Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 января 2012

23 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На сборе в Черногории "Амкар" понес серьезную потерю - из-за травмы колена домой улетел ключевой защитник команды Иван Черенчиков .

ЧЕРЕНЧИКОВУ, ВОЗМОЖНО, ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАЦИЯ

Павел АЛЕШИН

из Будвы

Российская премьер-лига разъехалась в теплые края по уже изведанным маршрутам. А вот "Амкар" стараниями своего главного тренера Миодрага Божовича впервые отправился на его родину, в Черногорию, на берега окруженной горами бухты, являющей собой один из крупнейших туристических центров - Будванскую Ривьеру. На осмотр достопримечательностей Божович выделил лишь один выходной. Все остальные дни у пермяков рабочие, и путь у них только один: отель Splendid - стадион Grbalj и обратно.

Кстати, сам Божович, когда-то тренировавший местный "Грбаль", тут чуть ли не национальный герой. Наверное, многие у нас считают, что это российские журналисты приклеили ему прозвище Граф Монтенегро. Оказалось, не так. Едва главный администратор пермяков Евгений Мелешин внедрился в "зеленый коридор" аэропорта Тиват с огромным баулом, как к нему бросились таможенники: "Показывай, что внутри!". "Мы же "Амкар", футболисты", - попытался отбиться от них клубный завхоз. И услышал в ответ: "A-а-а, это же клуб графа", и тут же был отпущен на волю. И когда местная полиция остановила машину с функционерами пермяков, имя Божовича вновь прозвучало как пароль, и они продолжили путь без всяких формальностей.

Забрался в Будву со своей командой Божович не из любви к родным горным и морским пейзажам, хотя новичку Черногории - и футболисты это подтверждают - трудно оторвать взор от местных сказочных красот. Тренер посчитал, что нет лучше места для того, чтобы заложить фундамент подготовки к заключительному этапу чемпионата России. Снега здесь не видели уже 41 год.

В Будве сейчас работает еще лишь белградская "Црвена звезда", которая с "Амкаром" пересекается только в отеле. И здесь пермякам мало приятного. Они прекрасно знают, что их руководители огромными усилиями сводят концы с концами, и вдруг видят на костюмах гордо поглядывающих на них иностранцев факел отечественного "Газпрома".

Занятия привязаны к пермскому времени - начинаются в 13-14 часов, когда в Перми 18-19, и хотя одноразовые, но нагрузочку футболисты получают дай боже. "Еле дотянул до конца, боялся, что вырвет, хотя режим соблюдаю строго", - признался старожил команды Алексей Попов. И он, и Дмитрий Белоруков полностью оправились от прошлогодних травм, из-за которых пропустили по полсезона. Но оборону "Амкара" словно кто-то сглазил: здесь на сборах повредил колено и отбыл домой еще один основной защитник Иван Черенчиков, которому, возможно, потребуется операция.

- Комфортно работать в атмосфере, когда каждый футболист полностью выкладывается в работе, как раньше у нас в "Локомотиве", - говорит Хасан Биджиев, в прошлом вратарь, затем спортивный директор "Локо", а ныне один из тренеров "Амкара".

- Наш черногорский сбор отличает от прошлых и отсутствие непонятных новичков, которых, случалось, приводили скопом, порой без бутс и формы, а через пару дней всю компанию увозили обратно, - отметил еще одну особенность начала подготовки "Амкара" другой ветеран команды Виталий Гришин. - Обилие незнакомых лиц выбивало из привычной командной атмосферы. Сейчас селекция ведется точечно, кандидаты приглашаются на определенные позиции, причем кандидаты серьезные. И в команде, как ни странно, складывается приличная конкуренция. Если еще недавно у нас, например, проблемной выглядела позиция левого защитника, то сейчас на нее претендуют сразу четверо.

Лучший футболист Эстонии 2011 года Константин Васильев впервые начинает зимнюю подготовку в "Амкаре". Мозг и мотор своей национальной сборной, он прошлой осенью не часто появлялся в составе пермяков, возможно, потому, что мысли его больше были заняты желанием пробиться с эстонией на Euro-2012.

- Жаль, что не получилось в стыковых играх обыграть Ирландию, - до сих пор переживает единственный прибалт "Амкара". - Возможно, она выше классом, но шансы у нас все равно были. Не использовали их, да и судьи явно благоволили соперникам… Считаю, что в "Амкаре" адаптировался полностью и работой стараюсь убедить тренера, что клубу я так же необходим, как и эстонской сборной.