Газета Спорт-Экспресс № 261 (5731) от 16 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

17 ноября 2011

17 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Главный итальянский футбольный маркетолог поделился с будущими российскими коллегами, руководством премьер-лиги и корреспондентом "СЭ" своим видением вопроса: как продавать продукт под названием "Футбол".

ВЗГЛЯД ИЗ ИТАЛИИ: БОРОТЬСЯ С ДОГОВОРНЯКАМИ ДОЛЖНА ПОЛИЦИЯ, А НЕ ЛИГА

ЗАПУСТИЛИ РАБОТУ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ - ТЕПЕРЬ ПОЖИНАЕМ ПЛОДЫ

У нас с итальянцами проблемы схожие. Взять, к примеру, посещаемость. Многих удивили слова Доменико Кришито по приезде в "Зенит": "У вас ходят на футбол активнее, чем у нас", - сказал тогда защитник "Скуадры адзурры". Его соотечественник, директор департамента маркетинга серии А Фабио Санторо подтверждает: на Апеннинах отсутствие зрителей на трибунах - беда номер один.

Итальянский специалист, побывавший в Москве, прочитал лекцию студентам Государственного университета управления, посетил Дом футбола, где пообщался с руководством РФПЛ, и дал интервью корреспонденту "СЭ".

- В начале 90-х средняя посещаемость у нас в Италии составляла 45 000, - вспоминает Санторо. - Потом она стала неуклонно падать и сейчас опустилась до 24 тысяч. В свое время мы не приняли мер, запустили работу с болельщиками. Теперь вот пожинаем плоды. Ясно, что посещаемость надо увеличивать. Но как? Ведь налицо целый комплекс причин. И главная: у команд серии А - древние стадионы. Самые, наверное, старые в Европе. Не случайно мы несколько раз пытались заполучить финальный турнир Euro - это позволило бы модернизировать инфраструктуру. Увы, не удалось. Из-за неудобств на аренах болельщики предпочитают смотреть матчи по телевизору. Вспомните Германию: после того как к ЧМ-2006 там построили новенькие чудо-арены, у немцев случился настоящий футбольный бум. Интерес колоссальный, стадионы битком - ведь на них людям хорошо!

- Но надо ли делать трагедию из того, что на матчах мало публики? - продолжает итальянец. - В конце концов продажа билетов дает менее половины наших доходов. Зато мы реализовали телеправа за рекордную в Европе сумму - намного дороже, чем те же англичане. В сентябре контракт между лигой, телеканалом Sky и Mediaset продлен на три года. За это время команды серии А получат примерно 2,5 миллиарда евро!

ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ВНУТРЕННИЙ ТЕЛЕРЫНОК

- У каждой страны свои особенности при реализации прав, - считает Санторо. - Например, нам сложнее, чем англичанам, потому что у них язык, который понимает весь мир, богатейшая история, имидж. У Испании беда в том, что "Реал" и "Барселона" интересны всем, а остальные 18 клубов - никому. Я не знаю, почему телекартинка в России приносит клубам так мало - 60 миллионов евро за полтора года. Видимо, таков сейчас спрос. В любом случае акцент надо делать на внутренний телерынок. Потому что продать себя за рубежом гораздо сложнее, и зависит все не только от продавца.

ФАНАТАМ НЕ ПО ДУШЕ "БОЛЬШОЙ БРАТ"

Футбольные власти России не раз высказывали идею о том, чтобы продавать билеты по паспортам. Как выяснилось, на Апеннинах похожая инициатива вызвала протесты, и, судя по всему, против нее многие "проголосовали ногами".

- Чтобы ходить на матчи, болельщики должны получать так называемые фан-карты и покупать билеты, к примеру, на выездные игры только с их помощью, - объясняет синьор Санторо. - Это маркетинговый ход. Людей привлекают к рекламным акциям, каждый клуб придумывает какие-то бонусы и скидки для обладателей карт. Но получая фан-удостоверение, человек предоставляет паспортные данные. Ультрас недовольны: им кажется, за ними следит "Большой брат", нарушены их свободы. Они против, идет бурная дискуссия. Кто-то полагает, что на количество зрителей влияют и постановления на тему футбола, принятые в последнее время. Но они направлены на защиту людей! Если кто-то считает иначе - значит, этого человека мы потеряем. Зато обретем других - тех, кто хочет чувствовать себя под защитой.

НА РОЗЕТТИ ЗЕМЛЯКИ НЕ ОБИДЕЛИСЬ

Всего за год Италия потеряла двух видных бывших судей. Пьерлуиджи Коллина уехал на Украину, а затем на работу в УЕФА, Роберто Розетти теперь возглавляет департамент судейства и инспектирования РФС.

- Каждый волен делать свой выбор, и никто не собирается на него влиять, - считает Санторо. - И Коллина, и Розетти знают, что им нужно. Мы их отпустили, пожелав всех благ. Никто не обиделся. В футболе тоже глобализация. Итальянцы трудятся на разных должностях по всему миру. В России работают Спаллетти, Кришито, Боккетти, Розина... Значит, у нас отличная школа.

"КОПАТЬ ПОД САМИХ СЕБЯ? БРЕД!"

В середине 2000-х в Италии прогремел "кальчополи" - массированное расследование договорных матчей. Россия пока лишь мечтает об очищении - о "странных играх" все знают, но никто не говорит. Кто же должен принимать меры? Федерация? Лига? Некий орган вроде недавно созданного в РФС экспертного совета во главе с Анзором Кавазашвили?

- Конечно, полиция! - убежден Санторо. - Лига создана для клубов. Получается, надо копать под самих себя? Бред! Другое дело, что мы поддерживаем все инициативы в борьбе за чистоту футбола. Правда, тот скандал нам аукнулся - это сказалось на репутации и помимо прочего на посещаемости. Лига всегда сотрудничает с полицией. Но расследование ведут правоохранительные органы, а не серия А.

- Мы рады, что плодотворно сотрудничаем с ведущими лигами Европы, - прокомментировал встречу с итальянским специалистом исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. - Разговор получился очень содержательным. Обсудили и организацию национальных чемпионатов, и продажу коммерческих прав, и информационное освещение соревнований. Подкупает готовность коллег открыто говорить о наболевшем и изучать наши реалии. А мы в свою очередь перенимаем полезный опыт у них. С Европой движемся в одном направлении - и у них, и у нас есть стремление повысить уровень футбола.

Дмитрий СИМОНОВ

"СЭ" благодарит компанию RMA и специализацию "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления за помощь в подготовке интервью.