Газета Спорт-Экспресс № 261 (5731) от 16 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 ноября 2011

16 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

В отличие от большинства выступающих в премьер-лиге футболистов, для парагвайского нападающего "Рубина" Нельсона Вальдеса этот сезон - не переходный, а вполне обычный: начал играть в новом клубе осенью, закончит весной.

ПОЧЕМУ ВАЛЬДЕС ВЫБРАЛ КАЗАНЬ, А НЕ МОСКВУ?

ЧМ-2018 - БОЛЬШОЙ ПЛЮС

- Из Германии, проведя там девять лет, вы уезжали со словами: все прекрасно, это мой второй дом, но я устал от здешнего климата. Теперь вы в России, где еще холоднее. Много теплых вещей у вас в гардеробе?

- (Улыбается.) С вещами все нормально, есть запас. Да, Германию на Испанию я менял в какой-то степени из-за климата, но Россию выбрал по другим мотивам. Тут климат на третьем плане.

- А что на первом? Деньги, тренер, лига? Едва ли вас можно чем-то удивить после Бремена и Дортмунда.

- В России сегодня делают серьезную ставку на футбол, а "Рубин" уже известен в Европе и хочет развиваться, постоянно играть в Лиге Европы и Лиге чемпионов. Мне это интересно.

- В Казани вы решили жить в загородном доме. Означает ли это, что из Парагвая в Россию приедет ваша большая семья?

- Семья и впрямь большая, а выбор дома был за супругой. Это первостепенный вопрос: настоящий семейный очаг нужен для быстрой адаптации, для комфорта в повседневной жизни. Поэтому выбирали мы жилье долго. Теперь, когда правильный дом найден, я быстрее пойму жизнь Казани.

- Оскар Диас - эти имя и фамилия вам что-то говорят?

- Естественно. Это мой приятель. В 2003-м вместе играли за сборную Парагвая на молодежном чемпионате мира в ОАЭ.

- Он потом выступал за "Рубин", а теперь - за колумбийскую "Америку".

- О Колумбии не знал, а в России, помню, Оскар провел два года: один в Казани, а до этого - в Москве, точнее, рядом с ней (сезон-2004 Диас отыграл за "Сатурн". - Прим. "СЭ").

- Кураньи, Воронина, Карлоса Эдуарду вы наверняка знаете еще по Германии. Тот факт, что в нашу лигу приехали заметные в бундеслиге люди, повлиял на ваше решение тоже продолжить карьеру в России?

- Что Карлос в "Рубине", я знал и, естественно, нашел его, поговорил. На мой выбор в пользу Казани сильно повлияло то, что здесь и в команде, и в клубе много испаноговорящих людей. А вообще, если у вас играют такие футболисты, как Кураньи, это делает турнир лучше. Еще ваш большой плюс - ЧМ-2018. Это сигнал всем: футбол в России развивается.

- Вам, похоже, подробно рассказали о российской лиге и "Рубине".

- Я собрал о вашей стране и ее футболе самую разнообразную информацию, а решал сам, без подсказок.

- До Казани вы провели сезон в испанском "Эркулесе" из Аликанте. Как раз туда казанцы каждый год прилетают на зимний сбор. Там вы и познакомились с руководителями своего нынешнего клуба?

- Нет, история наших отношений с "Рубином" началась два года назад, когда люди из Казани в первый раз вышли со мной на прямой контакт. Они смотрели мои игры, постоянно общались с агентом. Окончательно вопрос решился только теперь. У меня было несколько вариантов, но самым выгодным оказался казанский - и для "Эркулеса", и для меня.

- Пару лет назад в России писали, что вы можете стать игроком "Спартака". Это выдумка прессы или переговоры действительно велись?

- В разное время возможностью моего трансфера интересовались "Рубин", "Анжи", "Локомотив", "Спартак". Но предметных разговоров с тем же "Спартаком" ни у меня, ни у моего агента никогда не было.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Окончание - стр. 2