Газета Спорт-Экспресс № 274 (5744) от 1 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

1 декабря 2011

1 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

28 КАПИТАНОВ

16 КОРАБЛЕЙ

Тренер - профессия, которой трудно дать оценку на основании всего одного сезона. Однако определенные тенденции не заметить нельзя. Корреспондент "СЭ" увидел восемь тренерских "каст", сформировавшихся в российском чемпионате в 2011 году.

ЛАТИНСКИЕ АРИСТОКРАТЫ

СПАЛЛЕТТИ, КОУСЕЙРУ, ПЕТРЕСКУ

Америка тут ни при чем. Эти господа - представители гордых европейских народов, генетически восходящих к общему предку - Римской империи. Подлинный латинский аристократизм в Лучано Спаллетти, Жозе Коусейру и Дане Петреску не просто проглядывает - он кричит. Впрочем, в каждом из них по-своему.

С главным тренером "Зенита" все понятно. Богатое имение неподалеку от Флоренции, внешность, которая сделала бы честь любому тосканскому герцогу, безупречный стиль и, конечно же, репутация большого профессионала. В прошлом году Спаллетти ее укрепил, в этом - не растерял. Его команда завершила год на первом месте, имеет неплохие шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов и ассоциируется у всех с солидностью, стабильностью и достатком. "Газпром", конечно, помогает осуществлять любые желания, но к их загадыванию тоже нужно подходить осторожно. Итальянец знает, как это делать, поэтому он - олицетворение успеха.

Коусейру - самый настоящий португальский дон, член большой и уважаемой на Пиренеях семьи. Один из его предков - Антониу Сезар де Вашконселуш - был губернатором Португальской Индии, носил титул виконта, а затем - графа, другой - Аугушту де Вашконселуш - в начале ХХ века возглавлял португальское правительство и в 1919 - 1920 годах защищал интересы молодой республики на Парижской мирной конференции по итогам Первой мировой войны. Ученые, дипломаты, врачи… Коусейру может по праву гордиться своим родом, представители которого хотели быть на первых ролях во всех сферах. Даже в футболе. Так, лучшему бомбардиру в истории чемпионатов Португалии Фернанду Пейротеу главный тренер "Локомотива" приходится внучатым племянником.

Несмотря на то, что Коусейру уже признавался лучшим тренером своей страны, титулов у него пока нет. Будут ли в "Локомотиве"? Вопрос пока скорее риторический. Мощный дебют, скорая адаптация и быстрое построение осмысленной командной игры - все эти несомненные достижения Коусейру на новом месте немного омрачены смазанной концовкой. С другой стороны, делать какие-либо выводы можно будет только после полноценных зимних сборов. В целом же португалец произвел самое хорошее впечатление - как по части профессионализма, так и в имиджевой составляющей.

Третий представитель романской группы успешных аристократов - Дан Петреску. По-другому с человеком, которого самый аристократичный клуб мира "Челси" считает частью своей истории, и быть не могло. Увлечение теннисом, хорошим кино, отказ от алкоголя, строгость в работе - все это черты представителя высшего общества. Причем, повторюсь, весьма успешного. Его "Кубань" - полноценное открытие сезона. Команда, которая только недавно поднялась из недр первого дивизиона, вдруг ворвалась в число избранных и сейчас треплет нервы фаворитам. Фантастика!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Окончание - стр. 4