Газета Спорт-Экспресс № 294 (5764) от 24 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 декабря 2011

24 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Где продолжит карьеру опальный форвард "Манчестер Сити" Карлос Тевес? Пока наиболее вероятный ответ на этот вопрос: в "Милане". Однако существуют варианты...

ОХОТА НА КАРЛОСА

В Южном полушарии сейчас лето. В столице Аргентины Буэнос-Айресе 22 градуса, безоблачное небо, осадков до конца года не ожидается, а температура будет только расти. Карлос Тевес проводит свободное время, играя в гольф, и наслаждается общением с семьей, которого ему так не хватало в Англии. Впервые за последние пять лет он может встретить Рождество, не готовясь к очередному матчу в рамках традиционного английского Boxing Day, а рядом с родными и близкими людьми.

Тем временем в увешанной гирляндами и елочными игрушками предрождественской Европе вокруг персоны Тевеса кипит жизнь и решается, будет ли он следующие полгода все так же играть в гольф в Аргентине или все же вернется в Старый Свет и начнет снова выходить на футбольное поле. В четверг, плюнув на покупки подарков, спортивный директор "Милана" Ариедо Брайда провел несколько часов за столом переговоров с представителями "Манчестер Сити".

Вкратце напомним суть истории. Ищущий нападающего "Милан" хочет взять Тевеса в аренду на полгода, а летом получить первоочередное право на его выкуп и называет вполне конкретную сумму - 23 миллиона евро. "Сити" же не намерен отдавать аргентинца в аренду и желает продать его сейчас. Позицию "горожан" в последние дни не раз озвучивал главный тренер Роберто Манчини: "Когда мы хотим купить игрока, то должны платить много денег. Но когда "Сити" хочет продать футболиста, то его почему-то желают взять в аренду. Это неправильно и некорректно. В конце концов, за три года "Сити" потратил на Тевеса немало денег".

Встреча в четверг, как и ожидалось, не завершилась каким-то сенсационным прорывом. Как говорят итальянские СМИ, "Милан" немного изменил свое предложение и теперь готов заплатить за аренду три миллиона евро, а еще 20 отдать летом при заключении полноценного контракта. Причем красно-черные уже давно обговорили условия личного соглашения с самим Тевесом.

После окончания переговоров Брайда пребывал в хорошем расположении духа. "Встреча прошла хорошо, и мы будем оставаться на связи. Я не волшебник, поэтому не знаю, чем все закончится. В любом случае пока все хорошо, все идет нормально..." Исходя из этих слов, итальянские журналисты сделали вывод, что стороны постепенно находят точки соприкосновения. Уже известно, что до конца года "Милан" и "Манчестер Сити" проведут еще один раунд переговоров.

А договариваться нужно, и прежде всего "Манчестеру". Ибо "Милан" в принципе может обойтись и без Тевеса. Известно, что красно-черные еще в начале декабря достигли соглашения с "Катанией", так что если им не удастся заполучить Тевеса, они возьмут у сицилийцев Макси Лопеса. Аргентинец - футболист проверенный, знакомый с реалиями серии А, вдобавок гораздо более дешевый. А к лету, если все будет хорошо, должен поправиться Антонио Кассано. К тому же характер у Тевеса не самый простой, а в раздевалке "Милана" и так хватает сложных личностей с тонкой душевной организацией - Боатенг, Ибрагимович, ван Боммел, тот же Кассано, и еще одна бомба замедленного действия тут не нужна.

Клубов же, способных вот так вот взять и выложить 23 миллиона евро за Тевеса, в Европе, да и в Южной Америке, мягко говоря, не много. Один из них, в названии которого четыре буквы и который квартирует неподалеку от Москвы, вы все, конечно, знаете. Другой - это "новые французские" из "ПСЖ". Однако спортивный директор парижан Леонардо уже несколько недель все опровергает. Не так давно бразилец заявил: "Я не буду воровать Тевеса у "Милана". Хотя и не разделяю некоторых взглядов владельца миланского клуба Сильвио Берлускони, но у меня были и остаются хорошие отношения с красно-черными. С Тевесом я даже не связывался". Но Леонардо утверждал, что доверяет главному тренеру "ПСЖ" Антуану Комбуаре, но позавчера отправил его в отставку. Так что не будет ничего удивительного в том, если в конце концов Тевес окажется в Париже. Ну а пока аргентинец может спокойно играть в гольф.

Дмитрий ГИРИН