Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 января 2012

23 января 2012 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2012

В Экваториальной Гвинее и Габоне стартовал финальный турнир первенства Черного континента .

"МОЛНИЯ" СВЕРКНУЛА В КОНЦОВКЕ

Группа А

Экваториальная Гвинея - Ливия - 1:0 (Бальбоа, 87). 35 000.

Экваториальная Гвинея: Данилу Эмануэл Клементину, Доэ, Руи Фернандо, Давид Альварес "Кили", Эджого (Бодипо, 75, Экедо, 86), Камиссоко, Конате, Ранди, Бальбоа, Болато (Эканга, 70), Фидже.

Ливия: Самир Абуд, Шибани, Эль-Лафи, Бельриш, Салама, Джамал, Эль-Хатруши (Эль-Шериф, 67), Эснани (Абубакер Эль-Абиди, 74), Мабрук, Саад, Зуваи (Буссифи, 54).

Пусть игра в матче открытия не отличалась высоким качеством, главную функцию - радовать людей - футбол выполнил. Болельщики, заполнившие трибуны обновленного к турниру стадиона в Бате, вместимость которого увеличили с 25 000 до 35 000 человек, были безмерно счастливы. В своем первом в истории матче финального турнира Кубка Африки команда, занимающая 151-ю строку в рейтинге ФИФА, вырвала победу на последних минутах. Не напрасно толпа так ломилась на стадион, что за три часа до начала поединка полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Гол забил крученым ударом в "девятку" 26-летний атакующий полузащитник Хавьер Бальбоа. Экватогвинеец по происхождению, но уроженец Мадрида, он воспитывался в системе "Реала", играл за резерв прославленного клуба и даже несколько раз мелькнул в основной команде. Затем оказался в лиссабонской "Бенфике", а сейчас выступает за португальский "Бейра-Мар".

Любопытно, что в рядах сборной Экваториальной Гвинеи, которую принято называть без перевода Nzalang Nacionаl ("нзаланг" на языке народа фанг значит "молния"), натурализованных футболистов вообще немало. Так, защитник Доэ - либериец, нападающий Фидже из турецкого "Коньяспора" - камерунец, Камиссоко и Конате появились на свет в крупнейшем городе Кот-д'Ивуара - Абиджане, а вратарь, которого одни источники называют Данилу Эмануэл, а другие - Клементину, и вовсе не из Африки: он бразилец. Как и главный тренер Жилсон Паулу, возглавивший команду после ухода Анри Мишеля лишь за 18 дней до старта турнира.

Для ливийцев матч тоже был вехой: национальная команда проводила первую игру после крушения режима Каддафи. Полузащитник Эль-Хатруши, например, воевал в рядах повстанцев. Перед стартовым свистком прозвучал новый ливийский гимн "Моя страна".

Хозяева забили гол на 17-й минуте: после удара Бальбоа в штангу набежавший Болато сыграл на добивание, и мяч, прошмыгнув между ногами у голкипера, пересек линию ворот. Защитник его тотчас из-за нее вынес, но Кили для верности дослал снаряд в цель. Однако камерунский судья, чья фамилия Неан по-французски звучит, право, уничижительно - "Ничто", взятие ворот отменил, усмотрев сомнительный офсайд.

Во втором тайме "Молния" потеряла из-за травмы нападающего "Депортиво" (Ла-Корунья) Бодипо, тоже уроженца Испании, экватогвинейца по отцу. Но гол Бальбоа все списал. На последней минуте Эканга едва не увеличил счет, но угодил в перекладину. Не суть - народ ликовал.

Сенегал - Замбия - 1:2 (Ндой, 74 - Маюка, 12. Калаба, 21). 15 000.

Сенегал: Кундуль, Л.Сане, Мангане, С.Диавара, М'Бенге, Диаме, Р.Гомис (Ндой, 28), Ндав, Со (П.Сиссе, 67), Ньянг (Диа, 45), Д.Ба.

Замбия: Мвеене, Мусонда (Чаманга, 86), Лунгу, Сунзу, Ч.Кампамба, Чанса (Муленга, 71), Касонде, Маюка (Чивута, 82), К.Катонго, Мбесума, Калаба.

Сенегальские "Львы Теранги" приехали на турнир в ранге фаворитов - ведь в отборочном турнире они усмирили камерунских "Львов", провозгласивших себя, как известно, неукротимыми. Но в стартовом матче команда, располагающая россыпью бомбардиров, выглядела разбалансированной. Оборона допускала серьезные промахи, а нападающие, которых в середине первого тайма с выходом на поле Ндоя у сенегальцев стало четверо, не соизволяли отрабатывать должным образом в отборе. Замбийцы же, показывавшие живой футбол с передачами в одно касание, имели преимущество в середине и до перерыва дважды им воспользовались. Причем первый гол Маюка из швейцарского "Янг Бойз" забил головой после штрафного и скидки на дальнюю штангу, сделанной защитником екатеринбургского "Урала" Лунгу.

"Первый тайм был катастрофой", - признал главный тренер "Львов" Амара Траоре. Его французский коллега Эрве Ренар, возглавляющий сборную Замбии, напротив, выразил удовлетворение тем, что игроки выполняли установку, забрасывая мяч за спину защитников Диавара и Мангане. "Я знаю их наизусть - они очень атлетичные, но иногда им не хватает скорости", - заметил Ренар. Еще бы французу не знать футболистов "Марселя" и "Ренна"!

После перерыва Сенегал создавал моменты, но подводила неточность. Демба Ба, забивший в этом сезоне за "Ньюкасл" 15 голов, сначала промахнулся из района 11-метровой отметки, а потом направил мяч головой в перекладину после подачи своего нового партнера по атаке "сорок" Паписса Сиссе. Впрочем, ничего еще не потеряно. 25 января Сенегалу будет противостоять местный "Нзаланг".

Группа B

Кот-д'Ивуар - Судан - 1:0 (Дрогба, 33). 4478.

Кот-д'Ивуар: Барри, Лоло, Бамба, Коло Туре, Тьене, Тиоте (Кейта, 79), Яя Туре, Госсо, Жервинью (Думбья, 89), Дрогба, Калу (Градель, 64).

Судан: Альмоиз, Амер (Бадр Элдин, 62), Муавиа, Нагм Элдин, Ала Элдин, Назар, Саиф Элдин, Балла, Хайтам, М.Ахмед (М.Тахир, 74), Мудатер.

Звездная компания во главе с Дрогба, как и можно было ожидать, в матче с никому не известными суданцами, ни один из которых не выступает за рубежом, с первых минут по-хозяйски взяла в руки инициативу и на протяжении всего первого тайма имела явное преимущество, которое, однако, долго не могла материализовать. Сделал это в конце концов атакующий дуэт из "Челси": Дрогба с близкого расстояния вколотил мяч в сетку после навеса Калу. Реальный шанс удвоить счет создал своему лидеру во втором тайме Лоло - защитник "Кубани" длинной передачей вывел Дрогба на угол площади ворот, где тому уже никто не мог помешать, - но на этот раз мяч срезался у бомбардира с ноги. До финального свистка, незадолго до которого на поле появился армеец Думбья, "Слоны" продолжали в не слишком высоком темпе осаждать ворота суданцев, но победа так и осталась неубедительной.

Александр ПРОСВЕТОВ