Газета Спорт-Экспресс № 291 (5761) от 21 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

По итогам первого этапа текущего чемпионата, как известно, определились две восьмерки. Мы же в редакции "СЭ" нашли еще одну - третью. И даже провели виртуальное первенство внутри нее. Чемпионом стала команда… Впрочем, обо всем по порядку.

В ТРЕТЬЮ ВОСЬМЕРКУ "КУБАНЬ" НЕ ПОПАЛА

Александр МАРТАНОВ

Возникла идея составить по итогам года не только традиционную сборную чемпионата, определяемую по оценкам "СЭ", но и ряд других. Идея в общем-то не нова - много кто в разных точках мира время от времени придумывал всевозможные символические команды, составленные по каким только можно принципам: от схожести фамилий игроков до футболистов-хулиганов на поле и за его пределами.

Мы, правда, пошли чуть менее экзотическим путем - как говорится, не все сразу. Но "летних", "гвардейских" и особенно "средних" и "неудачливых" сборных я что-то в истории отечественной футбольной журналистики не припоминаю, да простят меня те, кто, может быть, втайне под покровом ночи печатал и распространял самиздат.

Вам повезло больше - вы встретили. Вот они, родимые, все тут, включая "идеальных", "стабильных", "иностранных" и "подающих надежду" - можете ознакомиться.

Сразу о принципах формирования, регламенте своего рода. Во-первых, составы всех до единой команд формировались, отталкиваясь от оценок "СЭ", за исключением "стабильных" - у них учитывается количество "вызовов" в сборные туров. В "идеальную", "среднюю", "иностранную" и "неудачливую" имели право попасть исключительно те, кто провел не меньше 21 матча. В остальные - как бог даст. "Летние", скажем, в силу объективных причин ну никак не могли достичь означенного рубежа. А у "гвардейцев" и "подающих надежду" банально не набрался бы состав, потому им было "разрешено" комплектоваться "просто лучшими" на позицию, независимо от количества появлений на поле.

И еще. Не путать 11 лучших по оценкам вообще (в любой номинации) с лучшими на каждой из позиций.

Роль РФПЛ взяли на себя журналисты отдела футбола "СЭ". За общее руководство проведением соревнования отвечал ваш покорный слуга, предложивший коллегам расставить все команды по местам.

Безоговорочным аутсайдером ожидаемо стали те, в составе которых пять томичей, чей клуб не забивает по 12 матчей к ряду. "Неудачливые", одно слово. Как вы яхту назовете…

Предпоследнее место заняли "гвардейцы" - и Роберто Карлос не помог. Зырянов с Лоськовым упирались, Шаронов помогал, Кириченко с Медведевым атаковали, Руслан Аджинджал и Кульчий привычно исполняли роль чернорабочих, в очередной раз перебравшись на новый объект, но что толку? Тут и Дикань со Скобляковым, и даже Сираков помочь не в силах!

Чуть выше - "средние". Сформируй и заяви такую команду в реальную премьер-лигу, полагаю, шестое место и заняла бы. А то и выше! Трое участников предстоящего плей-офф Лиги чемпионов и один - Лиги Европы - уже кое-что. И шансики подняться у "средних" были (кто-то их даже на четвертую строчку определил), но спорт есть спорт - не срослось. Любопытно, что в их составе трое представителей ЦСКА, который средней командой, по нашим меркам, ну никак не назовешь. Просто этот факт говорит лишь об одном: у армейцев есть крепкая средняя прослойка, на которую всегда можно положиться.

В пятерке - "команда-надежда". С одной стороны, молодые дали жару, с другой - могли бы и получше. Мнения на их счет разделились: кто-то их поднимал в тройку призеров, иные - опускали до седьмого места. Аккурат посередке и получилось. Самую малость им не хватило до "летних", которые лишь на очко обошли самых юных. Что само по себе почетно - взгляните хотя бы на линию атаки джокеров минувшего трансферного окна.

Это только в картах джокер непобедим. В виртуальной футбольной жизни - сколько угодно! Замыкать квартет - вот удел наших лучших джокеров-2011. И это с Жирковым и Это'О в наличии! А еще - с де Зеувом, Эменике, Кришито, да Коштой, Лежаром! Не так уж плох чемпионат третьей восьмерки, коли такому коллективу не по силам вскарабкаться на подиум.

"Иностранная" команда - бронзовая. Странное на первый взгляд дело, в ее обойме - сразу два представителя реальной второй восьмерки, и оба - из "Краснодара": Анджелкович и Жоаузинью. Вряд ли это они утянули свою "иностранную" из воображаемой "лигочемпионской" зоны третьей восьмерки. Просто у нас своих, русских, парней хватает, которые не дали варягам заполонить составы двух главных команд - "идеальной" и "стабильной". Любопытно, что в обеих соблюден действующий лимит на легионеров.

Судьба чемпионата в третьей восьмерке решилась в золотом матче (у нас он разрешен). Лишь в серии пенальти (по дополнительным показателям) верх взяли "идеальные". Между прочим, цвета и тех и других (в нашем чемпионате и такое возможно) защищали сразу пятеро - Анюков, Денисов, Семак, Кержаков и Ломбертс. Последний, к слову, "заигран" еще и за "иностранных" - максимальный результат.

Всего в третьей восьмерке "побегали" 72 футболиста. Больше всего из ЦСКА - 9 человек, хотя, с другой стороны, семеро зенитовцев оккупировали 13 позиций, на две больше армейцев.

Но есть единственная команда, которая в третью восьмерку не попала вовсе. Ни в одну когорту - ни "идеально-стабильных", ни "иностранно-летних", ни "неудачливо-средних" с "гвардейски-обнадеживающих". Это - "Кубань". Самая, выходит, невзрачная? У краснодарцев впереди еще вся весна, чтобы разубедить нас в этом и попасть-таки в третью восьмерку.

СИМВОЛИЧЕСКИЕ СБОРНЫЕ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ,
СОСТАВЛЕННЫЕ НА ОСНОВАНИИ ОЦЕНОК "СЭ", ПОЛУЧЕННЫХ ИГРОКАМИ В 2011 ГОДУ

ИДЕАЛЬНАЯ КОМАНДА: НА КАЖДОЙ ПОЗИЦИИ - ИГРОКИ С ВЫСШИМ БАЛЛОМ

АКИНФЕЕВ (6,00) ЦСКА , АНЮКОВ (6,00) Зенит , ЛОМБЕРТС (5,97) Зенит , БОККЕТТИ (5,90) Рубин , ЯНБАЕВ (5,78) Локомотив , ДЕНИСОВ (6,16) Зенит , САМЕДОВ (6,06) Динамо , ДЗАГОЕВ (6,13) ЦСКА , Д.КОМБАРОВ (5,88) Спартак , ДУМБЬЯ (6,35) ЦСКА , КЕРЖАКОВ (6,34) Зенит .

СРЕДНЯЯ КОМАНДА: СРЕДНИЙ БАЛЛ ЕЕ ИГРОКОВ ПРИМЕРНО РАВЕН
СРЕДНЕМУ БАЛЛУ ЧЕМПИОНАТА - 5,64

ГОРОДОВ (5,66) Краснодар , К. КОМБАРОВ (5,62) Спартак , ШАРОНОВ (5,64) Рубин , ГРАНАТ (5,64) Динамо , А.БЕРЕЗУЦКИЙ (5,65) ЦСКА , ШЕМБЕРАС (5,65) ЦСКА , СЕКУ (5,64) ЦСКА , ГЕОРГИЕВ (5,64) Терек , ШИПИЦИН (5,63) Краснодар , ЛАХИЯЛОВ (5,66) Анжи , ГРИГОРЬЕВ (5,66) Ростов .

ЛЕТНЯЯ КОМАНДА: ЕЕ ИГРОКИ (ДЖОКЕРЫ)
ПОЯВИЛИСЬ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ ТОЛЬКО ЛЕТОМ

ПЛЕТИКОСА (5,86) Ростов , ЕЩЕНКО (5,46) Волга , ЙИРАНЕК (5,50) Терек , ДА КОШТА (6,00) Локомотив , КРИШИТО (6,08) Зенит , САПАТЕР (6,05) Локомотив , ЛЕЖАР (5,69) Терек , ЖИРКОВ (6,04) Анжи , ДЕ ЗЕУВ (6,00) Спартак , ЭМЕНИКЕ (6,36) Спартак , ЭТО ` О (6 ,27) Анжи .

ГВАРДЕЙСКАЯ КОМАНДА: ЕЕ ИГРОКАМ НА МОМЕНТ СТАРТА
ЧЕМПИОНАТА БЫЛО 33 ГОДА И БОЛЕЕ

ДИКАНЬ (5,96) Спартак , СИРАКОВ (5,48) Амкар , ШАРОНОВ (5,64) Рубин , РОБЕРТО КАРЛОС (5,90) Анжи , СКОБЛЯКОВ (5,37) Томь , АДЖИНДЖАЛ (5,48) Волга , КУЛЬЧИЙ (5,50) Краснодар , ЗЫРЯНОВ (5,90) Зенит , ЛОСЬКОВ (5,98) Локомотив , МЕДВЕДЕВ (5,56) Рубин , КИРИЧЕНКО (5,50) Ростов .

СТАБИЛЬНАЯ КОМАНДА: ЕЕ ИГРОКИ ЧАЩЕ ДРУГИХ ПОПАДАЛИ В СБОРНЫЕ ТУРА

ДИКАНЬ (3) Спартак , АНЮКОВ (7) Зенит , ЛОМБЕРТС (5) Зенит , ИГНАШЕВИЧ (6) ЦСКА , КРИШИТО (5) Зенит , ДЕНИСОВ (5) Зенит , САМЕДОВ (7) Динамо , ЖОАУЗИНЬЮ (3) Краснодар , СЕМШОВ (7) Динамо , ВОРОНИН (9) Динамо , КЕРЖАКОВ (8) Зенит .

ИНОСТРАННАЯ КОМАНДА: НА КАЖДОЙ ПОЗИЦИИ - ЛЕГИОНЕРЫ С ВЫСШИМ БАЛЛОМ

ГИЛЬЕРМЕ (5,87) Локомотив , УИЛКШИР (5,84) Динамо , ЛОМБЕРТС (5,97) Зенит , БОККЕТТИ (5,90) Рубин , АНДЖЕЛКОВИЧ (5,73) Краснодар , НАТХО (5,95) Рубин , ТОШИЧ (5,90) ЦСКА , ЖОАУЗИНЬЮ (5,86) Краснодар , ДАННИ (6,07) Зенит , ВОРОНИН (6,26) Динамо , ДУМБЬЯ (6,35) ЦСКА .

НЕУДАЧЛИВАЯ КОМАНДА: НА КАЖДОЙ ПОЗИЦИИ - ИГРОКИ С НИЗШИМ БАЛЛОМ

ДЖАНАЕВ (5,55) Терек , ГУЛЬТЯЕВ (5,32) Томь , СОСНОВСКИЙ (5,16) Томь , ГРИГАЛАВА (5,26) Волга , СКОБЛЯКОВ (5,37) Томь , ГРИДНЕВ (5,39) Спартак Нч , САМСОНОВ (5,50) Крылья Советов / Краснодар , ПРИЕМОВ (5,28) Крылья Советов , ГВАЗАВА (5,52) Терек , БАЖЕНОВ (5,18) Томь , САВИН (5,28) Крылья Советов / Томь .

КОМАНДА-НАДЕЖДА: ЕЕ ИГРОКИ (НЕ БОЛЕЕ 21 ГОДА)
РОДИЛИСЬ ПОСЛЕ 31 ДЕКАБРЯ 1989-го

ЗАБОЛОТНЫЙ (5,56) Спартак , ЦАЛЛАГОВ (5,43) Крылья Советов , БУРЛАК (5,72) Локомотив , КОНЦЕДАЛОВ (5,38) Крылья Советов , ЩЕННИКОВ (5,94) ЦСКА , ОЗДОЕВ (5,66) Локомотив , ПЕТРОВ (5,56) Зенит / Крылья Советов , ЯКОВЛЕВ (5,62) Спартак / Крылья Советов , ДЗАГОЕВ (6,13) ЦСКА , КОКОРИН (5,71) Динамо , ГРИГОРЬЕВ (5,66) Ростов .