Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 января 2012

23 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Австралиец в российской премьер-лиге только один - 30-летний Люк Уилкшир вот уже три с половиной года стабильно выходит в основном составе бело-голубых .

Люк УИЛКШИР: "В "ДИНАМО" СЛОЖИЛАСЬ ГАРМОНИЯ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Дубая

- Знаю, что австралийские "Соккеруз" не раз проводили сборы в ОАЭ. Так что в Дубае вы, наверняка, не впервые, не так ли?

- Здесь я был много раз и отлично знаю это место. Но я бывал в Дубае не только со сборной. Неоднократно мы делали здесь пересадку с семьей и ненадолго останавливались. Дубай - это эдакий перевалочный пункт на пути в Австралию. И если есть пара свободных деньков, то в Дубае можно мило провести время.

- Словом, вы довольны, что "Динамо" проводит сбор в Эмиратах?

- Да. Мы стараемся усиленно работать на тренировках и в то же время имеем возможность насладиться приятной погодой и морским пляжем.

- Купаетесь?

- Каждый день. Первое, что делаю после тренировки, окунаюсь в волны. Это лучший способ восстановиться.

- Благодаря тому, что футбольная федерация Австралии перебралась из зоны Океании в Азиатскую конфедерацию, вы вообще часто бываете в районе Персидского залива. В отборочном групповом турнире чемпионата мира 2014 года "Соккеруз" недавно играли в Саудовской Аравии, а также в Омане, где неожиданно потерпели поражение - 0:1.

- В тот раз нам не повезло. С одной стороны, на выезде выступать непросто, с другой - мешало плохое поле. Однако, несмотря на поражение, команда досрочно вышла из группы в следующий этап.

- Полетите ли в конце февраля в Австралию на ничего в турнирном отношении не значащий матч с Саудовской Аравией?

- Если не полечу, меня дисквалифицируют.

- Давайте теперь поговорим о "Динамо". Вы удовлетворены прошедшим годом?

- Год закончился, а сезон еще продолжается. Мы занимаем перспективную позицию в турнирной таблице, но остаются 12 матчей. Если сможем удержаться на достигнутом высоком уровне, буду удовлетворен.

- Знаете, когда в последний раз "Динамо" становилось чемпионом?

- Знаю, что давно.

- В 1976 году.

- Я тогда еще не родился. Хотелось бы порадовать болельщиков чемпионским титулом, но у нас серьезные конкуренты.

- Через год у вас заканчивается действие контракта...

- Уже меньше чем через год (смеется). Вообще-то я не особенно волнуюсь по этому поводу. Главное - играть в футбол, и я счастлив, что имею такую возможность в "Динамо". А вопрос о моем будущем однажды, так или иначе, решится.

- Игорь Семшов в интервью нашей газете назвал вас самым жестким игроком "Динамо", и 11 желтых карточек в чемпионате заставляют в это поверить.

- Не все были предъявлены заслуженно. Мне нравится играть жестко, вести физические единоборства. Всегда стремлюсь к победе, и когда кто-то встает на моем пути, мне это не по душе. Но у меня нет желания действовать грязно.

- Как вам работается с Сергеем Силкиным?

- При нем команда сплотилась. Лично я получаю удовольствие от работы с этим человеком, при котором в "Динамо" сложилась гармония между тренерским штабом и игроками. У нас установилось взаимопонимание, и, как следствие, достигнут хороший результат.

- Джуджак - ваш старый знакомый?

- В Голландии мы играли друг против друга: я выступал за "Твенте", он - за ПСВ. Это хороший парень и талантливый игрок, который, уверен, принесет пользу "Динамо".

- Подметил, что вы с ним довольно тесно общаетесь. Знание английского соединяет?

- У нас в команде все говорят по-английски.

- Ну это вы преувеличиваете.

- На английском могут изъясниться Лео, Кевин (Фернандес и Кураньи. - Прим. А.П.), Мисимович, Ломич.

- Перечислили только иностранцев.

- Россияне тоже говорят: Самедов, Смолов, немного Кокорин, Семшов... Благодаря тому, что в команде много иностранцев, россияне улучшили свой английский. Так что польза от нас есть - даже такая.