Газета Спорт-Экспресс № 265 (5735) от 21 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

21 ноября 2011

21 ноября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ЭКСПОРТНОЕ КАЧЕСТВО

Существует мнение, что в футболе есть категория игроков, если так можно сказать, "для внутреннего пользования". Этакие первые парни на деревне, блистающие только в той стране, где им довелось выступать. А на международной арене они сразу тускнеют, теряются, и от их грозного величия не остается и следа. Касается это не только России, хотя, думается, отечественный болельщик пару-тройку таких игроков легко назовет.

Вагнер Лав - пример совершенно обратного свойства: из 116 своих голов за ЦСКА он 30, или более четверти, забил в еврокубках. Причем для того, чтобы достичь этого показателя, бразильцу понадобилось 56 матчей. То есть средний показатель форварда - 0,53 гола за игру, в то время как в чемпионате России - 0,49! А как вы понимаете, соперники и уровень сопротивления в еврокубках серьезнее, чем во внутреннем первенстве.

Даже дебют Вагнера в армейском клубе получился в этом смысле символичным. Впервые в футболке ЦСКА нападающий появился на поле 4 августа 2004 года в ответном матче 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов против "Нефтчи". Соперничество с бакинцами складывалось для команды Валерия Газзаева непросто: первый, выездной матч завершился вничью - 0:0.

В Москве ЦСКА владел преимуществом, но забить никак не мог, и у писавшего в отчете о том матче коллеги Александра Просветова уже "возникли зловещие ассоциации с "Вардаром". Но Вагнер, выйдя после перерыва вместо Сергея Семака, добавил остроты, и ему понадобилось всего 27 минут, чтобы открыть счет своим мячам за ЦСКА. Причем гол, как стало понятно впоследствии, получился, можно сказать, фирменным - на линии штрафной нападающий убрал двух защитников и точно пробил в угол. В чемпионате России Вагнер отличился, кстати, в своем втором матче, огорчив "Ротор".

Забил он тогда и в обоих матчах 3-го отборочного раунда против шотландского "Рейнджерс", позволив ЦСКА впервые сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов. И в дальнейшем бразилец не сбавил оборотов, став одним из творцов победного для армейцев евросезона-2004/05. Именно он поставил точку в финале Кубка УЕФА против "Спортинга", отправив в ворота португальцев третий мяч.

Напоминать о себе Европе у Вагнера получалось даже в тех случаях, когда и он сам, и команда в целом были далеки от лучшего состояния. Как, например, осенью 2007-го. Тогда выступление ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов явно не задалось, а бразилец сыграл всего три матча, но при этом все равно провел два гола - "Фенербахче" и "Интеру". Причем мяч в ворота миланцев на "Сан-Сиро" получился весьма красивым, пусть армейцы и уступили - 2:4.

Год спустя, осенью 2008-го, Вагнер вновь заставил говорить о себе и Россию, и Европу. Бразилец ударно провел групповой этап Лиги Европы, в четырех матчах забив шесть мячей. Особенно удалась ему выездная игра с "Нанси", ставшая памятной по ряду причин. Во-первых, нападающий сделал свой первый в еврокубках хет-трик, а во-вторых, это был последний для ЦСКА матч под руководством Газзаева. Не сбавил Вагнер оборотов и весной, трижды поразив ворота "Астон Виллы" и "Шахтера". В итоге, хотя армейцы вылетели уже в 1/8 финала, бразилец стал лучшим бомбардиром последнего в истории Кубка УЕФА - на его счету набралось 11 мячей (помимо названных еще два он забил хорватскому "Славену" в отборочном раунде).

Когда в августе 2009-го Вагнер отправился играть в Бразилию, подумалось, что его подвиги в еврокубках закончились. Но нет - он вернулся. "Лига Европы очень важна для нас. Здорово, что я снова могу принять в ней участие. Хотел бы опять стать лучшим бомбардиром турнира - надеюсь, уже в этом сезоне", - сказал Вагнер перед началом розыгрыша-2010/11. И в первом же матче группового этапа сделал дубль в ворота "Лозанны". Однако на этом все и закончилось.

Когда летом этого года Вагнер в очередной раз захандрил, как не раз бывало прежде, и с каждой неделей становилось понятнее, что хандра эта сильна как никогда, болельщики ЦСКА говорили: "Ничего, начнется Лига чемпионов, тогда-то вновь и заиграет. Потому что в еврокубках он всегда выступает с желанием и полной отдачей". И в какой-то степени оказались правы: длившуюся два с половиной месяца, или одиннадцать матчей, безголевую серию Вагнер прервал во встрече с "Интером". Правда, в той же игре именно он допустил и роковую потерю в центре поля, после которой гости забили победный мяч.

Удался Вагнеру и следующий матч - против "Трабзонспора": пусть сам он и не забил, зато отдал две голевые передачи, получил от "СЭ" оценку 7,0 и был признан лучшим футболистом встречи.

Дмитрий ГИРИН