Газета Спорт-Экспресс № 12 (5780) от 21 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

21 января 2012

21 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

По мнению защитника "Зенита" и сборной Бельгии, соперники вроде тех, с которыми его команда играет в Эмиратах, - то, что надо на этой стадии подготовки .

Николас ЛОМБЕРТС: "ОТ ФАНАТОВ "ЗЕНИТА"
И В ТАИЛАНДЕ НЕ СКРОЕШЬСЯ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

- "Зенит" отдыхал больше месяца. Это много или мало?

- Вполне достаточно, чтобы побывать дома, провести время с семьей.

- Если не секрет, чем занимались в отпуске?

- На десять дней слетали семьей в Таиланд, потом был дома, в Бельгии.

- Самостоятельно тренировались?

- Домашнего задания от тренеров не получал. Но для себя кое-что делал. Бегал понемногу, а вот мяч даже в руки не брал.

- Вы с "Зенитом" впервые в карьере вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Дома вас встретили как героя?

- Нет, что вы! Да и сам я ничего подобного в голове не держал, потому что уже 7 декабря полностью отключился от футбола. Но поздравления от друзей получить успел. (Улыбается.) А через пару-тройку дней все об этом забыли.

- Почему решили поехать в Таиланд? Спрашиваю потому, что россияне давно облюбовали эти места для отпуска…

- В нашем отеле русских не было. Во всяком случае, мы их не встретили. А вот когда улетали домой, рядом шла регистрация на целый чартер с россиянами. И тут уж без совместных фотографий не обошлось. (Улыбается.)

- О том, что соперником "Зенита" в 1/8 финала стала "Бенфика", тоже узнали в Таиланде?

- Да. Специально за жеребьевкой не следил - просто посмотрел ее результаты в интернете и по большому счету остался доволен. Понятно, что при таком сопернике у нас есть шанс пройти дальше. А вот если бы нам достались "Реал", "Барселона" или "Челси", не уверен, что мог бы сказать сейчас то же самое. Ну а тот факт, что по сумме двух матчей в группе мы оказались сильнее "Порту", настраивает на оптимистичный лад. Ведь "Бенфика" - команда примерно такого же уровня, что и "драконы".

- Как себя чувствуете после первых тренировок в Дубае?

- Точно так же, как и каждый год в это время. Сейчас гораздо труднее, чем, скажем, в середине сезона. Впрочем, раз надо бегать, значит, будем бегать.

- Но и играть тоже. Вам интересно мериться силами с такими соперниками, как "Бунедкор" или олимпийская сборная Ирака?

- Эти команды хороши тем, что на них можно "размяться", снова почувствовать себя в игре, на своей позиции. При этом думаю, что в дальнейшем соперники по спаррингам будут более сильными.

- Накладывает ли выход в весеннюю стадию Лиги чемпионов какой-то отпечаток на подготовку команды?

- Само собой, уже сейчас держишь в голове, что весной предстоит играть с сильнейшими - и в Европе, и в России. Понятно, что будет мало выходных и много работы. Поэтому нам надо быть очень осторожными, чтобы не получить травм: об этом тренеры тоже предупредили.

- То, что первые сборы в Дубае и во Флоренции короче прошлогодних, наверняка радует?

- Конечно. А еще хорошо, что заключительный этап подготовки к первой игре 15 февраля на "Петровском" пройдет в Санкт-Петербурге. Понятно, что поле и погода в это время года у нас идеальными не будут. Но условия подготовки должны быть максимально приближены к боевым. Гораздо хуже, если ты перед самой игрой работаешь в комфортных условиях, а потом в матче сталкиваешься с тем, с чем придется столкнуться нам. Кто знает, ведь в середине февраля в Петербурге может быть и "минус 10". Кстати, это и "Бенфику" может шокировать. (Улыбается.)

- Вы сказали, что и чемпионат уже держите в голове. Шесть очков преимущества перед ЦСКА - хороший задел на весну?

- Ну уж точно лучше, чем никакого. Хотя все равно трудно отделаться от мысли, что этот чемпионат несколько странный. В любом случае, чтобы весной никого не пропустить вперед, нам надо быть очень сосредоточенными.