Газета Спорт-Экспресс № 274 (5744) от 1 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 декабря 2011

1 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Роберто РОЗЕТТИ: "СУДЬИ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ДАЛЬТОНИКАМИ"

Александр БОБРОВ

из Москвы

ЧИСЛО АРБИТРОВ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ СОКРАТИТСЯ

Вчера глава департамента судейства и инспектирования РФС (ДСИ) Роберто Розетти и экс-руководитель судейского комитета ФИФА, а ныне советник президента РФС Гарсия Аранда Энсинар встретились с журналистами. В обсуждении также приняли участие бывшие арбитры Алексей Спирин, Андрей Бутенко, Юрий Баскаков, Алексей Николаев и действующие - Алексей Еськов, Антон Аверьянов и Игорь Федотов.

Розетти и Гарсия Аранда Энсинар сообщили, что число арбитров премьер-лиги будет сокращено с целью повысить нагрузку тех, кто останется в списках. Если в этом году к играм допустили 23 главных и 36 судей-помощников, то в дальнейшем их число снизится до 20 и 32 соответственно.

Уменьшится и максимально допустимый возраст арбитров. Как уже сообщал "СЭ", в премьер-лиге его ограничат 45 годами, в ФНЛ - 42, во втором дивизионе - 37. Поправлю сам себя - ранее сообщал, что по возрасту в ноябре заканчивает карьеру Альмир Каюмов. Ссылался на утвержденное в мае "Положение о порядке рекомендации судей", где шла речь о завершении практической работы в конце календарного года по достижении предельного возраста. В этот документ, судя по всему, недавно внесли изменение, позволив арбитрам дорабатывать до конца сезона. То бишь, в случае с Каюмовым, до лета 2012-го.

ЖИРКОВА СЛЕДОВАЛО НАКАЗАТЬ ПЕНАЛЬТИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ

Ознакомили журналистов и с кратким (только период работы Розетти) анализом судейских решений. Так, что касается защиты арбитрами безопасности футболистов, четырежды судьи правильно показали нарушителям красные карточки, а вот в девяти случаях ошибочно этого не сделали. Возможно, в эту девятку попало столкновение Кураньи с Паршивлюком - к нему в очередной раз вернулись на встрече благодаря одному из моих коллег-журналистов.

Николаев, комментируя свое решение ограничиться желтой карточкой, сказал: "Мнений много. Кураньи не хотел нанести травму Паршивлюку. С этим, думаю, согласны все - и болельщики, и журналисты, и даже генеральный директор, который по-прежнему пишет письма. О том, видел ли динамовец соперника, можно спорить. На футбольном поле я видел, что у Кураньи такой возможности не было, равно как и умысла, а также использования чрезмерной силы".

"Мнение не изменилось после просмотра видео?" - спросил у подчиненного Розетти.

"Нет. Остаюсь при своем мнении. Хотя, возможно, на экране телевизора фол выглядит иначе", - ответил Николаев.

"По видео - красная карточка", - выстрелил итальянец.

Что касается игры рукой в штрафной площади, в последних 120 матчах чемпионата, как свидетельствует статистика, приведенная Розетти, арбитры 9 раз назначали 11-метровые после контактов мяча и руки. Однажды такое решение стало ошибочным, а еще трижды рефери "забыли" о пенальти. Ошибся Игорь Егоров, наказавший "Зенит" в недавней игре с "Кубанью". Из трех "забытых" 11-метровых один не назначил Станислав Сухина за фол Жиркова. "Пенальти и желтая карточка", - таково мнение главы ДСИ.

Любопытная фраза, обещающая стать крылатой, прозвучала из уст Розетти после обсуждения эпизодов, связанных с симуляцией футболистов. "Арбитры, когда мы говорим о цвете формы играющих команд, должны быть дальтониками и не обращать внимание на фамилии игроков на майках".

Окончание - стр. 2