Газета Спорт-Экспресс № 294 (5764) от 24 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

25 декабря 2011

25 декабря 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО СТАРТА МОЛОДЕЖНОГО ЧМ - 3 дня

БЕЗ СВЕТА, БЕЗ ВОДЫ И БЕЗ "ЛИШНИХ"

Окончание. Начало - стр. 1

- В матче с чехами в воротах играл Макаров, с американцами - Василевский. Означает ли это, что Костенко начнет турнир в роли третьего номера?

- Возможности Костенко мы хорошо знаем по выступлениям за сборную на протяжении всего сезона, включая ряд турниров и суперсерию. Тогда как Василевского и Макарова в деле видели мало. В этой связи мне хотелось задействовать именно этих вратарей в контрольных играх. Макаров свой матч отыграл хорошо. И вообще вратарская линия порадовала. А по поводу того, кто начнет чемпионат мира в роли первого номера, еще будем думать.

- В целом игра против сборной Чехии, несмотря на победу, оставляла желать много лучшего. Согласны с этим?

- В начале матча сказался переезд, ребята не сразу вкатились. А после счета 3:1 наступила успокоенность, слишком легко дались эти голы. К тому же после победы над американцами некоторые игроки не до конца настроились. Надо признать, что второй период получился провальным. В общем, вопросов пока остается много.

- В перерыве вам пришлось отругать игроков в раздевалке?

- Нет, этого не было. Высказал свои претензии в спокойной, но жесткой форме, сказал, что нельзя так относиться к своей профессии.

- Большое количество моментов, созданных соперником у наших ворот, это следствие слабой игры нападающих в обороне?

- Нет, больше проблем в защитной линии. Еще ребята слишком долго держали шайбу, не спешили с ней расставаться. Так что работы у нас еще очень много.

- Согласны, что Якупов не вписался в командную игру?

- В сборной немного другой хоккей, чем тот, в который он играет у себя в клубе, когда ему отдана роль первой скрипки. Сейчас надо встроить Якупова в нашу систему, моментами у него уже получается. Но порой возникают эпизоды, когда он бегает где попало, любит с шайбой повозиться. Если же Якупов начинает играть грамотно, у его звена сразу появляются шансы забить.

- Игра Хохлачева стала для вас приятным сюрпризом?

- Он при своих не самых больших габаритах постоянно навязывает борьбу и выигрывает ее. Плюс у Хохлачева очень быстрые руки. Из других положительных моментов отмечу действия ребят, которые выступают в России и прошли с нами все этапы подготовки.

Михаил ЗИСЛИС

Калгари