Газета Спорт-Экспресс № 12 (5780) от 21 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Контрольные матчи

"КОТ В МЕШКЕ" ОКАЗАЛСЯ С НОРОВОМ

Dubai Cup

Зенит - олимпийская сборная Ирака - 2:1 ( голы у "Зенита": Бухаров (Широков), 10. Кержаков (Лазович), 75).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Жевнов, Губочан (Анюков, 46), Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович (Хусти, 46), Быстров (Лазович, 46), Файзулин, Зырянов (Семак, 46), Широков (Денисов, 46), Канунников (Кержаков, 46), Бухаров.

C ергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

Накануне матча защитник петербуржцев Томаш Губочан сравнил соперника с "котом в мешке": заранее о нем чемпионам России не было известно абсолютно ничего.

- Вот и посмотрим, кто это, - заявил словак. - В любом случае какого-то особого настроя здесь не требуется. Держать в голове будем собственную игру и то, что нам надо набирать форму.

Этим команда занималась с утра, причем около двух часов: первые 45 минут были посвящены физическим нагрузкам, остальное время - тактике и двусторонке. При этом ни "синие", ни "зеленые" прообразом стартового состава на игру с Ираком не стали. В то же время еще в первой половине дня стало ясно, что выйти на поле не смогут Вячеслав Малафеев, Данни и Доменико Кришито. У голкипера, напомним, небольшой спазм в икроножной мышце, однако восстановление идет неплохими темпами. Кришито повредил ноготь, а Данни дали отдохнуть, что называется, по самочувствию. Вне заявки на игру с Ираком остались также Терентьев и находящийся на просмотре вратарь Леонов. Зато в основную группу вернулся Виктор Файзулин.

А вот на то, чтобы не ограничивать количество замен, иракские олимпийцы, в отличие от "Бунедкора", не согласились (регламент Dubai Cup позволяет выпустить по ходу игры только шестерых). В итоге Алессандро Розине пришлось переместиться на трибуну и составить там компанию Данни и Кришито. Малафеев же попробовал себя в роли телекомментатора: один из петербургских каналов вел прямую трансляцию встречи.

Первые пять минут игры подтвердили: иракцы к ее результату относятся серьезно. Впрочем, пыл их был охлажден довольно быстро: дважды Широков выводил один на один с вратарем Бухарова, и во втором случае нападающий открыл счет ударом в ближний угол. Тренер иракцев так расстроился, что практически сразу после этого произвел первую замену. Его подопечные вновь попытались взвинтить темп, и нагрузка у "Зенита" оказалась несколько большей, чем в предыдущей игре с "Бунедкором", да еще и под редким для ОАЭ дождем.

В перерыве Лучано Спаллетти произвел все шесть разрешенных замен, причем Хусти вышел на позицию левого защитника. На 60-й минуте иракцы сравняли счет. После этого "Зенит" не раз мог восстановить статус-кво, и в итоге на 75-й минуте Кержаков технично перекинул мяч через вратаря.

КОБЕЛЕВ УВЕЛ КОМАНДУ С ПОЛЯ

Крылья Советов - Тун Швейцария - 0:3. Матч прерван на 84-й минуте.

"Крылья Советов" (Самара): Веремко (Вавилин, 46), Цаллагов (Бобровский, 60), Таранов, Верховцов, Голубев (Молош, 46), Бобер, Приемов, Петров, Григорян (Соснин, 46), Воробьев, Аппаев (Коротаев, 46). Белек. 20 января.

Из-за микротравм у "Крыльев" пропустили игру Яковлев, Жозеф-Ренетт, Концедалов и Корниленко. За шесть минут до конца матча азербайджанский арбитр вопреки предварительной договоренности запретил самарцам произвести обратную замену - вернуть в игру Григоряна вместо Воробьева. После этого Андрей Кобелев увел команду с поля.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Волга - Заря Украина - 1:1 (Р.Аджинджал, 42 - Аддо, 89).

"Волга" (Нижний Новгород): Абаев (Кержаков, 46), Белозеров, Буйволов, Григалава, Семин, Плешан, Р.Аджинджал, Ил.Максимов (Рыжков, 46), Харитонов, Марвин, Савин (Хазов, 46). Белек. 20 января.

И второй за день матч соперников завершился со счетом 1:1 (о первой игре - на стр. 3), причем нижегородцы опять открыли счет. Сделал это красивым ударом в "девятку" ветеран Руслан Аджинджал. Второй сбор "Волги" пройдет на Кипре с 25 января по 7 февраля.