Газета Спорт-Экспресс № 293 (5763) от 23 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 декабря 2011

24 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ГЕКДЕНИЗ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "РУБИНОМ"

Полузащитник "Рубина" Гекдениз Карадениз останется в Казани по меньшей мере до 31 мая 2015 года - на этот срок он продлил соглашение с клубом. 31-летний турок, перешедший в "Рубин" в 2008 году из "Трабзонспора", сыграл за казанцев 128 матчей во всех турнирах и забил 20 мячей. Практически ежегодно турецкая пресса "отправляла" Карадениза домой - то в родной "Трабзонспор", где он был всеобщим любимцем, то в самый богатый клуб Турции "Фенербахче". На этот раз с выгодным предложением к казанцам обратился еще один стамбульский гранд, "Галатасарай", но "Рубин" туркам отказал.

- По нашему твердому убеждению, Гекдениз Карадениз - один из лучших игроков команды, - сказал президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин. - А уж по самоотдаче с ним трудно кого-либо сравнить. Да он и сам очень хотел остаться в Казани, исходя из веками проверенного жизненного принципа: от добра добра не ищут.

Сергей ГАВРИЛОВ

ВО ВТОРНИК "ФЛАМЕНГО" СДЕЛАЕТ ЦСКА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ВАГНЕРУ

В ближайший вторник бразильский "Фламенго" сделает официальное предложение о приобретении форварда ЦСКА Вагнера Лав. Об этом рассказал вице-президент красно-черных Мишел Леви. Сумму, которую намерен предложить его клуб, он не назвал, заметив лишь, что она позволяет надеяться на успех. Напомним, в апреле "Фламенго" уже пытался вернуть Вагнера на родину: тогда клуб из Рио-де-Жанейро хотел выкупить 70 процентов прав на футболиста за 5 миллионов евро, но получил отказ. (о Globo)

ИВУАРИЕЦ БОНИ МОЖЕТ ПЕРЕЕХАТЬ НА КАВКАЗ

Два российских клуба - "Терек" и "Анжи" - претендуют на нападающего "Витесса" и сборной Кот-д'Ивуара Вильфрида Бони. Об этом вчера "СЭ" узнал из источников, близких к руководству голландской команды.

Оба кавказских клуба готовы выложить за 23-летнего форварда до 10 миллионов евро, однако "Витесс" не соглашается продавать Бони меньше чем за двенадцать.

В уходящем году ивуарийский нападающий (182 см, 80 кг), дебютировавший в "Витессе" 20 февраля, провел 21 матч, забив 12 голов. До Голландии Бони в течение трех лет выступал за пражскую "Спарту" (59 игр, 22 гола), а еще раньше на родине за клуб "Иссиа Вази". В составе национальной сборной Кот-д'Ивуара на счету Бони 7 матчей и 3 гола.

Остается добавить, что Бони связан контрактом с "Витессом" до 30 июня 2014 года.

В МОСКВУ ПРИЕДЕТ СБОРНАЯ УРУГВАЯ

Как сообщила уругвайская федерация футбола, национальная команда этой страны прилетит в Москву, чтобы 25 мая сыграть со сборной России. РФС эту информацию пока не подтвердил, и до Нового года ничего официально объявлять в Доме футбола не планируется. Ранее президент союза Сергей Фурсенко заявлял о желании определиться с календарем товарищеских игр сборной на длительный срок. Судя по всему, после того как это произойдет, и будет обнародована информация сразу о ряде матчей.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"РУБИН" ОПРОВЕРГАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДАЖИ АНСАЛЬДИ

По данным португальской Correio da Manh?, "Рубин" практически согласился отпустить защитника Кристиана Ансальди в "Бенфику". Изначально казанцы хотели выручить за 25-летнего аргентинца более пяти миллионов евро, но под давлением самого игрока и его агента Педро Альдаве решили снизить сумму до трех миллионов, утверждает газета.

Приобретение Ансальди позволит "Бенфике" закрыть единственную позицию, которую в клубе считают проблемной: левый край обороны. Бразилец Эмерсон, действующий на этом месте в последнее время, выпадает из игры, испанец Жоан Капдевила в клубе не прижился и намерен его покинуть, а 20-летний португалец Луиш Мартинш - игрок "на вырост". Ко всему прочему кандидатура Ансальди привлекает "орлов" тем, что у него в лиссабонском клубе не должно возникнуть проблем с адаптацией: костяк "Бенфики" составляют испаноязычные футболисты, в том числе пятеро аргентинцев.

В то же время президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин вчера категорически опроверг сообщения португальской прессы:

- Ни Ансальди, ни Боккетти мы никому не продадим ни за три, ни за пять, ни за десять миллионов! Это наши ведущие игроки, они очень нужны команде. Зачем же нам их продавать посреди сезона?

Сергей ГАВРИЛОВ

БОЛЬШЕ ДРУГИХ ЗАПЛАТЯТ ПОРТУГАЛИЯ, РОССИЯ И ПОЛЬША

33 174 евро будет платить португальская федерация футбола за каждый день, проведенный ее сборной в роскошной гостинице Remes Sport&Spa на известном курорте Опаленица во время Euro-2012. Как подсчитали наши коллеги из sport.pl, это в семь с лишним раз больше, чем придется заплатить действующим чемпионам мира и Европы испанцам, которые остановятся в Гневине.

Вторым по стоимости оказался варшавский отель Bristol, где, по всей видимости, остановится российская сборная - если, конечно, не передумает Дик Адвокат. Наконец, третье место в списке транжир займет хозяйка турнира - Польша. Проживание ее команды в гостинице Hyatt обойдется в 24 тысячи евро в день. Не намного, но все же дешевле сопотского отеля Sheraton, где будут жить ирландцы.

Существенная разность в стоимости проживания сборных Англии и Голландии, выбравших краковские гостиницы, и команды Италии, которая будет квартировать в Величке под Краковом. Экономичные варианты выбрали хорваты и датчане. Из 13 сборных, отдавших предпочтение польским городам и поселкам, нет данных только о греках. Наши соперники остановили выбор на местечке Яхранка под Варшавой, и вряд ли тамошний гостиничный комплекс окажется дороже столичных.

Александр БОБРОВ

Сборная

Город

Стоимость*

Португалия

Опаленица

33 174

Россия

Варшава

30 400

Польша

Варшава

24 000

Ирландия

Сопот

23 000

Германия

Гданьск

22 500

Чехия

Вроцлав

22 200

Англия

Краков

19 000

Голландия

Краков

16 200

Италия

Величка

10 500

Хорватия

Варка

8300

Дания

Колобжег

7700

Испания

Гневино

4700

* В евро.