Газета Спорт-Экспресс № 286 (5756) от 15 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

15 декабря 2011

15 декабря 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа А

Сегодня ПАОК - "РУБИН"

Сегодня в Греции "Рубин" проведет заключительный матч в групповом раунде Лиги Европы. Для него это будет 46-я официальная игра в этом году.

НА "ШЭМРОК" КАЗАНЦЫ НЕ НАДЕЮТСЯ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Салоник

"Рубин", начинавший нынешний футбольный год в лютый московский мороз 17 февраля, завершит его в комфортных условиях, на морском побережье. В Салониках безветренно, в меру тепло и солнечно. Местные жители, правда, предпочитают кутаться в шарфы и куртки, но после зябкой Казани здешние "плюс 14" и солнце - хороший повод узнать температуру воды в Эгейском море.

Вчера в местный аэропорт Македония дневным рейсом из Москвы прилетели четыре десятка хорошо одетых, в массе своей очень сдержанных людей. Они наполовину заполнили салон самолета, сделав обычно "шубный" рейс футбольным. Вели себя пассажиры тихо, спиртное не употребляли, а вместо похода по меховым магазинам собирались сегодня уехать сначала на обзорную экскурсию по городу, а потом попытаться успеть еще и в монастырский комплекс Метеоры.

А потом - футбол, понятное дело. Болеть крошечный рубиновый островок в бушующем море "Тумбы" будет шумно, экипировавшись в клубные майки, шарфы и бейсболки. Словом, как привык. Для них - состоявшихся бизнесменов - не проблема выложить за поездку ради "Рубина" 30 000 рублей и больше. Именно эта состоятельная публика - костяк фан-сектора казанского клуба на его матчах в Европе. За два сезона в Лиге чемпионов они так привыкли к футбольным поездкам, что уже просто не мыслят своей жизни без этого развлечения.

Вот только "Рубину" такого фан-сектора уже мало. В Салониках клуб пытался обеспечить команде более серьезную поддержку, арендовав самолет для болельщиков, но собрать нужное количество заявок не сумел. Поездку на два дня оценили в 20 000 рублей, для футбольного тура требовалось найти минимум 80 человек, желавших ради футбола расстаться с суммой, которая эквивалентна среднестатистической зарплате в Казани. В итоге в Грецию улетели те, для кого футбольный туризм давно норма жизни, а завсегдатаи фанатской трибуны "Центрального" остались дома. Досадно, но сидеть сложа руки клубный офис не планирует.

- У нас задача - сделать все возможное и даже больше, чтобы "Рубин" стал одной из самых посещаемых команд страны с постоянно сложившейся аудиторией, - утверждает президент казанцев Дмитрий Самаренкин. - Если говорить о спортивных задачах, то я должен добиться, чтобы команда из года в год была представлена в еврокубках. В идеале мы хотим видеть в гостевом секторе на таких играх двести наших поклонников. Полагаю, потенциал для такого роста у нас есть, хотя сама по себе задача сложная.

- А где вы найдете две сотни людей, которые будут готовы ради поездки на футбол в Европу расстаться как минимум с 700 долларами?

- Такие люди в Казани есть, но не всем, возможно, сегодня настолько интересен "Рубин". Наша цель - стать интересными всем. А это возможно, когда команда будет показывать зрелищный футбол и стабильно хорошие результаты.

Хороший результат для нынешнего "Рубина" - это два раунда в плей-офф Лиги Европы. Для этого нужно сегодня не проиграть ПАОК, обеспечив себе пропуск в евровесну. При определенных условиях для решения этой задачи может хватить и поражения с нужным счетом, но подобными раскладами казанцы не занимаются. В самолете группа поддержки команды Бердыева даже не пыталась подсчитывать подобные варианты.

Для ирландского "Шэмрока" спор с английскими "шпорами", безусловно, принципиален. Главный тренер клуба из Дублина Майк О'Нил, покидая две недели назад Казань, даже публично пообещал "Рубину" помощь, заявив, что "его парни обязательно дадут бой "Тоттенхэму". Но эти слова - слишком слабая надежда на наш хеппи-энд стараниями ирландцев. Во-первых, сам О'Нил уже одной ногой в Белфасте, где ему предложен пост главного тренера сборной Северной Ирландии. Во-вторых, и это главное, при желании лондонский клуб забьет в Дублине столько, сколько нужно. Хотя бы потому, что класс команд несопоставим. И потом, сезон у "Роверс" давно завершен, тогда как Павлюченко и Ко и не думают уходить на каникулы.

К тому же сам "Рубин" в последние три года изрядно заматерел, набравшись опыта игр в еврокубках. Он давно больше озабочен своей игрой и своими проблемами, а не делами соперников. Уже потому сверяться с тем, как идут дела на "Талла Стэдиум", "Рубину" и тем, кому он дорог, совсем не хочется.

Главная идея в Салониках - сыграть на пределе оставшихся после марафонского сезона сил, на характере. Благо, с мотивацией все в полном порядке. Для "Рубина" выход из группы Лиги Европы - одна из целей на этот год, и ее никто не скрывает.

В Салоники команда Курбана Бердыева прилетела из Аликанте, близ которого провела короткий сбор, за двое суток до игры и в полном составе. На месте даже те, кто играть не может, - не заявленные на Лигу Медведев с Романом Еременко, дисквалифицированные Навас и Рязанцев, вылечившийся, но пока не набравший кондиций Карлос Эдуарду.

- Во-первых, мы команда, а во-вторых, есть тренировочный процесс, в котором для полноценной работы нужно определенное количество футболистов. Да и сами ребята хотели быть рядом с теми, кто будет играть в важном для нас матче, - так объяснил решение не отправлять игроков в досрочный отпуск Курбан Бердыев.

На поле "Тумбы" футболисты "Рубина" вышли сосредоточенными, но отнюдь не угрюмыми. К разговорам, правда, мало кто был расположен, но обязательную программу на пресс-конференции Бердыев и Боккетти отработали с полной выкладкой - 25 минут. Лейтмотивом их разговора с журналистами стал посыл "не до отпуска".

Боккетти, когда один из коллег спросил его о месте, куда итальянец отправится на отдых после игры в Салониках, даже назвал вопрос неудачным и поморщился. По его словам, отпуск для игроков "Рубина" - не главное. Игра, мол, в сто крат важнее. А еще итальянский легионер казанцев выдал рецепт, по которому "Рубин" сегодня попытается добиться нужного ему результата.

- Мы должны держать игру под контролем, выполнить все требования тренера, сохранять собранность до последней секунды игры и не допускать глупых ошибок. Тогда итог будет таким, какой нужен нашей команде, - сказал Боккетти.

Бердыев, в свою очередь, был сух, говорил односложно, хотя главный мотив казанской экспедиции в Грецию подтвердил.

- Мы на ирландцев не рассчитываем, - заявил рулевой казанской команды, когда его спросили о том, будет ли кто-то из его штаба пристально следить за игрой в Дублине. - У нас своя команда, свои задачи. На них и сосредоточимся.

ПАОК - РУБИН

Салоники. Стадион "Тумба". 22.00.

Судья: Орсати (Италия)

Дисквалифицированы: Стафилидис - Сесар Навас, Рязанцев.

ШЭМРОК РОВЕРС - ТОТТЕНХЭМ

Дублин. Стадион "Талла". 22.00.

Судья: Штудер (Хорватия)

И

В

Н

П

М

О

1. ПАОК

5

3

2

0

9-5

11

2. Рубин

5

3

1

1

10-4

10

3. Тоттенхэм

5

2

1

2

5-4

7

4. Шэмрок Р.

5

0

0

5

4-15

0

Сегодня также встречаются:

Группа В. Ганновер - Ворскла. Копенгаген - Стандард

СТАНДАРД - 11, ГАННОВЕР - 8, Копенгаген - 5, Ворскла - 2.

Группа С. Хапоэль Т-А - Легия. ПСВ - Рапид Бх

ПСВ - 13, ЛЕГИЯ - 9, Хапоэль Т-А - 4, Рапид Бх - 3.

Группа G. АЗ - Металлист. Аустрия В - Мальме

МЕТАЛЛИСТ - 13, АЗ - 7, Аустрия В - 5, Мальме - 1.

Группа Н. Брюгге - Брага. Бирмингем - Марибор.

Брюгге - 10, БРАГА - 10, Бирмингем - 7, Марибор - 1.

Группа I. Удинезе - Селтик. Атлетико - Ренн.

АТЛЕТИКО - 10, Удинезе - 8, Селтик - 5, Ренн - 2.

* * *

НЕ РАСТЕРЯТЬ ФОРУ "+6"

Перед заключительным туром остаются только теоретические шансы на вылет "Рубина" из Лиги Европы. Это произойдет в том случае, если, во-первых, казанцы проиграют в гостях ПАОК, а "Тоттенхэм" на выезде обыграет "Шэмрок Роверс". Во-вторых, суммарная разность мячей в этих встречах должна составить 6 голов. Дело в том, что матчи между "Рубином" и "Тоттенхэмом" завершились победами хозяев со счетом 1:0. В этом случае более высокое место займет команда с лучшей разностью мячей (сейчас "+6" и "+1" соответственно). Если же она окажется одинаковой, то преимущество получит клуб, забивший больше голов. А этот показатель, судя по всему, останется лучше у "Рубина" (пока - 10 против 5).

Стоит отметить, что в истории еврокубков российские клубы лишь однажды за 16 встреч уступили греческому клубу (при 9 победах и 6 ничьих): 5 декабря 2007 года "Локомотив" проиграл в гостях "Панатинаикосу" в групповом турнире Кубка УЕФА (0:2). С ПАОК же в двух последних розыгрышах ЦСКА и "Рубин" провели 3 встречи: ничьи на своем поле и победа армейцев в Салониках со счетом 1:0.

Павел ОСИПОВ