжение мышцы правого бедра. Футболист пропустит около двух недель. Тем временем руководство греческого клуба расторгло контракт с 32-летним испанским полузащитником Франсиско Йесте, пришедшим летом из "Аль-Васла". В текущем чемпионате хавбек провел на поле 139 минут, выйдя на замену в 5 играх. Действие договора прекращено по обоюдному согласию сторон.