Газета Спорт-Экспресс № 273 (5743) от 30 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 ноября 2011

30 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЕТРЕСКУ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "КУБАНЬЮ"

Главный тренер "Кубани" Дан Петреску подписал новый контракт с клубом. Соглашение, условия которого лучше, чем в старом договоре, рассчитано до июля 2015 года. В церемонии подписания приняли участие президент "Кубани" и губернатор края Александр Ткачев, генеральный директор клуба Сурен Мкртчян и представители фанатских движений.

- Я счастлив в Краснодаре, - сказал 43-летний Петреску. - Рад работать с командой, с которой мы уже проделали большой путь и продолжаем двигаться вперед. Благодарен всем - президенту и главному инвестору, игрокам, менеджерам клуба и, конечно, болельщикам, которые в этом году были просто великолепны! Выйти с "Кубанью" в еврокубки - моя мечта, для воплощения которой я готов отдать все силы.

- На протяжении всего сезона "Кубань" демонстрировала самоотверженную и вдохновенную игру, абсолютно заслуженно завоевав место в первой восьмерке, - заметил Ткачев. - Конечно, мы связываем будущее нашего клуба с его нынешним наставником Даном Петреску и верим, что команде вполне по силам финишировать в пятерке и пробиться в еврокубки.

По данным "СЭ", после окончания матча 32-го тура со "Спартаком" у Петреску была длительная встреча с главным акционером "Кубани" Олегом Мкртчаном, на которой румынскому специалисту были даны гарантии усиления состава и стабильного финансирования. В связи с этим краснодарцы зимой планируют приобрести двух-трех крепких игроков, попутно сохранив всех лидеров.

В новом соглашении Петреску сохранен пункт о компенсации, которую придется заплатить другому клубу, если тот захочет воспользоваться услугами румына до окончания его контракта с "Кубанью".

Что касается ивуарийского форварда южан Ласина Траоре, являющегося лакомым кусочком на трансферном рынке, то боссы краснодарского клуба не намерены рассматривать предложения о его продаже менее чем за 15 - 20 миллионов евро.

Артур КАРАТАЙ

КАВАЗАШВИЛИ ПОПАЛ В БОЛЬНИЦУ С ИНФАРКТОМ

Прославленный советский вратарь Анзор Кавазашвили доставлен в одну из московских больниц с инфарктом.

- Состояние у него достаточно серьезное, - сказала дочь Кавазашвили Варвара Анзоровна. - У Анзора Амберковича это уже второй инфаркт.

Напомним, что в настоящее время 71-летний Кавазашвили руководит экспертным советом по выявлению договорных матчей при президенте РФС. (rfs.r u )

АДВОКАТ ПОЕДЕТ НА ЖЕРЕБЬЕВКУ В КИЕВ

Главный тренер сборной России Дик Адвокат будет присутствовать на жеребьевке финального турнира Euro-2012, которая состоится в пятницу в Киеве. Помимо него в российскую делегацию включены президент РФС Сергей Фурсенко, президент РФПЛ Сергей Прядкин, заместитель генерального секретаря РФС Екатерина Федышина и технический директор Берт ван Линген. Начало жеребьевки - в 21.00 по московскому времени.

Александр ПРОСВЕТОВ

РАЗВЕЕВ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА "КРЫЛЬЕВ"

"Крылья Советов" могут остаться без президента: этот пост, не исключено, будет упразднен в связи с реорганизацией структуры управления клуба. В этом случае первым лицом самарцев станет председатель созданного в апреле совета директоров Алексей Чигинев, генеральный директор компании "Волгоспецстрой", ставшей в сезоне-2011/12 титульным спонсором волжан. При подобном развитии событий бизнесмен Виктор Развеев, возглавлявший клубную администрацию с января 2010 года, сохранит за собой место в совете директоров, передав оперативное управление клубом кому-то из менеджеров.

Решение о реорганизации структуры управления самарского клуба будет принято на ближайшем заседании совета директоров, который ориентировочно пройдет 7 декабря и будет посвящен финансированию "Крыльев" в 2012 году.

- Мне о возможных перестановках ничего не известно, - сказал между тем Развеев корреспонденту "СЭ". - Сейчас занят теми делами, которые в прошлом году и привели меня в офис "Крыльев", а именно - погашением долгов. Их сумма - 8,6 миллиона долларов. Это относительно немного. В январе прошлого года долг самарцев был в разы больше. До новогодних каникул мы планируем погасить больше половины от оставшейся суммы.

- А много ли у "Крылышек" кредиторов?

- Главный долг на сегодня - это деньги, которые были оформлены как финансовые обязательства перед бизнес-структурами Александра Барановского. Кроме того, есть долги перед самарскими банками, рядом частных лиц и региональными компаниями. Плюс проценты по взятым займам.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОФСОЮЗ ПРОСИТ ФИФА И УЕФА ВМЕШАТЬСЯ В "ДЕЛО ГОГНИЕВА"

Вчера Международный профсоюз футболистов (ФИФПРо) разместил в интернете видеозапись инцидента в Грозном 4 ноября, когда во время матча молодежных составов "Краснодара" и местного "Терека" был избит капитан гостей Спартак Гогниев. В распространенном пресс-релизе ФИФПРо призвал ФИФА и УЕФА выработать их позицию относительно произошедшего и дать оценку вердикту КДК РФС по "делу Гогниева".

- ФИФА и УЕФА не могут оставить это без внимания, - заявил представитель рабочей группы ФИФПРо по Восточной Европе Деян Стефанович. - Видеозапись инцидента мы обязательно покажем генеральным секретарям ФИФА и УЕФА и членам исполнительных комитетов обеих организаций. Исполкомам и ФИФА, и УЕФА следует обсудить то, чем закончилось рассмотрение "дела Гогниева" российской футбольной федерацией. Исполкомы должны сделать так, чтобы в дело вмешались соответствующие органы ФИФА и УЕФА.

ФИФПРо выразил удивление и несогласие с вердиктом КДК РФС: "Избит игрок, а клуб, несущий ответственность за случившееся, отделался лишь мягким наказанием... От имени профессиональных футболистов всех стран мира ФИФПРо выражает серьезную обеспокоенность по поводу безопасности футболистов в России".

Размещенный ФИФПро видеосюжет начинается с момента получения Гогниевым второй желтой карточки, продолжается его уходом с поля, пререканиями с судьей и игроками "Терека", а завершается избиением Спартака на беговой дорожке. В конце следует текст: "Спартаку Гогниеву удается убежать в тоннель. Там его задерживает группа мужчин в униформе. Они хватают его и избивают дубинками. Спартак Гогниев получает переломы нескольких ребер, перелом носа и сотрясение мозга. Ему требуется хирургическая операция в больнице".

Александр БОБРОВ

"ДЕЛО КУРАНЬИ" ВОЗВРАЩЕНО В КДК

Апелляционный комитет РФС рассмотрел апелляцию "Спартака" на решение КДК, отклонившего просьбу красно-белых о дисквалификации форварда "Динамо" Кевина Кураньи за нарушение правил против Сергея Паршивлюка в матче 30-го тура премьер-лиги. Принято решение отменить вердикт КДК и вновь отправить данное дело туда на рассмотрение. Основной причиной такого решения стало желание членов комитета получить более подробную мотивировку отказа в рассмотрении жалобы "Спартака".

- Обращение "Спартака" мы рассмотрели во всех деталях, - сказал руководитель комитета Сергей Донцов. - Наше решение таково: коль скоро в решении КДК только три строчки и нет мотивировки, по которой отклонена жалоба красно-белых, мы договорились вернуть дело обратно, чтобы комитет вновь рассмотрел жалобу, а мы поняли, на каком основании было отказано "Спартаку" в ее рассмотрении. Надеемся, что после повторного рассмотрения дела их решение будет мотивированным и обоснованным.

- Не считаете, что существует некий конфликт между КДК и апелляционным комитетом?

- Нет, члены наших комитетов часто ходят друг к другу на заседания с правом высказать свою позицию, но без права голоса.

Дмитрий АФОНИН

"ЛОКОМОТИВ" ПЛАНИРУЕТ РАССТАТЬСЯ С А.ИВАНОВЫМ

Защитник Андрей Иванов, по всей видимости, зимой покинет "Локомотив". При этом руководство клуба пока не рассматривает вариант с арендой, а намерено продать 23-летнего футболиста с целью компенсировать затраты на его приобретение. Напомним, что прошлой зимой железнодорожники выкупили Иванова у "Спартака" за 2,5 миллиона евро, однако футболист провел всего два матча в премьер-лиге и один в Кубке России, пропустив значительную часть сезона из-за травмы.

Михаил МАРКОВ

В "АМКАРЕ" ОПРОВЕРГЛИ ИНФОРМАЦИЮ ОБ УХОДЕ ЧЕРЕНЧИКОВА

Президент "Амкара" Геннадий Шилов опроверг появившуюся информацию о переходе защитника команды Ивана Черенчикова в "Динамо".

- В понедельник я провел традиционное собрание команды по окончании футбольного года, - сказал глава пермского клуба корреспонденту "СЭ". - Побеседовал с игроками, в частности, с Черенчиковым. У него контракт с "Амкаром" до конца 2012 года, и намерений покинуть команду он не высказал. С "Динамо" у меня тоже не было никаких контактов на эту тему.

Павел АЛЕШИН