Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 января 2012

23 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 137 дней. EUROЭКСПРЕСС

ДАТЧАНЕ ЗАНЯЛИ ВТОРОЕ МЕСТО

Таиланд - Дания - 1:3 (Суманя Пурисай, 51 - Макенок Кристофферсен, 10. Спельманн, 43. Эрнсков, 90).

Дания: Й.Хансен, Бьелланн (Окоре, 63), Мтилига (Юльсгор, 46), Э.Ларсен, Нюманн, Л.Нильсен, Альбек (Эрнсков, 70), Я.Поульсен (Лорентсен, 46), Макенок Кристофферсен (Хелениус, 81), Миккельсен (Андерсен, 31), Спельманн.

В отличие от прошлых двух лет датской команде, фактически представляющей собой сборную датской лиги, не удалось вернуться в Копенгаген с главным призом турнира. Корея (мол.) - Норвегия - 3:0.

Корея (мол.) - 7, Дания - 5, Норвегия - 4, Таиланд - 0.

ПСВ ВЫКУПАЕТ ПОЛЬСКОГО ВРАТАРЯ

После окончания сезона кандидат в сборную Польши Пшемыслав Тытонь официально станет игроком ПСВ. Пока же де-юре считается, что он выступает за эйндховенцев на правах аренды. Сумма трансфера вратаря из "Роды" составит 2,7 миллиона евро. Его контракт с клубом из Эйндховена будет действовать на протяжении 5 лет. В этом сезоне Тытонь, считавшийся одним из основных кандидатов на место в воротах сборной Польши и сыгравший за нее в начале осени в товарищеском матче с Мексикой, провел за ПСВ всего 2 встречи. 18 сентября во время игры с "Аяксом" голкипер столкнулся с партнером по команде и получил от него удар коленом в голову. С сотрясением мозга поляка срочно доставили в больницу для тщательного обследования, которое, к счастью, серьезных повреждений не выявило. К тренировкам Тытонь вернулся в декабре прошлого года.

Александр БОБРОВ

ГОЛЛАНДЦЫ ПРОВЕДУТ ЧЕТЫРЕ МАТЧА

В рамках подготовки к финальному турниру чемпионата Европы сборная Голландии проведет четыре товарищеских матча. 22 мая состоится необычная встреча - "Оранжевые" сыграют с "Баварией" из-за... травмы Арьена Роббена. В свое время мюнхенцы добивались от Королевского футбольного союза Нидерландов немалой компенсации за вынужденный простой футболиста. Позднее сторонам удалось найти компромисс. 26 мая на стадионе "Амстердам АренА" команда Берта ван Марвейка встретится с командой Болгарии, а спустя четыре дня в Роттердаме - со Словакией. В завершающей подготовительный этап игре 2 июня в Амстердаме соперником "Оранжевых" станут североирландцы. ( РАР , onsoranje.nl)

ЭНГЕЛЬ ВКЛЮЧЕН В АНАЛИТИЧЕСКУЮ ГРУППУ

Спортивный директор Польского футбольного союза Ежи Энгель включен УЕФА в группу тренеров-аналитиков чемпионата Европы. Им предстоит тщательно разобрать все предстоящие игры первенства континента и после его окончания подготовить детальный отчет, который впоследствии передадут во все федерации. Ранее Энгель выполнял аналогичную работу на чемпионате Европы-2008, а также двух молодежных первенствах - 2009 и 2011 годов. (pzpn)

БЛАНА МОЖЕТ СМЕНИТЬ ЛЕ ГУЭН

Президент Французской федерации футбола Ноэль Ле Грэт уже держит в голове имя преемника Лорана Блана на посту главного тренера сборной: это Поль Ле Гуэн, утверждает газета Le Monde. Во всяком случае, соответствующий слух имеет хождение в коридорах федерации, отмечает издание, предполагая, что назначение нового тренера состоится после Euro-2012.

Как и Ле Грэт, Ле Гуэн - бретонец и обладает необходимым послужным списком. В прошлом игрок сборной, он три раза подряд - с 2003 по 2005 год - выиграл с "Лионом" чемпионат страны как тренер. Сейчас этот специалист работает со сборной Омана.

Впрочем, Ле Грэт после рабочей встречи среди недели с Бланом, признав "некоторые разногласия" с тренером, подчеркнул, что в целом у них наблюдается взаимопонимание. Глава федерации не хочет продлевать трудовые отношения с Бланом до Euro, настаивая на том, что решение вопроса зависит от результата, показанного сборной на этом турнире.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПОЛИЦИЯ ГОТОВА ДАТЬ ДОБРО

Сегодня польская полиция выдаст разрешение на использование Национального стадиона в Варшаве, где состоится открытие чемпионата Европы-2012, сообщил пресс-секретарь столичной полиции Мачей Качиньски. Изначально Национальный стадион должны были открыть еще в конце июня 2011 года, однако на арене выявили ряд дефектов, допущенных при строительстве лестниц, которые ведут в чашу стадиона. "У нас были замечания, но все уже устранено. У полиции нет противопоказаний, чтобы через неделю открыть Национальный стадион", - сказал Качиньски. Торжественное открытие Национального стадиона в Варшаве запланировано на 29 января. Непосредственно в этот день на арене пройдет театрализованное шоу и выступление популярных польских артистов. 11 февраля на Национальном стадионе состоится матч за Суперкубок Польши между "Легией" и "Вислой". 29 февраля арена должна принять товарищеский матч сборных Польши и Португалии. (Украина-2012)