Газета Спорт-Экспресс № 271 (5741) от 28 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

28 ноября 2011

28 ноября 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В субботу рано утром по московскому времени из-за океана пришло пренеприятнейшее известие: владельцы клубов и профсоюз игроков НБА, когда от них этого уже никто не ждал, все-таки договорились об условиях нового коллективного соглашения. Это значит, что чемпионат НБА-2011/12 не будет потерян из-за локаута полностью, а европейские болельщики в нынешнем сезоне так и не увидят лучших игроков мира в составах клубов Старого Света.

ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ…

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Три с половиной месяца надувания щек и нахмуривания бровей не дали профсоюзу игроков столько, сколько последняя неделя. Стоило заокеанским звездам первой величины перейти от слов к делу и в массовом порядке потянуться в Европу, как в НБА началась паника. Еще неделю назад своим грабительским "последним китайским предложением" лига показала, что готова к полной отмене сезона. Тогда владельцев клубов не смущали ни самороспуск профсоюза, ни вероятный перенос переговоров по локауту на весну. Но как только угроза появления по другую сторону Атлантики турнира, объединяющего большинство суперзвезд НБА, приобрела реальные очертания, владельцы тут же пошли на попятную.

Нельзя сказать, что заключенный в субботу договор во всем блюдет интересы игроков. Однако 51 процент от доходов лиги вместо 50, на которых изначально настаивали хозяева клубов, заново сформированный во главе с Билли Хантером профсоюз у ведомства Дэвида Стерна для себя выбил. Соглашение, правда, пока не имеет юридической силы. Официальное подписание состоится на этой неделе. Тем не менее локаут-2011 уже провозглашен оконченным. По этому поводу так и не состоявшийся игрок "Бешикташа", "Милана" и "Барселоны" Кевин Дюрант, которого в том числе сватали в ЦСКА, даже пообещал сделать себе татуировку "Пережил локат-2011". Между прочим, первую в жизни.

Напомню, что помимо лучшего снайпера двух предыдущих чемпионатов НБА в активные переговоры с европейскими клубами после временного роспуска профсоюза вступили такие звезды, как Поу и Марк Газоли, Дирк Новицки, Амаре Стадемайр, Рэйджон Рондо, Деррик Роуз, Пол Пирс, Дуйэн Уэйд, Дуайт Ховард, Луол Денг, Ламар Одом… Увы, никому из них надеть в этом сезоне майку "Барселоны" или "Маккаби" уже не суждено. Согласно новому проекту календаря, чемпионат НБА-2011/12 стартует 25 декабря тремя суперматчами: "Нью-Йорк" - "Бостон", "Даллас" - "Майами" и "Лейкерс" - "Чикаго". Общее число игр в регулярке для каждой команды сократится с 82 до 66. Формат плей-офф останется вообще без изменений. А в Северную Америку игроки с действующими контрактами клубов НБА должны вернуться не позднее 9 декабря.

Наибольший урон прекращение локаута, безусловно, нанесет Турции, а конкретно Стамбулу, где весной состоится "Финал четырех" Евролиги. Четыре команды из этого города в одночасье потеряли четырех лидеров! Из "Бешикташа" теперь уедет Дерон Уильямс, из "Эфес Пилсен" - Эрсан Ильясова, из "Фенербахче" - Табо Сефолоша, из "Галатасарая" - Заза Пачулия. Серьезнейшую потерю понесет и клуб Дэвида Блатта "Маккаби", успехи которого на старте сезона были во многом обеспечены блестящей игрой Джордана Фармара. Очень сложно будет компенсировать отъезд в НБА Николы Пековича "Партизану". Как и "Милану" - найти замену Данило Галлинари. А во что превратятся "Нанси" без Николя Батюма и "Виллербанн" без Тони Паркера, даже подумать страшно.

Зато оба представителя России в Евролиге-2011/12 - ЦСКА и УНИКС - новостям из-за океана могут лишь порадоваться. Теперь им не надо держать в уме появление условного Газоля в условной "Барселоне". В то время как игроки с "непогашенными" энбэашными контрактами в их составах отсутствуют. Андрей Кириленко, правда, имеет право покинуть ЦСКА уже 9 декабря. Более того, по информации "СЭ", в его услугах заинтересованы три клуба НБА. Однако, вероятнее всего, никуда из России Кириленко до конца сезона не уедет. И займется своим дальнейшим трудоустройством уже летом.

Собственно, а зачем АК-47 гнать лошадей? Продолжая играть в том же духе, как он делал это до злополучного перелома носа, который ненадолго вывел его из строя, звездный форвард имеет прекрасные шансы навыигрывать с ЦСКА-2011/12 кучу командных и индивидуальных титулов. Включая звания MVP Евролиги и чемпионата России. В этом случае выгодный долгосрочный контракт в НБА, где его возможности и так хорошо известны, Кириленко гарантирован. Заодно появляется возможность планомерно подготовить себя к отборочному турниру Олимпиады и самим Играм в Лондоне, что в ЦСКА, в окружении многочисленных партнеров по сборной, - гораздо проще.

Совсем другая история - с "Химками" и Тимофеем Мозговым. Последний матч химчан в чемпионате ПБЛ - против владивостокского "Спартака" - показал, насколько их игра зависима от центрового "Денвера". Решение предоставить Мозгову отдых вылилось в "-18" к середине третьей четверти, которые стремительно были превращены в "-1", стоило главному тренеру хозяев Римасу Куртинайтису выпустить на площадку молодого россиянина. Матч был в итоге все равно проигран. Вот только Мозгов, набравший 20 очков за 14 минут, от этого ключевой фигурой "Химок" быть не перестал. И каким образом подмосковный клуб, на прошлой неделе получивший право принять "Финал четырех" Кубка Европы-2011/12, залатает образовавшуюся на позиции пятого "номера" дыру, совершенно непонятно.

Придется отказаться от услуг Чейза Бадингера краснодарскому "Локомотиву", уже было объявившему о заключении контракта с этим форвардом "Хьюстон Рокитс". Впрочем, это не самая большая проблема. В схожей ситуации оказались испанские "Баскония" и "Валенсия", которые на прошлой неделе поторопились "подписать" соответственно Горана Драгича и Тиагу Сплиттера. Скорее всего, "Локо" без труда отыщет на рынке другую замену травмированному Кей. Си. Риверсу. Ведь такого исполнителя, как Бадингер, реально найти не только в НБА, но и в других североамериканских лигах. Особенно с учетом его куда менее дефицитного, чем у того же Мозгова, амплуа.

В общем, неожиданный конец американской сказки под названием "локаут НБА-2011" большинству российских клубов на руку. Можно ведь вспомнить еще и питерский "Спартак", из числа потенциальных оппонентов которого в Кубке Европы, как и у "Химок" с "Локомотивом", в одночасье испарились Паркер и Сплиттер. Имеют полное право выдохнуть с облегчением "Енисей", "Триумф" и "Нижний Новгород", которым теперь не придется обыгрывать в Кубке вызова-2011/12 Дерона Уильямса, набравшего в своем последнем матче этого турнира за "Бешикташ" 50 очков!

И все же искренне радоваться окончанию локаута как-то не получается. Кто знает, быть может, в субботу Евролига лишилась первого и последнего шанса хотя бы на несколько месяцев превратиться в действительно сильнейшее клубное соревнование мирового баскетбола.