Газета Спорт-Экспресс № 265 (5735) от 21 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 ноября 2011

21 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур

ДИНАМО - КУБАНЬ - 2:1 (2:0)

Голы: СЕМШОВ (Мисимович, Юсупов), 19 - 1:0. КОКОРИН, 27 - 2:0. БУГАЕВ, 59 - 2:1.

5,5

Запасные : 16. Фролов, 33. Рыков, 12. Нехайчик, 27. Смолов.

Запасные : 33. Карюкин, 18. Рогочий, 6. Цораев, 90. Секрет.

Предупреждения

Семшов, 38 (грубая игра) Уилкшир, 42 (грубая игра)

Кулик, 27 (грубая игра) Варга, 68 (грубая игра)

5

Судьи : ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Кулалаев (Волгоград), Харламов (Тюмень).

20 ноября. Химки. "Арена Химки". Минус 2 градуса. 6500 зрителей (вмещает 18 000)

ЛЕГКАЯ ПРОГУЛКА ПРОДОЛЖАЛАСЬ ОДИН ТАЙМ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

Обе команды по итогам двух кругов записаны в открытия чемпионата. Однако "открывались" они для нас по-разному. "Динамо", которое три года назад было на третьем месте - причем итоговом, а не промежуточном, - не столько удивило результатом, сколько очаровало искристым зрелищным футболом. А он, в свою очередь, давал и дает болельщикам основания надеяться на большее, чем бронза. Чемпионами бело-голубые не были в чисто российской истории ни разу. В последний раз они финишировали первыми в усеченном весеннем турнире 1976 года. Но ведь и серебряных медалей команда не получала очень давно - уже 17 лет.

БЕЗ ВОРОНИНА И ДВУХ "СЛОНОВ"

В стартовом составе "Динамо" не оказалось одного из главных "креативщиков" - Воронина. В среду, когда в Новогорске принимали журналистов, капитан столичной команды, днем ранее приступивший к работе в общей группе, признался, что шансов выйти на поле в воскресенье у него мало. В итоге он ожидаемо остался в резерве, что открыло путь в состав Мисимовичу.

Что же касается "Кубани", то она произвела впечатление в сезоне прежде всего результатом, которого, впрочем, в продолжительном турнире нельзя достичь без качественной игры. До сих пор ее лучшим показателем в чемпионате России было троекратное 15-е место. Если, конечно, можно говорить о "лучшем" в применении к итоговой позиции за бортом премьер-лиги. Скорее стоит вспомнить о 13-й строчке в союзном первенстве 1981 года. Тем более что в высшей лиге тогда выступали 18 клубов.

И вот теперь состоялось историческое попадание в эдакую финальную пульку, где ниже рекордного восьмого места не опуститься. Сюрприз? Бесспорно. Хотя задним числом его легко объясняют и четкими чертежами, выполненными твердой рукой румынского Мистера, как называют Дана Петреску в Краснодаре, и удачной ивуарийской прививкой.

Вчера двум из трех краснодарских африканцев, причем как раз тех, которые вызываются в ряды "Слонов" из Кот-д'Ивуара, выход на поле был заказан. И Лоло, и Ласина Траоре получили в матче с "Зенитом" четвертые в чемпионате желтые карточки. Между тем Траоре с его 14 голами - третий бомбардир нашего чемпионата. Но судьба упорно оберегает "Динамо" от его разящих ударов. Матч с этим клубом в первом круге нападающий пропустил из-за повреждения, а во второй встрече с бело-голубыми Петреску предпочел выпустить на поле Давыдова. И не ошибся: форвард сделал свой первый дубль в премьер-лиге. Москвич по рождению, Давыдов отличался также в поединках со "Спартаком" и ЦСКА. На очереди "Локомотив"? Это в любом случае задача на следующий год. А Давыдов, на всякий случай, как и Траоре, входит в первую десятку снайперов российского чемпионата.

Быть может, и он тоже, а не только динамовские игроки, интересовал прибывшего в Химки главного тренера сборной Дика Адвоката. Болельщики, приметившие голландца возле стадиона, принялись скандировать фамилию Булыкина, на что тот ответствовал: "Булыкин в "Динамо". На трибуне же позабавил Дед Мороз с динамовским флагом. Смех смехом, а футбольный год в Химках, да и в Москве, вчера заканчивался.

ДО ПЕРЕРЫВА ИГРА ШЛА В ОДНИ ВОРОТА

Хозяева сразу взяли инициативу в свои руки. За первые три минуты они подали два угловых, а на исходе 4-й минуты Мисимович из-за пределов штрафной площади запустил мяч в район "девятки", куда пришлось лететь, вытянув руки, Беленову. Полет удался.

После третьего по счету углового на 13-й минуте мяч нашел дорогу в ворота гостей, однако арбитр Вилков правильно отменил гол - Семшов, расположившийся возле вратаря, находился в офсайде, когда ему делал скидку головой Кокорин. Точный удар Фернандеса последовал сразу после этого.

Настоящего гола, однако, ждать пришлось недолго. Мисимович, получив мяч от Юсупова, сделал заброс в штрафную за спину Тлисову и на ход Семшову, который, не дав мячу коснуться земли, с лета нанес точный удар в ближний угол.

У "Кубани" не получалось ничего. С ее стороны не было ни какой-либо вразумительной контригры (за первый тайм был произведен один удар не по воротам даже, а в их сторону, к угловому флажку), ни надежных оборонительных действий. И это несмотря на то, что сзади гости держали много народа. Вязкость, которой отличалась команда в матчах с фаворитами, пропала.

Никто не помешал Кокорину хлестко пробить с 25 метров - мяч, отскочив от земли, врезался в штангу. Прошло лишь две минуты, и Кокорин получил право на повторную попытку. Фидлер после штрафного, исполненного Самедовым с правого фланга, выбил мяч куда-нибудь, и, на беду гостей, этим "нибудь" стала нога новичка национальной сборной, который на этот раз примерно от линии штрафной нижний угол ворот поразил.

Казалось, вопрос о победителе решен и что даже неминуем разгромный счет. "Динамо" продолжало всецело владеть каким угодно преимуществом - и территориальным, и игровым. К минусам можно было отнести разве что совершенно не нужные желтые карточки Семшова и Уилкшира. На последней минуте перед перерывом проход Кураньи по правому флангу завершился передачей низом к ближней штанге, где Зелау сумел помешать Семшову переправить мяч в цель.

"КУБАНЬ" ОЧНУЛАСЬ И ОГРЫЗНУЛАСЬ

Было трудно вообразить, что безвольная "Кубань", которая производила впечатление команды, раньше времени отправившейся в отпуск, преобразится и сумеет изменить течение игры. Но, видимо, в перерыве футболистам было сделано серьезное внушение. Во всяком случае, с началом второй половины гости активизировались, взяли под контроль мяч и принялись искать передачами Давыдова, рывок которого лишь в последний момент пресек Гранат.

На 53-й минуте после подачи со штрафного Тлисова у ворот хозяев и вовсе возникла угрожающая суматоха. От Шунина, заблокировавшего удар в упор с острого угла, мяч взвился над воротами и упал на перекладину. Один из динамовцев даже повис на ней, зацепившись руками. И, наконец, обидная для Шунина развязка. Бугаев без помех произвел удар с 30 метров прямо по центру. Тем не менее динамовский голкипер пропустил несложный мяч под собой. Может, застоялся и замерз? Это ведь было лишь первое попадание кубанцев в створ.

Хозяева опомнились, осознав, что успокаиваться рано. Они опять стали комбинировать на чужой половине поля. Проход Кокорина по левому флангу завершился точной подачей на голову Семшову, который, несмотря на невысокий рост, изловчился в борьбе с защитником нанести с 10 метров удар. Мяч прилетел в руки Беленову.

Но и "Кубань" больше не была безобидной, как до перерыва. На 73-й минуте Шунин парировал плотный удар Кулика. Последовали угловой и новый опасный выстрел Кулика со средней дистанции, после которого мяч пролетел рядом со штангой. В целом во втором тайме выяснение отношений происходило на равных, сосредоточившись в середине поля.

Оставалась четверть часа, когда в игру вступил Воронин, но никаким действием он не отметился вплоть до 90-й минуты, когда Самедов протащил мяч в атаку и выложил мяч под удар украинцу. Воронин метил в дальний нижний угол, да пробил несильно, и Беленов забрал мяч намертво.

На последних минутах уступавшие в счете краснодарцы поддавливали хозяев. Остроты они не создавали, но легкой приятной прогулки, которую обещал первый тайм, у "Динамо" не получилось. Посмотрим, что припасет "Кубань" для визита в последнем туре другого столичного соперника - "Спартака".

МЫСЛЯМИ ВСЕ УЖЕ В ОТПУСКЕ

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Кубани":

- До перерыва на поле была одна команда - "Динамо". Мы сегодня играли только во втором тайме, когда команда проявила характер, и, будь больше удачи, могли и второй мяч забить. Но против такого соперника, как "Динамо", играть как следует только один тайм - непозволительная роскошь.

- В какой мере "Кубани" не хватало Траоре?

- Конечно, его отсутствие - это минус. Но Давыдов провел хороший матч. Да и не может командная игра зависеть от одного футболиста.

- Чем объяснить, что в первом тайме ваша команда выглядела бледно?

- У меня пока ответа нет. Могу только сказать, что "Динамо" мощно провело первый тайм. В нем на первый план вышло качество игроков, которое у соперника намного выше.

- Не было ощущения, что игроки мысленно уже находятся в отпуске?

- Возможно, и так.

Сергей СИЛКИН, главный тренер "Динамо":

- В первом тайме мы владели преимуществом, забили два гола. Но после перерыва соперник пошел ва-банк, выпустив второго нападающего. Мы же ослабили игру в середине поля и пропустили досадный гол. Но команда боролась до конца и заслуженно победила.

- Выход Воронина - это больше психологический ход или необходимость?

- Мы изначально планировали задействовать в игре Воронина, у которого ушла боль в голеностопе. К тому же ситуация в матче сложилась так, что наша команда упустила инициативу. Считаю, что выход Андрея, пусть он и ошибался, придал ей уверенности.

- Не считаете, как и Дан Петреску, что футболисты уже думают об отпуске?

- Я того же мнения. На тренировках было видно, что концентрации не хватает. Позади 30 туров, и два дополнительных матча не воспринимаются игроками так, как будут восприниматься весенние. Но все в равных условиях. Вообще в первой восьмерке слабых команд нет. Вот и "Кубань" боролась до конца и держала нас в напряжении.

- В следующем туре вас поджидает самый неудобный соперник...

- А для кого "Рубин" удобный? Он и "Спартак" обыграл, и ЦСКА. Будем стараться. План, как справиться с "Рубином", у нас уже есть.

СЕМШОВ ЗАБИВАЕТ - "КУБАНЬ" ПРОИГРЫВАЕТ

Полузащитник "Динамо" Игорь Семшов забил "Кубани" уже 6-й гол в премьер-лиге. Любопытно, что отличался Семшов в составах трех клубов, и каждый неизменно добивался победы.