Газета Спорт-Экспресс № 273 (5743) от 30 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

30 ноября 2011

30 ноября 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Вчера хозяин команды "Лотус-Рено" Жерар Лопез объявил, что чемпион мира-2007 Кими Райкконен подписал с его "конюшней" двухлетний контракт и в сезоне-2012 после двухлетнего перерыва вернется в "Формулу-1".

КОСАЧЕНКО ЛЕТИТ В АНГЛИЮ ОБСУЖДАТЬ БУДУЩЕЕ ПЕТРОВА

Напомним, что в конце 2009 года "Феррари" досрочно расторгла контракт с Райкконеном, чтобы освободить место в команде для двукратного чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо. Следующие два сезона финн провел за рулем "Ситроена" в чемпионате мира по ралли. Еще пару недель назад в паддоках обсуждалась новость о том, что менеджеры Кими ведут переговоры о его возвращении в "Формулу-1" с командой "Уильямс", однако затем стало известно: дискуссии зашли в тупик по финансовым причинам.

Видимо, сразу после этого и начались другие переговоры - с "Лотус-Рено". Жерар Лопез и его команда нуждались в опытном гонщике - ведь поляк Роберт Кубица, бывший первым пилотом "Лотус-Рено", объявил, что последствия тяжелейших травм, полученных в феврале на ралли в Италии, не позволят ему качественно подготовиться к сезону-2012. И вот теперь контракт с Райкконеном подписан.

"Я благодарен команде за возможность вернуться в "Ф-1", - сказал финн. - Два сезона в раллийном чемпионате были очень полезны, но, по чести говоря, мое желание вернуться в "Формулу" росло с каждым днем. Выбор в пользу "Лотус-Рено" был легким - меня приятно поразил уровень амбиций этой команды".

"Вот уже год мы говорим о том, что наша "конюшня" находится в начале совершенно нового цикла, - сказал, в свою очередь, Лопез. - Мы приложили немало усилий для создания максимально успешной командной структуры, которая могла бы стать основой для будущего успеха и позволила бы нам вести борьбу на самом высоком уровне. Контракт с Кими - лишь первый шаг, и вскоре мы сделаем еще несколько серьезных объявлений, которые сделают нашу команду действительной грозной силой".

Резонный вопрос: каковы в этой ситуации перспективы Виталия Петрова? Вот что сказала вчера корреспонденту "СЭ" менеджер россиянина Оксана Косаченко:

- В связи с объявлением о контракте с Райкконеном ситуация для Петрова на самом деле никак не изменилась. Мы продолжаем вести с "Лотус-Рено" переговоры. Я только-только прилетела из Бразилии, а уже в среду должна быть в Великобритании на встрече с владельцами команды. Нужно определяться - к 10 декабря мы должны точно представлять, где будет Виталий в 2012 году.

- Еще во время "Гран-при Бразилии" руководитель команды Эрик Булье говорил, что пилотский состав "Лотус-Рено" пока неясен, а через каких-то три дня пришла новость о контракте Райкконена. Были ли вы в Сан-Паулу в курсе, что с кандидатурой одного из пилотов команда уже, по сути, определилась?

- Мы, конечно, знали о переговорах с Райкконеном. Для команды было бы глупо упустить такого пилота, который станет прекрасной заменой Роберту Кубице. Для меня сегодняшняя новость важна лишь с одной стороны: если Виталий останется в команде, Кими будет ему прекрасным напарником.

Лина ХОЛИНА

Окончание - стр. 7