Газета Спорт-Экспресс № 294 (5764) от 24 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 декабря 2011

24 декабря 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

"РЕАЛ" И "БАРСУ" ОЖИДАЕТ НОВАЯ ВСТРЕЧА?

Кубок. 1/16 финала. Ответные матчи

Барселона - Оспиталет - 9:0 (Педро, 11, с пенальти. Иньеста, 19. Тиагу Алькантара, 23, 55, с пенальти. Хави, 36. Тельо, 43, 65. Куэнка, 49, 81). Первый матч - 1:0.

Несмотря на сверхкрупную победу, болельщики "Барселоны" вряд ли могут быть довольны: получил травму Андрес Иньеста, в одном из эпизодов столкнувшийся с вратарем гостей и после этого покинувший поле. Ожидается, что хавбек пропустит около двух недель и вернется в строй к матчу чемпионата страны с "Эспаньолом" 8 января.

Валенсия - Кадис - 4:0 (Виктор Руис, 5. Жонас, 28. Сольдадо, 41. Банега, 68). Первый матч - 0:0.

* * *

В этом сезоне болельщиков вновь могут ожидать не два, а как минимум четыре "класико" между "Реалом" и "Барселоной": пути двух суперклубов пересекутся в четвертьфинале Кубка Испании. Правда, до этого в 1/8 финала мадридцы должны пройти "Малагу", а каталонцы - "Осасуну". Соперник "Локомотива" по 1/16 финала Лиги Европы "Атлетик" сыграет с "Альбасете". Матчи 1/8 финала Кубка Испании пройдут 4 и 11 января. (Marca)

* * *

Руководство "Вильярреала" отправило в отставку главного тренера команды Хуана Карлоса Гарридо. Вместо него руководить "желтой подводной лодкой" будет бывший наставник дубля 41-летний Хосе Франсиско Молина, работающий в системе клуба с 2009 года. В этом сезоне "Вильярреал" после 16 туров находится в шаге от зоны вылета в таблице чемпионата Испании. Помимо этого клуб проиграл все матчи на групповом этапе Лиги чемпионов и выбыл из розыгрыша Кубка страны на стадии 1/16 финала, уступив представителю третьего дивизиона "Мирандесу". (Marca)

* * *

Мадридский "Атлетико" отправил в отставку главного тренера Грегорио Мансано. Причина - неудовлетворительные результаты команды. "Атлетико" занимает 13-е место в чемпионате Испании и вылетел из Кубка страны, в 1/16 финала уступив скромному "Альбасете". Главным кандидатом на вакантный пост считается аргентинец Диего Симеоне, с которым, по сведениям СМИ, уже достигнута предварительная договоренность. (Marca)

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 17-го тура

Тоттенхэм - Челси - 1:1 (Адебайор, 8 - Старридж, 23). 36 141.

Нападающий "Тоттенхэма" Роман Павлюченко во втором матче подряд появился на поле, однако во многом этому поспособствовали травмы: Дефо продолжает лечиться, а ван дер Варт в первом тайме получил повреждение подколенного сухожилия, и именно его в перерыве заменил россиянин. Однако сказать, что Павлюченко удалось здорово себя проявить, к сожалению, нельзя. Нападающий старался много двигаться, но очень мало получал мяч и проиграл почти всю борьбу. В итоге Sky Sports поставил Павлюченко оценку 5 баллов, а болельщики и вовсе 3,8. Но, возможно, у него еще будет шанс проявить себя - травма ван дер Варта оказалась довольно серьезной, и он, по всей видимости, пропустит три ближайших матча.

Одним из главных действующих лиц встречи стал капитан "Челси" Терри, которого, как известно, ожидает судебное разбирательство за оскорбления на расовой почве, якобы нанесенные им защитнику КПР Антону Фердинанду. Болельщики "Тоттенхэма" весь матч старательно освистывали защитника, но тот с давлением справился, а в концовке и вовсе спас "Челси" от верного гола, в подкате выбив мяч из пустых ворот после удара Адебайора. Болельщики же "синих" яростно поддерживали своего капитана, и Терри после финального свистка в благодарность бросил им футболку.

Манчестер Сити - 44, Манчестер Юнайтед - 42, Тоттенхэм - 35 (16), Челси - 33, Арсенал - 32, Ливерпуль - 30…

* * *

Травма защитника "Манчестер Юнайтед" Фила Джоунса, полученная им в матче против "Фулхэма", оказалась не слишком серьезной. Напомним, 19-летний игрок получил локтем по лицу от хавбека лондонцев Клинта Демпси, однако подозрение, что у Джоунса перелом челюсти или лицевой кости, к счастью, не оправдалось.

Зато травмировавший в том же матче колено хавбек "МЮ" Эшли Янг пропустит три недели. В лазарете команды он составит компанию Рио Фердинанду, Андерсону, Неманье Видичу, Тому Клеверли, Майклу Оуэну и Фабиу. (ВВС)

ГЕРМАНИЯ

Михаэль Скиббе назначен новым главным тренером берлинской "Герты". На этом посту он сменил Маркуса Баббеля, уволенного в воскресенье. Соглашение с 46-летним специалистом подписано до лета 2014 года. Последним местом работы Скиббе был турецкий клуб "Эскишехирспор". Также в его послужном списке значатся "Шальке", дортмундская "Боруссия", "Байер", "Галатасарай" и "Айнтрахт". (Ki cker )

ФРАНЦИЯ

Главным тренером "ПСЖ", если не произойдет чего-то непредвиденного, будет Карло Анчелотти. Как утверждает L'Equipe, спортивный директор Леонардо в конце концов уговорил старого знакомого по "Милану" и достиг с ним принципиального соглашения. Итальянский специалист должен подписать контракт сроком на два с половиной года на следующей неделе, когда вернется с отдыха в Канаде. Его зарплата - 6 миллионов евро в год после налогообложения - будет на уровне той, что он получал в "Челси". На должность помощника прочат Сабри Лямуши, который играл и в Италии, и в Катаре, а "ПСЖ", напомним, теперь, по сути, принадлежит катарскому наследному принцу.

Леонардо обращался к Анчелотти летом и встречался с ним в начале ноября в Париже, но итальянец рассчитывал на работу в Англии и, в частности, предполагал сменить Харри Реднаппа в "Тоттенхэме". Контакты с Анчелотти возобновились в начале декабря после того, как "ПСЖ" с трудом одолел на своем поле "Осер" (3:2).

По сообщению AFP, в четверг утром Леонардо довел до сведения Комбуаре, что тот уволен. Это решение встретило осуждение в футбольной Франции. Эксперты и коллеги отмечают, что уроженец Новой Каледонии работал под постоянным психологическим прессом, который усиливался слухами о его скором уходе. "В чем упрекают Комбуаре? - задался вопросом президент профсоюза тренеров Жоэль Мюллер. - В том, что он недостаточно гламурный? Или не устраивают достигнутые при нем результаты?"

"ПСЖ" завершил первый круг национального чемпионата на верхней строчке турнирной таблицы, однако не сумел выйти из группы в Лиге Европы и вылетел из Кубка французской лиги, уступив в 1/8 финала "Дижону" (2:3).

Возглавивший парижский клуб 29 мая 2009 года Комбуаре отметился в нем выигрышем спустя год Кубка Франции, но летом "ПСЖ" потерпел поражение в матче за Суперкубок от "Марселя", а в этом году, вновь добравшись до финала Кубка страны, проиграл "Лиллю".

Александр ПРОСВЕТОВ

АФРИКА

Лучшим футболистом Африки по итогам 2011 года признан 28-летний полузащитник сборной Кот-д'Ивуара и "Манчестер Сити" Яя Туре. Об этом было объявлено на праздничном вечере, организованном Африканской конфедерацией футбола в ганской столице Аккре. При голосовании главных тренеров или технических директоров национальных сборных с Черного континента ивуариец обошел двух других финалистов - Андре Айю (Гана, "Марсель") и Сейду Кейта (Мали, "Барселона"). Воспитанник футбольной академии абиджанского клуба АСЕК, Яя Туре в начале европейской карьеры выступал за бельгийский "Беверен" и донецкий "Металлург" (полтора сезона в период с 2003 по 2005 год). Впоследствии он играл за "Олимпиакос", "Монако" и "Барселону".

Сборной года названа команда Ботсваны, которая впервые в своей истории пробилась в финальный турнир Кубка Африки, выиграв групповой турнир досрочно, тренером года стал Аруна Дула из Нигера, выведший сборную этой страны - также впервые - на континентальное первенство. Наконец, самым многообещающий футболистом признан ивуариец Сулейман Кулибали ("Тоттенхэм"), который на юношеском чемпионате мира U-17 забил в четырех матчах 9 голов.

cafonline.com,

Александр ПРОСВЕТОВ