Газета Спорт-Экспресс № 294 (5764) от 24 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

24 декабря 2011

24 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2012

Главным перевалочным пунктом для паломников сборной России во время Euro-2012 станет столица Польши, где наша команда проведет два из трех матчей в группе. "СЭ" готов дать рекомендации: как добираться болельщику в Варшаву, где там жить и, главное, где взять билет.

В ВАРШАВУ НА АРШАВИНА

КАК ДОБРАТЬСЯ

САМОЛЕТОМ

Билеты можно приобрести уже сейчас, причем за очень сносные деньги. Из Москвы в Варшаву летает безумное количество авиакомпаний, а самый приятный прямой рейс осуществляет польский перевозчик LOT - два часа туда, два обратно, и всего за 13 с половиной тысяч рублей. Причем в день сразу несколько рейсов - утренний, дневной, вечерний. LOT предоставляет услуги и в Питере.

В качестве его главного конкурента выступает компания AirBaltic, которая в промежутке между Москвой и Варшавой предлагает на без малого пару часиков заскочить в Ригу. Общее время в пути вырастает примерно до пяти часов - это минус. Зато билет стоит дешевле 10 тысяч - это плюс.

Существуют и другие варианты. Но каждое из предложений в диапазоне 10 - 13 тысяч (туда - обратно) имеет существенный изъян. Во время одного из перелетов на пересадке придется куковать от 5 до - страшно сказать! - 12 часов. Во всем ищем позитив: будет время прогуляться по Хельсинки, Мюнхену, Праге или Минску.

"Аэрофлот" доставляет в варшавский аэропорт "Фредерик Шопен" напрямую за 24 000 рублей. В той же ценовой категории - услуги известных европейских летунов с менее изнуряющей пересадкой (от 45 минут до пары часиков). И покупайте билеты сейчас! К лету цены вырастут!

ПОЕЗДОМ

Продажа билетов на нужные даты стартует в начале апреля. Чтобы не забыть, закажите услугу на сайте РЖД или у транспортных агентов - вас уведомят. На данный момент приоритетный вариант поезда, курсирующего между нашей и польской столицами, - номер 9, знаменитый с советских времен "Полонез" (а ведь в середине 2000-х был момент, когда из-за сокращения пассажиропотока его отменили). Поезд стартует в полшестого вечера с Белорусского вокзала, задорно мчит 18 часов и прибывает в заспанную Варшаву на станцию "Заходня" около девяти утра. Любителей запаха вареных яиц и жареной курочки спешу разочаровать: плацкарты нет, только места люкс или в мягких вагонах. Цену абсолютно все интернет-сайты конспирируют так, словно номер поезда - 007, а не 009. Но, видимо, за удобный поезд придется заплатить не меньше, чем за самолет.

Жителей регионов заинтересует еженедельный паровоз Саратов - Берлин, идущий через Польшу. Обитателей Северной столицы - берлинский же из Москвы с вагонами из Питера. Столичным штучкам как альтернативу предлагаем Москва - Прага через Катовице.

АВТОБУСОМ

Через Варшаву проходят почти все автобусы, едущие в Германию. Путь займет сутки. Наиболее популярны маршруты от "Евролайнс". Они вполне комфортабельны. После ночи на сиденьях кости ломить, конечно, будет, но все же не так сильно. Стоит путешествие почти 3000 в один конец и чуть более 5000 туда и обратно. Пенсионерам, студентам и детям школьного возраста - скидки!

ОКОЛЬНЫМИ ПУТЯМИ

Понятно, что прямые или хотя бы не совсем кривые рейсы - самые дорогие. Но если вы глубокий эконом или путешественник-извращенец, рекомендуем добираться с пересадками. Как правило, куда-то поближе к польской границе - до Бреста, Гродно или хотя бы Минска. Оттуда - прыг через границу на пригородном поезде с сидячими местами, а дальше - местными автобусами или электричками. Знающие люди пишут в интернете, что хитрый транзит Брест - Тересполь (это в Польше, не путать с Тирасполем) - Варшава или Гродно - Белосток - Варшава в общей сложности лишит вас максимум 20 долларов. До города-героя Бреста из Москвы и Питера регулярно ездят поезда, проводя в дороге 15 - 18 часов.

АВТОМОБИЛЕМ

Евгений Дзичковский и Александр Федоров рекомендуют. Дорожное путешествие длиной 1257 километров - что может быть увлекательнее? Не забывайте пользоваться стационарными алкотестерами на автостоянках. Коллеги утверждают: тамошняя дорожная полиция - зверь!

ПЕШКОМ

Если вы заядлый ходок, а Аршавин для вас сродни Ленину, можете рискнуть. Точное время в пути назвать трудно - ни с одним из попытавшихся связаться не удалось. Переходить границу следует не где попало, как Остап Бендер, а исключительно через украинский КПП Шегини, что чуть западнее Львова. И, друзья, не забудьте оформить визу!

Дмитрий СИМОНОВ

Окончание - стр. 2