Газета Спорт-Экспресс № 271 (5741) от 28 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

28 ноября 2011

28 ноября 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера заокеанские события специально для "СЭ" прокомментировали руководители трех российских клубов, непосредственно затронутых завершением локаута .

"ЭТО НЕ ТРАГЕДИЯ"

- Если честно, сейчас меня больше заботит здоровье Кириленко, - заявил президент ЦСКА Андрей Ватутин. - Последствия травмы Андрея в Самаре не преодолены. Сломанный нос его уже не беспокоит, и ему не составит труда играть в маске, сделанной по типу той, в которой когда-то на площадку выходил Папалукас. А вот плечо по-прежнему побаливает. И первоочередная задача ЦСКА - вылечить нашего лидера.

Что касается локаута, то я рад его окончанию. Теперь нам не нужно ломать голову, каким образом могут измениться составы главных конкурентов ЦСКА в Евролиге.

По условиям соглашения Кириленко с ЦСКА он может вернуться в НБА в течение 30 дней после окончания локаута. Но даже если это и произойдет, мы ни о чем не жалеем. Считаю, все было сделано правильно. ЦСКА изначально взвесил все возможные риски. И примет любое решение Андрея.

Не скрою, хочется, чтобы Кириленко продолжал радовать болельщиков в России, но простого решения здесь нет. Оценивать в процентах вероятность его отъезда не берусь. Но как мне кажется, Андрею комфортно в ЦСКА и такой идеи фикс - вернуться в НБА, у него нет. Все будет зависеть от конкретного предложения, которое ему поступит.

- С субботы испытываю двоякие чувства, - признался гендиректор "Химок" Виктор Бычков. - Здорово, конечно, что у России опять будет свой представитель в НБА. Но терять в разгар сезона такого центрового, как Мозгов, конечно, не хотелось. Пока непонятно, когда именно Тимофей отправится в "Денвер". Ясно, что он летит с командой в Салоники - на матч Кубка Европы против ПАОК. Но мы заинтересованы в том, чтобы наши болельщики получили шанс попрощаться со своим кумиром 3 декабря, когда "Химки" примут "Жальгирис" в Единой лиге ВТБ.

Кто заменит Мозгова? Пока рассчитываем на уже имеющиеся ресурсы. Лончара, Жуканенко и молодого Пушкова. Приобрести кого-то еще будет очень сложно. Рынок пятых "номеров" сейчас пуст. Впрочем, цели на сезон для "Химок" останутся прежними. Мы должны попадать в домашний "Финал четырех" Кубка Европы и выигрывать его. Ведь многие участники этого турнира, а не только мы, понесли существенные потери. "Виллербанн" расстается с Паркером и Тюриафом, "Валенсия" - со Сплиттером.

- Как известно, мы планировали заключить контракт с Чейзом Бадингером, - рассказал генеральный директор "Локомотива" Андрей Ведищев. - Теперь от этой идеи придется отказаться. Но это не трагедия. Откровенно говоря, было предчувствие, что чемпионат НБА не отменят. Просто думал, что он начнется не в конце декабря, а в феврале. Значит, будем искать другую замену Риверсу на период его восстановления, которое может затянуться как на 2 - 3 недели, так и до марта, если нашему американскому форварду потребуется операция.

Вряд ли отмена локаута сильно повлияет на расстановку сил в Кубке Европы. Главная жертва - это "Виллербанн". Но в турнире все равно хватает сильных команд. Те же "Химки", например. Без Мозгова им придется тяжело. Но прежде всего - в чемпионате ПБЛ, где действует лимит на легионеров. В международных матчах потеря Мозгова не должна оказаться существенной.