Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 января 2012

23 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2011/12

Эксперты "СЭ" полагают, что "Зенит", ЦСКА, "Локомотив" и "Рубин" и в нынешних составах способны достойно противостоять соперникам в Европе .

Сергей КИРЬЯКОВ: "АРМЕЙЦЫ МОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ "РЕАЛУ"
НЕЛЕГКУЮ ЖИЗНЬ"

- Несмотря на то, что меньше чем через месяц четырем нашим клубам играть в стадии плей-офф еврокубков, они не проявляют серьезной активности на трансферном рынке. Есть основания для благодушия?

- Вижу лишь две причины. Первая - тренеры довольны тем, что имеют, и вторая - боязнь ошибиться. Если взглянуть на опыт прошлых лет, почти у всех клубов были просчеты на трансферном рынке, что стоило многих и многих миллионов, выброшенных на ветер. Теперь же они действуют по принципу - от добра добра не ищут и предпочитают не делать рискованных шагов, чтобы потом к ним не предъявляли претензии и мы - специалисты, и вы - журналисты, и болельщики.

- ЦСКА достался наиболее грозный соперник. Красно-синие - с учетом подписания нигерийского форварда Мусы и шведского полузащитника Вернблума - в кадровом отношении готовы к встрече с испанским грандом?

- Армейцы даже в нынешнем составе способны как минимум обеспечить "Реалу" нелегкую жизнь. И хотя, почти уверен, руководство команды в определенный момент стояло на перепутье двух дорог - постараться использовать то, что есть, или сделать основательные вложения, рискнуть и бросить все на достижение победы - думаю, выберет оно первую. Ведь если команда проиграет, все можно будет объяснить и более высоким классом испанских игроков, и финансовыми возможностями "Королевского клуба". Ну а добьется положительного результата - это станет сенсацией, добавит уважения как руководству, так и футболистам.

- Допускаете, что чемоданные настроения Вагнера могут сказаться на атаке?

- Не думаю. Нападающий будет играть против "Реала", а это - редкая возможность продать себя подороже, показаться в лучшем свете и миллионам болельщиков, и селекционерам звездных клубов. Бразилец - профессионал и наверняка все понимает.

- Чепчугову предстоит серьезный экзамен. Хватит ли голкиперу мастерства и хладнокровия, чтобы получить аттестат зрелости?

- А вот здесь у меня большие сомнения. У вратарей многое, если не все, определяет опыт. И если у большинства игроков армейской обороны его предостаточно, за исключением, пожалуй, молодых крайних защитников, то у Сергея дефицит. Думаю, и Слуцкий опасается, что, безусловно, способный парень в силу своей неопытности на международной арене может дрогнуть и провалить столь ответственный матч.

- Главная загадка "Зенита" на сегодняшний день - нападение. Бухаров окончательно так и не вписался в состав - не демонстрирует стабильности, в муках производит на свет голы. Кержаков только недавно оправился от травмы и вряд ли успел выйти на оптимальный уровень. По одному ему известным причинам закис некогда моторный и забивной Лазович. В матчах с "Бенфикой" на средней линии придется команде выезжать?

- В чем-то с вами соглашусь, в чем-то нет. Бухаров, например, мне по большому счету понравился в последних играх ушедшего года. Да, редко забивал, но на поле был уже не инфантильный форвард, плохо веривший в собственные силы, действовавший спустя рукава и объективно проигрывавший Кержакову в борьбе за место в составе. Получив возможность проявить себя в отсутствие конкурента, он основательно прибавил и выглядел неплохо.

Что же касается Кержакова, то, надеюсь, Александр окончательно залечил свои болячки, что позволит ему стать грозным оружием питерцев. Словом, все в этой линии более-менее нормально, хотя, вы правы, ведущим звеном по-прежнему остается полузащита.

- Форварды "Локо" на прошедшем отрезке чемпионата, мягко говоря, не впечатляли. Да и оборона не отличалась надежностью. Верите, что команда преобразится в противостоянии с "Атлетиком"?

- Не хочу обидеть футболистов, играющих в нынешнем составе железнодорожников, но для решения серьезных задач их уровня недостаточно. Вот почему руководству есть смысл подумать о приобретении хотя бы одного безоговорочно сильного нападающего. Во многих серьезных матчах именно остроты не хватало команде для достижения положительного результата. К тому же нельзя забывать, что постоянное давление на ворота соперника снимает определенную часть нагрузки с других проблемных участков - средней линии, защиты.

- На игрока какого плана следует ориентироваться селекционерам красно-зеленых?

- Типа Павлюченко. Конечно, в лучших его кондициях - когда Роман выходил на поле в хорошей функциональной готовности, выдвигался по последнему защитнику, здорово играл на "втором этаже", на ходу принимал мячи, получал по ногам и зарабатывал штрафные… Иными словами, агрессивного, умеющего подавить, продавить.

- "Рубин" тоже остался при своих. Считает себя добротно укомплектованным? Хватит ли Курбану Бердыеву имеющихся под рукой футболистов для победы над "Олимпиакосом"?

- Начну с того, что казанцы вернулись к прежней, испытанной системе ведения игры, - и это обнадеживает. Бердыев попытался перестроить команду, но в конце концов понял, что гораздо эффективнее танцевать от печки - играть, как раньше. Безусловно, он что-то добавил в складывавшийся годами стиль, внес коррективы в тактику, и концовка минувшего года более чем наглядно подтвердила: не надо шататься из стороны в сторону, гораздо эффективнее совершенствовать уже наработанное.

- А чего, по-вашему, не хватило рулевому казанской команды для задуманной перестройки?

- Трудный вопрос. Наверное, подбор исполнителей не позволил играть в исключительно атакующем плане. Что греха таить, и передняя линия оставляла желать лучшего, и полузащита в большей степени была нацелена на оборонительные функции. Это мешало "Рубину" демонстрировать открытый футбол. Зато в быстром переходе из обороны в атаку казанцы здорово прибавили. За счет чего, собственно, и были обыграны грозные соперники на финише прошлогодней части чемпионата.

Юрий ИВАНОВ