Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 января 2012

24 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Полузащитник "Зенита" и сборной России готовится к борьбе сразу на трех фронтах - в весенней части чемпионата, плей-офф Лиги чемпионов и на Euro-2012

Роман ШИРОКОВ: "ИГРАТЬ ПОЛЕЗНЕЕ, ЧЕМ ПРОСТО БЕГАТЬ!"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

- 15 февраля - "Бенфика", 29-го - матч сборной в Дании, 3 марта - ЦСКА, 6-го - опять "Бенфика". Как вам такое начало сезона?

- Ничего страшного. Главное - в хорошем состоянии подойти к первым играм, а дальше будем прибавлять.

- Не считаете, что "Зенит" и ЦСКА в какой-то степени оказались в неравных условиях? Ведь вам играть первый матч с "Бенфикой" 15 февраля, тогда как армейцам с "Реалом" - неделей позже, 21-го.

- Не думаю, что это позволит нам или армейцам получить какие-то преимущества, и уж тем более перед нашей с ЦСКА игрой 3 марта.

- Участие в плей-офф Лиги чемпионов - дополнительный стимул в работе на сборе?

- Лично для меня - нет. Какая разница, что начинается раньше - 1/8 финала Лиги или чемпионат? Надо к обоим турнирам подходить в оптимальной форме. Или вы считаете, что к "Бенфике" готовиться стоит, а к чемпионату можно отнестись тяп-ляп?

- Нет, конечно. Но ведь с "Бенфикой" все будет решаться в двух играх, а чемпионат - турнир более длинный.

- Тому, кто так думает, потом приходится карабкаться с восьмых мест в лучшем случае на третьи-четвертые. Я считаю так: чем больше очков наберешь сразу - тем легче в концовке.

- На нынешнем сборе "Зенит" сыграет сразу пять контрольных матчей - по сравнению с предыдущими выездами в Дубай это рекорд.

- Все правильно: проделываешь ту же беговую работу, но в игре, а заодно и практику приобретаешь. В данном случае так, наверное, лучше, чем просто бегать. Хотя в первый год мы здесь же, в Дубае, всего один матч сыграли, да и то в последний день. Но тогда до первой игры в сезоне еще много времени оставалось. А сейчас, видимо, полезнее именно так. Тренерам виднее.

- Контрольные встречи "Зенит" проводит под нагрузками. Как это отражается на игре?

- Лично я себя чувствую хорошо и чего-то особенного не замечаю.

- Лучано Спаллетти перед сбором попросил всех очень внимательно следить за самочувствием. Другими словами, относиться к себе бережнее?

- Скорее профессиональнее. Помните, сколько травм было в прошлом году?

- Как вам Dubai Cup, в котором вы участвуете второй год подряд?

- Хорошее соревнование - дает возможность встретиться с соперниками с других континентов. Полезно для расширения кругозора.

- Олимпийская сборная Ирака в матче с вами завелась не на шутку.

- Молодые, амбициозные ребята - хотели у нас выиграть, молодцы.

- С кем было бы интереснее сыграть в финале?

- С "Ростовом". Знакомых заодно повидали бы. (Уже после нашего разговора "Ростов" проиграл олимпийской сборной Узбекистана, которая сегодня станет соперником "Зенита" по финалу. - Прим. С.Ц.)

Окончание - стр. 2