Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 января 2012

23 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

МАРАДОНА ПОБЫВАЛ В ГОСТЯХ У "АНЖИ"

Диего Марадона, работающий в ОАЭ главным тренером клуба "Аль-Васл", заглянул в дубайский отель Park Hayatt в гости к Роберто Карлосу и другим футболистам махачкалинского "Анжи". При встрече чемпион мира 1986 года и победитель мирового первенства-2002 тепло обнялись. "Моему другу Роберто Карлосу", - написал Марадона на футболке сборной Аргентины, которую подарил бразильцу.

- Я уважаю Роберто Карлоса не только как футболиста, но и как личность, - сказал Марадона. - Он всегда ко мне по-доброму относился, я помню об этом и отвечаю ему тем же.

Великий аргентинец сфотографировался на память с игроками и членами тренерского штаба "Анжи", поставил автографы на футболках и пожелал команде удачи. "Главное - пусть вас обходят стороной травмы", - подчеркнул он. Марадона также имел краткую беседу с главным тренером махачкалинцев Юрием Красножаном.

Александр ПРОСВЕТОВ

АГЕНТ НОБОА УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ДЕЛО В ЛИЧНОМ КОНТРАКТЕ

Сделка о переходе 26-летнего полузащитника "Рубина" и сборной Эквадора Кристиана Нобоа в "Динамо" не была завершена из-за того, что стороны не достигли согласия по условиям личного контракта футболиста. Об этом заявил вчера "СЭ" агент футболиста эквадорец Хорхе Герреро, покинувший тренировочный лагерь казанцев в Турции.

- Между клубами все оговорено, проблем нет. Комиссия за сделку нас тоже устраивает, здесь вообще нет и не может быть двух мнений, - сказал он. - А вот с личными условиями Кристиана ситуация возникла странная. Нам назвали одни условия, и футболист ответил "да", но позже со мной при помощи sms-сообщения связалась секретарь президента "Динамо" и сообщила: договор в итоге будет иным. Это меняет дело. Разница в суммах существенная.

Напомним, что переход Нобоа в "Динамо" сроком на три года оценивается в 8 миллионов евро. Предполагается, что стороны вернутся к обсуждению трансфера на очередном зимнем сборе "Рубина", который состоится в Испании.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В МОСКВЕ ВАГНЕР ПОПЫТАЕТСЯ УБЕДИТЬ ГИНЕРА ОТПУСТИТЬ ЕГО ДОМОЙ

Вчера Вагнер Лав прилетел из Рио-де-Жанейро в Москву. Как сообщает O Globo, форвард намерен провести с президентом ПФК ЦСКА Евгением Гинером переговоры о возможном переходе во "Фламенго". 27-летнего футболиста сопровождают его агент Эвандру Феррейра, адвокат Диогу Соуза и вице-президент "Фла" по финансовым вопросам Мишел Леви.

В конце прошлой недели, как уже писал "СЭ", руководство "Фламенго" с помощью специального инвестора нашло возможным повысить предложение ЦСКА до 8 миллионов евро. Предполагается, что эта сумма будет выплачена тремя траншами, первый из которых в размере трех миллионов поступит на счета армейского клуба сразу после подписания трансферного соглашения.

- Рассчитываю на то, что сделка все-таки состоится. И не когда-нибудь, а именно сейчас, - признался Вагнер перед отлетом из Рио.

По данным того же издания, нападающий ЦСКА уже вернул домовладельцу жилье, которое клуб снимал ему в Москве.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

КЕРЖАКОВ ЗАКОНЧИЛ ТРЕНИРОВКУ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

По ходу воскресного вечернего занятия, второго за день, на работу по индивидуальной программе из-за небольших проблем с пяткой перешел нападающий "Зенит" Александр Кержаков. Отдельно от основной группы работали также Доменико Кришито, Данни (португальца беспокоит колено) и Вячеслав Малафеев. Сегодня утром команда будет тренироваться, а вечером сыграет в финале Dubai Cup с олимпийской сборной Узбекистана.

Сергей ЦИММЕРМАН

"КРАСНОДАР" ПОТРАТИТ 100 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Расходы ФК "Краснодар" в этом сезоне составят около 100 миллионов долларов, если считать строительство академии, содержание детской футбольной школы, завершение строительства клубной базы и бюджет первой команды. Об этом сказал вчера "СЭ" президент и владелец краснодарского клуба Сергей Галицкий.

- Как минимум 50 миллионов вложим в нашу академию. Там шла большая стройка, мы ее наконец-то завершили. Готовы поля, стадион, новая общеобразовательная школа. По качеству образования обязательно сделаем ее одной из лучших в стране, - подчеркнул он.

- А какие цели ставите перед командой на концовку сезона?

- Будем решать две задачи: сохранить нынешнее место и прописку в премьер-лиге. В этом нет противоречия, как может показаться. Турнир второй восьмерки в плане соперничества будет очень жестким. Плотность результатов в таблице такова, что два поражения подряд могут обойтись очень дорого.

- Если говорить о целях глобальных, "Краснодар" должен в скором будущем привезти на Кубань еврокубки?

- Глобально нас интересует первое место. В спорте вообще есть только первое место - и все остальные. Кто думает иначе - оптимистический неудачник. В то же время мы здравые люди и прекрасно понимаем, где сейчас находимся. 9-е место для клуба с четырехлетней историей - несомненный успех.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"ЧЕЛСИ" ТОРГУЕТСЯ ЗА ВИЛЛИАНА, "ЗЕНИТ" ДУМАЕТ

"Челси" предлагает "Шахтеру" за бразильского полузащитника Виллиана 20 миллионов евро, однако донецкий клуб настаивает на 30 миллионах.

- Мы не горим желанием продавать игрока, но в футболе есть вещи, которых невозможно избежать, - прокомментировал корреспонденту "СЭ" ситуацию вокруг 23-летнего хавбека генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. - Англичане предлагают нам практически те же деньги, за которые мы приобрели Виллиана в августе 2007 года. С тех пор он вырос в "Шахтере" в футболиста высокого международного класса, получил приглашение в сборную Бразилии.

Если бы не добрые партнерские отношения с "Челси" и не готовность пойти навстречу Виллиану, который не скрывает желания испытать себя в одном из лучших клубов английской премьер-лиги, мы настаивали бы на 35 миллионах евро отступных, прописанных в контракте игрока, - добавил Палкин. - Кстати, когда почву вокруг Виллиана решил прозондировать "Зенит" и мы назвали эту сумму, она не вызвала у представителей питерского клуба протеста - они сказали, что будут думать.

Юрий ЮРИС