Газета Спорт-Экспресс № 294 (5764) от 24 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

24 декабря 2011

24 декабря 2011 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени за океаном стартует чемпионат НБА-2011/12. Россию в нем будет представлять 25-летний центровой клуба "Денвер Наггетс", начинавший этот сезон в "Химках".

НОН-СТОП Тимофея МОЗГОВА

За "Химки" Мозгов выступал осенью, пока в НБА продолжался локаут. И выступал достаточно уверенно, являлся лидером команды как по набранным очкам (13,1 в среднем за игру), так и по подборам (6,3). Из 14 матчей Единой лиги ВТБ, ПБЛ и Кубка Европы, в которых центровой успел принять участие, "Химки" выиграли 13, что делает статистику Тимофея еще весомее. Однако по условиям контракта он был обязан вернуться в НБА одновременно с окончанием локаута. Что и сделал 4 декабря.

Предсезонка "Денвера" свелась к двум поединкам против "Финикса". Дома клуб Мозгова победил 127:110, в гостях - 110:85. И оба раза россиянин появлялся в стартовой пятерке, чего в "Денвере" после обмена из "Нью-Йорка" с ним еще не случалось. В 11 матчах за "Наггетс"-2010/11 Мозгов суммарно провел на площадке 66 минут и набрал 28 очков. Теперь же 36 минут, 15 очков да еще и 12 подборов уместились всего в две, пусть и контрольные, игры! По окончании второй из них Мозгову в Аризону позвонил корреспондент "СЭ".

- Два матча - две уверенные победы при вашем активном участии. Довольны собой?

- Не совсем. 8 очков и 5 подборов за 15 минут - вроде бы хорошо. А вот 5 фолов - очень плохо. Нужный ритм я еще не поймал. Но это объяснимо. Из-за локаута подготовка к чемпионату получилась скомканной - причем у всех команд лиги. С учетом этого обстоятельства "Денвер", скажем так, скорее готов к сезону, чем не готов. Сужу исключительно по тому, какую игру мы сейчас показываем. А результаты контрольных матчей в НБА большого значения не имеют.

- То, что, кроме вас и Данило Галлинари, ни один другой игрок "Денвера" не начинал оба матча против "Финикса" в стартовом составе, тоже не важно?

- Не знаю, как ответить. Сам я, конечно, надеюсь, что Джордж Карл (главный тренер "Денвера". - Прим. А.Б.) продолжит и дальше выпускать меня с первых минут. Но этот вопрос он со мной не обсуждал. А я не могу залезть ему в голову. Посмотрим, какое сочетание использует Карл 26 декабря в Далласе. Ждать осталось недолго.

- Против "Финикса" Карл использовал вариант со сдвоенным центром: домашний матч вы начинали в паре с бразильцем Нене, гостевой - с греком Куфосом. В регулярном чемпионате "Денвер" будет играть по аналогичной схеме?

- Скорее всего. Хотя в случае с Нене о сдвоенном центре говорить нельзя. С этого сезона бразилец переквалифицировался в чистого четвертого "номера". Поэтому мой прямой конкурент в борьбе за место основного центрового - Куфос. Впрочем, допускаю, что Карл рассуждает иначе. Подробно тактику тренер с нами еще не разбирал.

- Все ли из многочисленных новобранцев "Денвера" пришлись ко двору?

- На мой взгляд, клуб сделал очень удачные приобретения. Лично я больше всего рад появлению Руди Фернандеса. Куфос, Андре Миллер, Кори Брюэр нас, безусловно, тоже усилили. Как и Кеннет Фэрид - выбор "Денвера" на драфте этого года. Мощный парень, все время носится как угорелый. Одним словом, молодец.

- Полученная в "Химках" практика дает вам преимущество над теми из одноклубников, кто провел локаут в Северной Америке?

- Кроме меня в Европу из "Денвера" осенью уезжали еще трое - Тай Лоусон, Галлиннари и Фернандес. Но с точки зрения подготовки к регулярному чемпионату мы ничего не выиграли. Лично я год назад перед тем, как дебютировать в составе "Нью-Йорка", чувствовал себя куда более свежим. Тогда было время привести себя в порядок после чемпионата мира, позаниматься с персональным тренером. А сейчас получается какой-то марафон. Чемпионат Европы, "Химки", НБА - в режиме нон-стоп. Организму сложно справляться с такими нагрузками.

- Как планируете отметить Рождество и Новый год?

- Если вы о католическом Рождестве, то я его не праздную. Ну а Новый год, боюсь, встречу в самолете. Дело в том, что на 31 декабря и 1 января у нас запланировано два матча против "Лейкерс". Первый - в Лос-Анджелесе, второй - в Денвере.

- В прошлом сезоне календарь подложил такую же свинью?

- Нет, тогда с женой и друзьями даже выбрались в ресторан. Правда, отпраздновать Новый год по-русски удалось только друзьям. Они остались до утра. А мы с Аллой вернулись домой. Мне надо было рано вставать - чтобы успеть на тренировку.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Окончание - стр. 5