Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 января 2012

23 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2011/12

Как укрепляются соперники российских клубов по 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы?

ЯНВАРСКАЯ СПЯЧКА

Зимнее трансферное окно в Европе традиционно играет роль вспомогательного. Клубы предпочитают укреплять позиции, которые вдруг стали проблемными, например, в связи с травмами или с какими-то иными обстоятельствами. Или у игрока, допустим, летом заканчивается контракт, который продлевать не собираются, и нужно продать его сейчас, чтобы не отпускать бесплатно. Футболисты, прочно осевшие в запасе, но, несмотря на регулярно выплачиваемую зарплату, не желающие мириться с этим, ищут команды, где они могли бы получать игровую практику. Тем более сейчас, в год, когда проводится чемпионат Европы.

Поэтому неудивительно, что значительную часть сделок в январе составляют арендные соглашения до конца сезона. Рынок взрывают нувориши вроде "Манчестер Сити" или "ПСЖ", а прошлогоднее безумие имени Торреса и Кэрролла можно считать скорее исключением из правил.

Тем более когда речь идет о клубах, продолжающих борьбу в еврокубках, поскольку для них, если они желают использовать новичков в битвах за континентальные трофеи, существует целый ряд ограничений. Для начала напомним, что каждая команда может пополниться только тремя новичками, и дозаявить их для участия в весенней части еврокубков можно до полуночи 1 февраля по среднеевропейскому времени. При этом только один футболист из этих трех может быть заигран за другой клуб в турнирах под эгидой УЕФА в текущем сезоне, за исключением соревнования, в котором принимает участие клуб (для "спустившихся" в Лигу Европы из Лиги чемпионов команд этим турниром является Лига Европы). Кроме того, этими тремя игроками могут быть футболисты, задействованные в первом, втором и третьем отборочном раундах Лиги чемпионов или Лиги Европы, чьи команды не пробились в групповой этап.

К примеру, ЦСКА сможет дозаявить на Лигу чемпионов шведа Вернблума, который выступал на групповом этапе Лиги Европы за АЗ. А соперник "Рубина" - греческий "Олимпиакос", "спустившийся" в Лигу Европы из Лиги чемпионов, не имеет права приобретать футболистов, заигранных в этом турнире, но может взять игрока из клуба - участника Лиги чемпионов, хоть еще действующего, хоть уже выбывшего.

Впрочем, громких приобретений от "Олимпиакоса" ждать бессмысленно - тяжелая экономическая ситуация в стране не могла не отразиться на футболе, и денег на больших звезд у пирейцев попросту нет. На прошлой неделе президент клуба Вангелис Маринакис даже заявил, что заплатит футболистам премиальные только в том случае, если они отстоят чемпионский титул. На данный момент игроки "Олимпиакоса" уже заработали 500 тысяч евро премиальных, а впереди еще почти половина сезона.

Как это ни странно, пока спокойно ведет себя на трансферном рынке и "Реал". Но, конечно, вовсе не потому, что у него финансовые трудности. Просто мадридцы и так укомплектованы весьма и весьма прилично. Прошлой зимой "Королевский клуб" после тяжелой травмы Игуаина искал нападающего - и в итоге арендовал на полгода Адебайора, сейчас же по-настоящему тяжелобольных в лазарете "Реала" нет. Еще примерно месяц будет лечиться Хедира, у которого крайне неприятное повреждение связок голеностопа, и появилась информация, что мадридцы положили глаз на перспективного опорника "Чезены" Пароло, но в принципе имеющихся ресурсов "Реалу" должно хватить - ведь пару Хаби Алонсо могут составить и Л.Диарра, и Нури Шахин, и Хамит Алтынтоп, и Гранеро.

Сейчас, пожалуй, больше говорят о тех, кто может покинуть "Реал". Прежде всего речь идет о Кака, которого настойчиво приглашает "ПСЖ". Впрочем, уходить бразилец, судя по всему, никуда не собирается - даже к Карло Анчелотти, на время сотрудничества с которым пришелся расцвет карьеры бразильца. По слухам, мадридцы не прочь пристроить куда-либо Гранеро, который пару лет назад "зажигал" в "Хетафе", но в "Реале" совсем скис и сыграл в текущем чемпионате Испании всего 13 минут.

Так же спокойно пока ведет себя на трансферном рынке и другой испанский клуб, "Атлетик", с которым в Лиге Европы играть "Локомотиву". Но здесь своя загвоздка: как известно, играть за "львов" по давней и до сих пор соблюдаемой традиции могут только баски, пусть даже их происхождение и будет вызывать определенные вопросы. Поэтому возможность выбора заметно сужается. Так что пока "Атлетик" ограничился продлением контракта с одним из лидеров команды де Маркосом. В новом соглашении с 22-летним хавбеком прописана и сумма отступных - 32 миллиона евро.

В похожем направлении работает и "Бенфика". Лиссабонцы за последние несколько недель переподписали соглашения с лидерами. Новые контракты с "орлами" заключили уругвайский защитник Макси Перейра, аргентинский хавбек Аймар и его соотечественник, форвард Савиола. Из приобретений есть пока лишь 20-летний нападающий Джанини из "Лейрии", с которым заключен пятилетний контракт. Правда, к "Бенфике" уроженец Кабо-Верде присоединится только летом.

Кроме того, лиссабонцы - и это не секрет - ведут поиск левого защитника. В прессе в связи с этим упоминались фамилии рубиновца Ансальди и спартаковца Рохо, но, похоже, в "Бенфике" их не будет. Поэтому весьма вероятно, что "орлы" обратят взор на хорошо знакомый им южноамериканский рынок.

Дмитрий ГИРИН