Газета Спорт-Экспресс № 294 (5764) от 24 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

24 декабря 2011

24 декабря 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО СТАРТА МОЛОДЕЖНОГО ЧМ - 3 дня

В последнем контрольном матче перед стартом чемпионата мира молодежная сборная России не без труда одержала победу над чехами .

ВЗЯЛИСЬ ЗА УМ ЛИШЬ В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 5:3 (3:1, 0:2, 2:0 )

Голы : Яшкин (бол., Хертль, Павлик), 3:14 - 0:1. Косов (Земченко, Куликов), 7:44 - 1:1. Гусев (бол., Григоренко, Кучеров), 9:46 - 2:1. Желдаков (Кучеров, Григоренко), 12:39 - 3:1. Кулек (Страка, Янк), 26:38 - 3:2. Филиппи (Свихалек, Ухер), 31:03 - 3:3. Телегин (мен., Хохлачев), 40:46 - 4:3. Якупов (бол., Григоренко, Гусев), 58:46 - 5:3.

Россия : Макаров; Сергеев - Арзамасцев, Кузнецов - Наместников - Злобин; Нестеров - Желдаков, Гусев - Григоренко - Кучеров; Педан - Ожиганов, Якупов - Хохлачев - Телегин; Кудинов - Исангулов, Косов - Куликов - Земченко.

Штраф : 12 - 23.

Броски : 21 (9+6+6) - 43 (13+19+11).

Судья : Папп (Канада).

22 декабря. Летбридж. ENMAX Centre.

Михаил ЗИСЛИС

из Летбриджа

Сборная Чехии готовится к турниру именно в Летбридже, поэтому неудивительно, что в первой половине матча она выглядела свежее россиян. Нашей команде после утренних п риключений во дворце в Калгари пришлось добираться до места проведения игры почти три часа на автобусе. Причем едва была пройдена треть пути, как водитель решил остановиться, увидев на приборной панели, что двигатель функционирует с проблемами.

К счастью, в действительности все оказалось не столь трагично. Пока игроки закупались едой и напитками в близлежащем магазине, водитель устранил все неполадки. А вот недочеты в действиях на льду устранить столь быстро у нашей команды не получилось. Начало матча осталось за чехами, среди которых выделялся первый номер драфта КХЛ 2010 года Дмитрий Яшкин - сын известного в прошлом игрока "Химика". Именно он открыл счет, бурно отпраздновав гол вращательным движением клюшки. Нашему вратарю Макарову, на игру которого приехали посмотреть местные уроженцы, выступающие вместе с ним в "Саскатуне", приходилось трудиться по максимуму.

Однако вскоре заполненная почти до отказа арена, вмещающая почти пять с половиной тысяч зрителей, стала свидетелем небольшого чуда в исполнении нашей команды. Три гола за пять минут дались россиянам с необычайной легкостью: Косов хлестко бросил со средней дистанции, тройка Григоренко великолепно разыграла большинство, сделав все для того, чтобы Гусев не промахнулся с метра, Желдаков от синей линии выстрелил с кистей, пробив закрытого толпой игроков Мразека.

Волевыми качествами чехи не очень-то и славны, но похоже, что их нынешняя молодежка способна преподнести сюрприз на предстоящем чемпионате мира. Голы Кулек и Филиппи забили красивые, а то, сколько их партнеры упустили моментов, - тема для отдельной статьи. Второй период, если исключить его концовку, стал для россиян полным провалом. Достаточно сказать, что первый бросок в створ в этом отрезке они нанесли ровно в середине двадцатиминутки.

В третьем периоде наши ребята, задетые за живое, взялись за ум. Время чешского доминирования осталось в прошлом. Интрига в матче до финального свистка не дожила. Яшкин за воротами Макарова грубо толкнул на борт Педана и получил заслуженный матч-штраф. Якупов, еще не до конца интегрировавшийся в командные действия, порой выглядел свободным художником. Только вот свой гол, как и в недавнем матче с американцами, он забил, завершив красивую комбинацию.