Газета Спорт-Экспресс № 12 (5780) от 21 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Контрольные матчи

ХАРЬКОВСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ ПОКА СИЛЬНЕЕ

СПАРТАК - МЕТАЛЛИСТ - 1:4 (0:2)

Голы : Девич, 9 (0:1). Клейтон Шавьер, 42 (0:2). Обухов, 57 (1:2). Валяев, 65 (1:3). Кристальдо, 76 (1:4).

"Спартак" (Москва): 1-й тайм - Дикань, Паршивлюк, Сухи, Рохо, Макеев, Ари, Зотов, Д.Комбаров, Макгиди, Ананидзе, Веллитон. 2-й тайм - Ребров, К.Комбаров, Родригес, Рохо, Кудряшов, Рафаэл Кариока, Обухов, де Зеув, Дзюба, Козлов, Эменике.

"Металлист" (Харьков): 1 тайм - Горяинов, Вильягра, Папа Гей, Торсильери, Фининью, Соса, Клейтон Шавьер, Эдмар, Торрес, Тайсон, Девич. 2-й тайм - Дишленкович, Бордиян, Обрадович, Березовчук, Романчук, Воробей (Радченко, 60), Шелаев, Валяев, Марлос, Бланко, Кристальдо (Тащи, 85).

Наказания: Торрес , 19 . Макгиди, 34. Тайсон, 37 (предупреждения).

Судья : Абделлах Надже (ОАЭ).

20 января. Абу-Даби. Стадион "Зайед Спортс Сити". 100 зрителей (вмещает 49 500).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Абу-Даби

Единственный во время сбора в Эмиратах матч красно-белые провели на том самом стадионе в Абу-Даби, где год назад сборная России проиграла из-за гола на последней минуте Ирану. Соперник - вечно бронзовый украинский клуб: вот уже пять сезонов подряд "Металлист" занимает в национальном чемпионате третье место. Кстати, эта команда может встретиться с "Рубином" в 1/8 финала Лиги Европы, если пройдет "Зальцбург", а казанцы, в свою очередь, справятся с "Олимпиакосом".

Местных любителей футбола матч не заинтересовал совсем. А вот небольшие группы болельщиков как с красно-белой символикой, так и с желто-синими украинскими флагами на стадион пришли. Спартаковские почитатели даже закрепили на трибуне небольшой приветственный баннер.

Возле раздевалки харьковчан я случайно услышал забавный разговор футболистов: "Представляешь, а в России лимит еще жестче, чем у нас. Они должны пятерых своих игроков выставлять, а не четырех". "Металлист" в итоге выпустил бригаду легионеров (впрочем, бразилец Эдмар и серб Девич имеют украинские паспорта), в которой был и хорошо знакомый россиянам экс-железнодорожник Фининью. А во втором тайме вышел еще один бывший локомотивец - Обрадович.

Счет был открыт после того, как Клейтон Шавьер, в центре поля подкравшись сзади к Зотову, отнял мяч у спартаковца, который неудачно разворачивался. После чего продвинулся вперед и сделал передачу на место левого инсайда другому бразильцу, Тайсону. Тот вытянул на себя Диканя и отдал Девичу. Получился классический "обрез" и контратака "три в два", которую соперники грамотно завершили.

Вскоре Соса и Девич разыграли "стенку" в штрафной. Чемпион пекинской Олимпиады в составе сборной Аргентины набросил мяч на голову партнеру к линии вратарской, но тот произвести удар не сумел.

"Спартак" больше атаковал левым флангом, и именно там на краю штрафной Торрес зацепил Ананидзе, однако подачу низом со "стандарта" грузинского полузащитника соперники легко прервали. Опасным получился прострел сместившегося на знакомый левый фланг Д.Комбарова. Опередив опекуна, первым успел к мячу Веллитон, но удар пришелся мимо ворот. Макгиди шел в обводку, но обыграть Вильягру ему не удавалось. Правда, после его навеса-парашюта от углового флажка мяч едва не завернул в дальнюю "девятку". У Веллитона, настигшего мяч на линии ворот, прицельного удара головой не получилось.

На 42-й минуте "Металлист" в 18 метрах от ворот по центру получил право на штрафной, и Клейтон Шавьер направил мяч через "стенку" впритирку со штангой - 0:2. Когда же аналогичный "стандарт" у противоположных ворот заработал после неожиданного рывка по центру Паршивлюк, Д.Комбаров тоже элегантно перебросил мяч через чужой редут, но вратарь в броске удар отразил. В целом "Спартак" в первом тайме выглядел бледно.

После перерыва, когда команды сменили составы, в атаке москвичи заиграли веселее. С выходом Кариоки появились идеи в центре. После углового мяч запрыгал по штрафной, и все ждали, куда он упадет, описав дугу от головы Эменике. Ворота остались в неприкосновенности. Вскоре, выбегая один на один с голкипером, Эменике слишком далеко отпустил мяч. И, наконец, отличился Обухов. Спартаковец, которому в начале февраля исполнится 20 лет, сместился с фланга в центр и хлестко пробил от линии штрафной.

"Спартак" продолжал атаковать. После подачи с углового и удара головой Кудряшова игрок "Металлиста" вынес мяч с "ленточки". Однако в контратаке Валяев, получив передачу от Шелаева, четко пробил из пределов штрафной в дальний угол и восстановил разрыв в два мяча. А с помощью рикошета цели достиг еще и удар из-за пределов штрафной Кристальдо.

"Металлист" мог сделать счет еще крупнее. В свою очередь, харьковский вратарь отразил удар Дзюбы с близкого расстояния. А на последних минутах Обухов едва не оформил дубль: после паса пяткой Дзюбой исполнил планирующий удар метров с 15, и мяч угодил в штангу.

Первый в новом году блин у "Спартака" вышел комом. Так ведь и в начале прошлого года были 0:4 от "Русенборга". "Металлист" же на данный момент в функциональном плане готов лучше, и это вполне понятно: харьковчанам уже 16 февраля играть в 1/16 финала Лиги Европы.