Газета Спорт-Экспресс № 291 (5761) от 21 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 декабря 2011

21 декабря 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Свою сборную года, по просьбе "СЭ", составил известный российский тренер.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: "В СБОРНОЙ ГОДА ОДИННАДЦАТИ ИГРОКАМ ТЕСНОВАТО"

Готовясь к этому разговору, я невольно вспомнил рассказы Непомнящего о том, как в конце 80-х он во главе сборной Камеруна кроил состав на чемпионат мира-90. Как же непросто ему тогда было! Сколько всякого довелось услышать, когда он, глазом не моргнув, расставался со звездами местного масштаба, отдавая предпочтение молодым! Но чутье не подвело советского тренера. И "Неукротимые львы" взорвали мировое первенство в Италии, уверенно дойдя до четвертьфинала, где уступили англичанам…

В том, что у Валерия Кузьмича отличная интуиция на футболистов, потом доводилось убеждаться не раз и не два. Тем любопытнее было к нему обратиться с просьбой составить символическую сборную уходящего года.

- Итак, по традиции начнем с игрока, которого в хоккее считают половиной команды?

- Почему только в хоккее? И в футболе хороший голкипер значит не меньше. К примеру, потерял ЦСКА Акинфеева - и сколько разом проблем свалилось на голову Слуцкого с Гинером.

- Кто же на сей раз оказался этой самой половиной?

- Считаю, Малафеев. На мой взгляд, этот сезон лучший в его карьере. Провел его Вячеслав ровно, психологически уравновешенно. И это несмотря на удар, который ему пришлось пережить. А концовка и вовсе вышла блистательной. Если бы не его яркая, надежная игра с "Порту", не видать бы "Зениту" плей-офф Лиги чемпионов!

- Но, согласитесь, и Дикань был неплох?

- Спартаковец, безусловно, одаренный вратарь. Но срывов у него было побольше, чем у Малафеева. Хотя оборона команды Карпина далеко не той прочности, что у "Зенита".

- Перейдем к обороне.

- На правом фланге вне конкуренции Анюков - стабильный, надежный оборонец. Мечта любого тренера. Уверен, что Спаллетти не надо ломать голову, давая задание Александру. Правда, в этом году он почему-то не слишком активно подключался к атакам. И все равно на этой позиции был лучшим. Вообще на сей раз защита "Зенита" была в лиге сильнейшей.

- Тогда, может быть, еще кого-нибудь с берегов Невы в этом амплуа назовете?

- Кришито, закрывающий левое крыло питерской обороны. Конкуренцию ему на этой позиции мог бы составить разве что Янбаев. Но итальянец посильнее в отборе. Да и при подключениях к атакам более точен в концовке.

- Хорошо, второй фланг вы закрыли. А кому доверите центральную зону?

- Здесь чисто армейский вариант - Игнашевич и Василий Березуцкий.

- Следуете примеру Адвоката?

- Вовсе нет. Эта пара одинаково сильна в единоборствах, выборе позиции, умении читать игру. Одно то, что Василий в этом году провел больше всех матчей (58. - Прим. "СЭ") среди россиян, выступающих в нашем чемпионате и за рубежом, заставляет снять перед ним шляпу. Игнашевич и в ЦСКА, и в сборной - фигура знаковая. По характеру, как и Василий, настоящий лидер. А для защитной линии это особенно важно.

- Теперь обсудим позицию опорника.

- Без раздумий отдам здесь предпочтение Денисову. Предельная собранность, самоотдача, дисциплина, большой объем работы - все это сегодня есть у зенитовца.

- Разве Широков всеми этими качествами не обладает?

- Роман отличный хавбек. Но он больше тяготеет к атаке. А это из другой оперы.

- Есть еще Натхо с Глушаковым…

- И они больше сориентированы на атакующие действия. А у опорника несколько иные, более локальные задачи. Хотя оба очень талантливые футболисты. Натхо - вообще одно из открытий чемпионата. А Глушаков едва ли не за год, буквально на глазах, стал без пяти минут игроком сборной. А приглянуться Адвокату, сами знаете, дорогого стоит.

- Правую бровку кому отдадите?

- Самедову. Если еще в прошлом сезоне его игра удивляла перепадами, то в нынешнем она радовала глаз стабильностью. А это уже признак класса.

- Кто составит динамовцу компанию в этой линии?

- Чуть левее от Самедова должен занять место Дзагоев. Алан повзрослел, стал более решителен, непредсказуем, расстался с горячностью. Так что его победный гол словацкой сборной отнюдь не случайность. Сейчас действия Дзагоева во многом определяют армейскую атаку, конструктором которой он, по сути, и является. Думаю, это произошло потому, что Алан, наконец-то нашел на поле свое место.

- Кто следующий?

- В моей тактической расстановке - Воронин. Его выход из тени оказался той движущей силой, которой не хватало "Динамо" в начале чемпионата. За такими, как он, идет команда, живя настроем своего лидера. Но не только характером силен Андрей. Этот парень и поле видит отлично, и пасом владеет, и сам может поставить голевую точку. Воронин и Денисов, на мой взгляд, лучшие на этом отрезке первенства-2011/12.

- Остался левый фланг.

- Это место по праву заслужил Данни, состояние и настроение которого определяет игровой градус "Зенита". Это футболист-романтик, импровизатор. На таких ходит зритель.

- И, наконец, атака.

- Здесь впереди всех Думбья. Хотите, забитые голы считайте, хотите, его остроумные передачи вспоминайте. Для нашего чемпионата он находка! Удивляюсь, почему, кроме ЦСКА, никто раньше не обратил внимания на этого звездного парня, когда он заколачивал мячи в Швейцарии. По вкладу в игру армейского клуба он близок к Это'О из "Анжи". ЦСКА с ним и без него - две разные команды. Форвард, который забивает с защитниками на плечах, - штучный товар.

- Никого не забыли?

- Хотелось бы еще назвать Траоре, Наваса, Кураньи… Словом, выбор есть. Но на поле в составе команды выходят только одиннадцать игроков. Извините, но это не я придумал.

Александр ЛЬВОВ

СБОРНАЯ Валерия НЕПОМНЯЩЕГО

МАЛАФЕЕВ, АНЮКОВ, В. БЕРЕЗУЦКИЙ, ИГНАШЕВИЧ, КРИШИТО, ДЕНИСОВ, САМЕДОВ, ДЗАГОЕВ, ДАННИ, ВОРОНИН, ДУМБЬЯ.