Газета Спорт-Экспресс № 265 (5735) от 21 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

21 ноября 2011

21 ноября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Вчера армейцы начали подготовку к заключительному домашнему матчу группового этапа .

ЗА ЧТО НАКАЗАЛИ ЛЕШУ?

Борис ЛЕВИН

из Ватутинок

Мороз и солнце - день чудесный? Не знаю, не знаю... Побывал бы Александр Сергеевич на футболе в такой денек, как вчера, назвал бы он его чудесным? Даже за тренировкой, которая длилась меньше часа, наблюдать и то было некомфортно, а уж о полноценном матче при минусовой температуре и повышенной промозглости даже говорить не хочется.

Впрочем, самим футболистам побегать в легкий морозец - в удовольствие. Вот и армейцы стылым утром выглядели довольно бодро и в целом оптимистично. Даже рваная рана, полученная двумя днями ранее от "Рубина", на свежем воздухе затягивалась явно быстрее. Да и некогда заниматься самокопанием - на повестке дня уже "Лилль".

Для основного состава занятие было восстановительным: намотав энное количество кругов вокруг поля, девять человек (Габулов, Василий Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Алдонин, Мамаев, Дзагоев, Цауня и Хонда) отправились на массаж и в баню. Десятый, Сейду Думбья, на поле вообще не появился - ограничился упражнениями в тренажерном зале. И то правильно: ивуарийцу во вторник с "Лиллем" не бодаться, зачем его, теплолюбивого, лишний раз морозить?

А где же, спросите вы, одиннадцатый? Алексей Березуцкий обнаружился среди тех, кто работал гораздо интенсивнее: Вагнера Лав, Васина, Одиа, Рахимича, Секу, Сердерова, Шембераса и Щенникова. Эта девятка, разбившись на тройки, поначалу активно играла в "квадраты" - два звена против одного.

- За что Лешу-то наказали? - поинтересовался я у Леонида Слуцкого после тренировки.

- А с чего вы решили, что он наказан? - удивился в ответ главный тренер ЦСКА.

- Как же - вместо легкой пробежки вместе с партнерами по игре с "Рубином" занятие он провел куда более интенсивное.

- Вот видите, вы даже и представить себе не можете, что футболист может сам попросить дополнительную нагрузку. А в ЦСКА такое случается - и Леша сегодня показал яркий пример.

Что ж, пример действительно достойный. Правда, назвать очень уж интенсивной тренировку "девятки" тоже было бы преувеличением. Хотя динамика двусторонки шесть на шесть на полполя (с вратарями Чепчуговым и Ревякиным, а также примкнувшим к футболистам для четности тренером Сергеем Шустиковым) и была впечатляющей, длилась эта игра не так долго.

Наблюдая за футболом в исполнении мини-команд, поинтересовался у тренера вратарей Вячеслава Чанова:

- Почему Ревякин, а не Исупов?

- Мы подтягиваем к основе обоих ребят, варьируя их присутствие на тренировках первого состава, - ответил Вячеслав Викторович. - Исупов накануне сыграл за дубль, поэтому сегодня здесь Ревякин.

- А кто из них все-таки перспективнее?

- Оба перспективны. А кто окажется ближе к главной команде, покажут предсезонные сборы.