Газета Спорт-Экспресс № 261 (5731) от 16 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

16 ноября 2011

16 ноября 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СОПЕРНИКИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖКИ ТЕРЯЮТ ОЧКИ

ЧЕ-2013

Молодежные сборные. Отборочный турнир

Группа 6. Польша - Молдавия - 0:1 (Андроник, 71). Польша: Курто, Вихтовски, Ендрих, Крыховяк, Олексы, Кухарчик (Лисовски, 46), Матрас (Пжибецки, 46), Борысюк, Возняк, Купиш, Собех (Вшолек, 80). Молдавия: Дымов, Никологло, Скрипченко, Хачатуров, Дюльгер, Антонюк, Георгиев, Костандачи, Андроник, Мандрыченко (Чуперка, 89), Яворский (Гынсари, 81).

Албания - Португалия - 2:2 (Садику, 55, 77 - Жозуэ, 20. Вилсон Эдуарду, 62). Албания: Фрашери, Фейзуллаху, Саллаи, Дости, Брахими (Буньяку, 60), Бала, Садику, Имами, Ваюши (Ходжа, 90+2), Телуши (Шкуртай, 80), Пренци. Португалия: Мика, Седрик, Педру Мендеш, Жоау Перейра, Рубен Феррейра (Людовик, 87), Андре Алмейда, Агра (Пеле, 46), Андре Мартинш, Нелсон Оливейра (Руй Фонте, 57), Жозуэ, Вилсон Эдуарду. Удаление: Имами, 80.

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

4

4

0

0

11-1

12

2. Португалия

5

2

2

1

11-5

8

3. Польша

5

2

1

2

8-7

7

4. Албания

5

1

1

3

9-13

4

5. Молдавия

5

1

0

4

4-17

3

1 июня. Португалия - Россия, Молдавия - Польша.

Группа 1. Греция - Босния - 0:1.

Германия - 18 (6), Босния - 10 (6), Белоруссия - 10 (6), Греция - 9 (6), Кипр - 6 (6), Сан-Марино - 0 (6).

Группа 5. Хорватия - Эстония - 4:0. Испания - Швейцария - 3:0.

Испания - 15 (5), Швейцария - 10 (5), Хорватия - 6 (5), Грузия - 3 (5), Эстония - 1 (4).

Группа 7. Ирландия - Лихтенштейн - 2:0.

Италия - 12 (4), Турция - 12 (6), Ирландия - 9 (4), Венгрия - 0 (3), Лихтенштейн - 0 (5).

Группа 8. Бельгия - Англия - 2:1.

Англия - 12 (5), Бельгия - 8 (5), Норвегия - 7 (4), Исландия - 3 (4), Азербайджан - 1 (4).

Группа 9. Франция - Словакия - 2:0.

Франция - 15 (5), Словакия - 9 (4), Румыния - 5 (5), Казахстан - 2 (4), Латвия - 0 (4).

Группа 10. Голландия - Шотландия - 1:2.

Голландия - 9 (4), Шотландия - 8 (4), Болгария - 7 (4), Австрия - 4 (4), Люксембург - 0 (4).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Египет - Бразилия - 0:2 (Жонас, 39, 59).

Бразилия: Диегу Алвес, Даниэл Алвес, Тиагу Силва, Давид Луиз, Алекс Сандру, Лукас Лейва, Эрнанес, Фернандинью (Элиас, 76), Бруну Сезар (Виллиан, 75), Жонас (Клебер, 81), Халк (Дуду, 84).

Нападающий "Валенсии" Жонас забил свои первые два мяча за сборную Бразилии и принес пентакампеонам победу над Египтом. В концовке первого тайма 27-летний футболист переправил мяч в ворота после передачи Халка с правого фланга, а во втором сыграл на добивание после того, как голкипер Эль-Шаарави выпустил мяч из рук после удара головой Фернандинью. На 73-й минуте случилось знаменательное событие - на поле стадиона в столице Катара Дохе вышел полузащитник египтян Ахмед Хассан. Для 36-летнего хавбека, ныне защищающего цвета "Замалека", это стал 178-й матч в футболке национальной команды, где он дебютировал в 1995 году. Тем самым Хассан повторил рекорд по числу игр за сборную, принадлежащий саудовскому вратарю Мохаммеду Аль-Деайе, который завершил международную карьеру в 2006-м. Юбиляр вполне мог отметиться голом, но его опасный удар парировал Диегу Алвес.

Гондурас - Сербия - 2:0 (Бенгтсон, 6, 30).

ЧМ-2014

КОНКАКАФ. 2-й отборочный раунд. 6-й тур

Группа А. Каймановы острова - Доминиканская республика - 1:1.

САЛЬВАДОР - 15 (5), Доминиканская республика - 8, Суринам - 7 (5), Каймановы острова - 1.

Группа В. Барбадос - Бермуды - 1:2.

ГАЙАНА - 13 (5), Бермуды - 10, Тринидид и Тобаго - 9 (5), Барбадос - 0.

Группа D. Пуэрто-Рико - Сент-Люсия - 3:0.

КАНАДА - 11 (5), Пуэрто-Рико - 9, Сент-Киттс и Невис - 7 (5), Сент-Люсия - 1.

ЧМ-2022

Генеральный секретарь оргкомитета ЧМ-2022 Хассан аль-Тавади заявил, что Катар готов провести турнир не летом, как это планируется, а зимой. "Сейчас мы готовимся к тому, что чемпионат мира пройдет летом. Но если ФИФА и международное футбольное сообщество настоят на проведении турнира зимой, мы не будем спорить и подчинимся. Однако пока никаких дискуссий на эту тему не было", - сказал аль-Тавади. Летом температура воздуха в Катаре достигает 45 градусов по Цельсию, что вызывает опасения многих экспертов. (Reuters)

АНГЛИЯ

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Майкл Оуэн пропустит шесть недель из-за травмы бедра. 31-летний форвард получил повреждение в матче Лиги чемпионов с "Оцелулом" 2 ноября. Ожидается, что Оуэн сможет вернуться в строй к Рождеству. В этом сезоне футболист провел только один матч в премьер-лиге. (Reuters)

* * *

Нападающий "Манчестер Сити" Карлос Тевес проигнорировал просьбу клуба вернуться в Англию и приступить к тренировкам и продолжает оставаться в Аргентине. Во время перерыва на матчи сборных 27-летний игрок должен был находиться в расположении "Сити", но вместо этого улетел на родину к семье. Руководство "горожан" уже поручило юристам начать разбирательство этого инцидента. Однако СМИ предполагают, что Тевес по возвращении представит медицинскую справку о том, что он был травмирован и не мог тренироваться. (ВВС)

ИСПАНИЯ

Матч 16-го тура чемпионата страны между "Реалом" и "Барселоной", запланированный на 10 декабря, начнется в 22 часа по местному времени или в 1 час ночи по московскому. Напомним, это будет уже третье "класико" в сезоне - ранее команды разыграли между собой Суперкубок Испании, и тогда победа осталась за "Барселоной" (2:2, 3:2) (АS)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро, у которого летом истекает контракт с туринским клубом и который не будет его продлевать, сказал, что хотел бы поиграть еще три года, до 40 лет. "Я все еще получаю удовольствие от игры. Как долго хочу это делать? Лет до 40. Где? У меня пока нет ответа на этот вопрос", - сказал 37-летний футболист, являющийся рекордсменом "Ювентуса" по числу забитых мячей (284). (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

Футбольных судей, случается, бьют. Необычность происшедшего во Франции в матче между юношескими командами U-17 в том, что рефери пострадал от рук собственного помощника. Впрочем, в роли арбитра на линии выступал один из руководителей клуба "Монте Борнала", представляющего Ниццу. В конце игры с "Туррет-Леван", в которой его команда потерпела поражение (3:4), вызвавшийся "помахать флажком" воспитатель схватил тот флаг, что стоял у угла поля, и ударил им сзади главного судью, предъявившего игрокам из Ниццы две красные карточки. Пострадавший обратился в больницу, а потом - с жалобой в полицию. (AFP)

ШВЕЙЦАРИЯ

Президент швейцарского "Сьона" Кристиан Константен намерен добиваться от сербского футбольного союза денежной компенсации в размере нескольких миллионов евро за травму колена, которую нападающий Драган Мрджа получил в товарищеском матче с Мексикой. Серб выбыл из строя на несколько месяцев. (Le Nouvelliste)

АРМЕНИЯ

Исполком федерации футбола страны принял решение о переходе национального чемпионата на систему "осень-весна". Новый сезон начнется в марте 2012 года и продлится до весны 2013-го, после чего турнир будет стартовать в августе, а завершаться в мае. Кроме того, ФФА приняла решение с сезона-2012/13 запретить клубам вносить в заявку вратарей-легионеров. Такой шаг продиктован желанием футбольных властей защитить армянских голкиперов, в последние годы вытесненных из состава большинства команд иностранцами.

Арсен САРКИСЯН

КАМЕРУН

Матч Алжир - Камерун в алжирском городе Блида так и не состоялся, хотя в понедельник новый главный тренер "Неукротимых Львов" Дени Лавань сообщил французской L'Equipe, что проблема с выплатой премиальных камерунским футболистам вроде бы урегулирована. Игроки отказались лететь в Алжир из марокканского Марракеша, где сборная Камеруна принимала участие в турнире, несмотря на то, что деньги для них поступили.

Алжирская федерация заверила камерунцев, что 30 тысяч долларов будут выплачены на месте, однако "Неукротимые Львы" требовали наличных. В дело вмешался министр по делам спорта Камеруна Мишель Зоа, принявший решение направить игрокам требуемое количество денег. Он пытался договориться с посольством страны в Алжире, но у дипломатического ведомства нужной суммы на счету не нашлось. Ее перевели в Марокко из Камеруна. Во вторник вечером должно было состояться собрание по вопросу о дележе премиальных. Предполагалось, что игроки получат по одному миллиону африканских франков (2 тысячи долларов). Однако футболисты, разругавшиеся с представителями национальной федерации, вдруг отказались и от участия в собрании, и от денег. Игроки заявили, что у них больше нет настроя на игру и что они не полетят в Алжир позориться. К тому же сборную покинули лидеры Макун, А.Сонг и Камени, которые вели переговоры, и которых федерация в какой-то момент решила дисквалифицировать, но передумала, приняв во внимание возражения главного тренера. Вратарь Камени, впрочем, получил травму и так или иначе выйти на поле не смог бы. А капитан Это'О в дебатах вовсе не участвовал, так как, согласно имевшейся договоренности, отлучился в Испанию.

Теперь Алжирская федерация намерена потребовать от Камеруна возмещения ущерба. Все билеты на матч были проданы. Кроме того, сразу несколько компаний приобрели права на телетрансляцию.

Александр ПРОСВЕТОВ

КОТ-Д'ИВУАР

Товарищеский матч между сборными Кот-д'Ивуара и Сенегала отменен по просьбе ивуарийской стороны. Встреча между двумя фаворитами предстоящего в январе Кубка Африки-2012 должна была состояться вчера во французском Амьене. Однако в воскресенье "Слоны", игравшие накануне в ЮАР, не смогли вылететь из Йоханнесбурга в Париж. Компания Air France отменила рейс ввиду технической неисправности самолета. Команда Кот-д'Ивуара рисковала не успеть на матч, и федерация футбола этой страны предложила сенегальцам провести спарринг в Дубае в январе, незадолго до старта африканского первенства. (AFP)

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат

Матч 23-го тура

Насаф - Пахтакор - 1:1. "Насаф", возглавляемый украинским специалистом Анатолием Демьяненко и не так давно выигравший Кубок АФК, впервые стал серебряным призером чемпионата Узбекистана.

26-й тур

Бунедкор - Машал - 2:0. Нефтчи - Алмалык - 4:1. Кызылкум - Пахтакор - 0:3. Андижан - Насаф - 0:4. Динамо - Согдиана - 2:0. Шуртан - Бухара - 1:1. Металлург - Навбахор - 0:0.

БУНЕДКОР - 61, Насаф - 53, Пахтакор - 51, Нефтчи - 44, Машал - 40, Навбахор - 36, Шуртан - 32, Бухара - 31, Металлург - 31, Алмалык - 29, Динамо - 29, Андижан - 28, Кызылкум - 24, Согдиана - 17.

Бомбардир: ТРИФУНОВИЧ (Бунедкор) - 17.

* * *

Кубок. Финал

Пахтакор - Насаф - 3:1. "Пахтакор" в 11-й раз выиграл Кубок страны.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ