Газета Спорт-Экспресс № 261 (5731) от 16 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 ноября 2011

16 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Юрий ЖИРКОВ: "УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ ИГРЫ С ГРЕКАМИ НЕ ПОЛУЧИЛ НИКАКОГО"

Подготовку к стартовому матчу второго этапа чемпионата, в гостях с "Зенитом", полузащитнику "Анжи" осложняют проблемы со здоровьем, привезенные из сборной России.

Борис ЛЕВИН

из Кратова

В понедельник на базе "Анжи" проходила двусторонка между основным и резервным составами. Побеседовать с Жирковым мы планировали по окончании этой игры, но еще перед стартовым свистком выяснилось: на поле он не выйдет - из-за болей в ноге полузащитник занимается по индивидуальной программе.

В итоге интервью состоялось в неформальной обстановке: тело футболиста разминали мощные руки массажиста Ибрагима Халипаева, а мозги - вопросы корреспондента "СЭ". При этом Жирков постоянно отвлекался на шедшую за окном игру - поле было как на ладони, а процесс его очень интересовал.

ГРЕЧЕСКИЙ УРОК

- Сначала нас напугал президент РФС Сергей Фурсенко, рассказавший в интервью, что "Жирков в Греции играл через травмы, с тяжелыми ногами", теперь в связи с вашим освобождением от двусторонки тревога усилилась. Успокоите читателей?

- Разве только в том плане, что ничего смертельного не произошло. Но нога на самом деле болит.

- Новая травма?

- Нет - подвернул голеностоп еще в игре со Словакией, с тех пор так и играю: боль то усиливается, то утихает, но до конца не уходит.

- Зачем же тогда вас выпускали в товарищеском матче с греками?

- Это вопрос не ко мне. Честно говоря, был почти убежден, что меня вообще отпустят со сбора, однако тренерам виднее. В итоге отыграл не лучшим образом, да еще и гол нам забили фактически из-за меня. После игры был очень зол - и на себя, и на обстоятельства.

- Что же случилось в том злополучном голевом эпизоде?

- Явный фол - меня руками оттолкнули от мяча. Но судья оставил это без внимания, дав продолжить опасную атаку. Получил, конечно, предметный урок: пока свистка нет, выключаться из игры нельзя. Но уж больно очевидное там было нарушение! Арбитр в этом матче вообще оставил странное впечатление, однако факт остается фактом - из-за меня команда не выиграла.

- Партнеры высказали вам что-то после матча?

- Нет, никто и слова не сказал, но важны ведь собственные ощущения. А я удовольствия от игры с греками не получил никакого. И из-за травмы, и из-за этого дурацкого эпизода.

- А как оцениваете год сборной в целом?

- Раз мы решили главную задачу, выйдя в финальную часть Euro, то оценка может быть только положительная.

- Себе такую же поставите?

- В целом, наверное, да, хотя случались игры, где был собой недоволен.

- Когда летели из Греции, результат матча Турция - Хорватия уже знали?

- Да. Судьба, видимо, отдала хорватской сборной долги Гуса четырехлетней давности. Но, честно говоря, я так и не понял, как в Стамбуле мог произойти такой разгром.

- Хиддинка теперь сватают в "Анжи".

- Кого только к нам не сватают! Но из Турции Гусу в любом случае надо уезжать - там его явно не любят.

- Гасятся, похоже, долги не только Хиддинка, но и нашей сборной - хорваты вытесняют ее из комфортной второй корзины в неудобную третью...

- Давайте все-таки дождемся второй игры: чем черт не шутит - а вдруг турки "зацепят" в Загребе ничейку? В любом случае от нас уже ничего не зависит - какую получим жеребьевку, такую и получим.

- В отпуске будете думать о Euro?

- В отпуске буду думать исключительно о детях и жене - когда еще можно провести столько времени вместе?

МАХАЧКАЛИНСКАЯ "ФИШКА"

- Перейдем к вашим клубным делам. Интересно: если вам нужно будет уговорить партнера по сборной перейти в "Анжи", какие доводы приведете? Представьте, что я, условно говоря, Павлюченко...

- Уговаривать - не моя работа. Для этого есть клубный менеджмент. А игрок в любом случае решает все сам, а не по чьим-то советам. Хотя выслушать их, безусловно, стоит - по себе знаю.

- Поставим вопрос иначе: менеджмент все, что мог, сделал, и потенциальный новичок обращается к вам за консультацией. Ваши аргументы? Финансовую сторону вопроса, естественно, опускаем - с ней все понятно.

- Как же ее можно опускать, если это ключевой вопрос переговоров? Кстати, а сколько я буду иметь за посредничество? Процентов пятнадцать от вашей будущей зарплаты? Тогда действительно аргументы сейчас найду неперебиваемые (смеется)! Если же серьезно, то козыри "Анжи" видны и так: огромные амбиции, приобретение игроков мирового уровня, отличные перспективы. От себя могу добавить: и по-настоящему классная атмосфера внутри команды.

- Как-то вяло уговариваете - не видать вам пятнадцати процентов! Есть же у "Анжи" какая-то изюминка, отличающая клуб от всех других?

- Конечно, есть. Вот попробуйте угадать, кто к нам приедет следующим?

- Даже не попытаюсь. А вы знаете?

- Нет. Но в этом и "фишка" - в форме "Анжи" сегодня можно представить любого футболиста мира.

- Читал-читал, что Роберто Карлос недавно то ли в шутку, то ли всерьез сказал: кто сомневается в возможности приезда в Махачкалу Месси, тот просто не знает Керимова. В команде верят в приезд звезд такого масштаба?

- А у Это'О разве масштаб меньший? После него можно верить в приезд к нам абсолютно любого игрока. Помню, когда только пошли слухи о переходе камерунца, многие ребята в сборной в один голос говорили мне, что это невозможно. И что? Самюэль за нас играет и забивает важные голы.

- На тех, кто не верил, отыгрались потом?

- Нет, зачем - самого факта достаточно.

- А вообще партнеры по сборной вас часто об "Анжи" расспрашивают?

- Разговоров о нашем клубе, пожалуй, ненамного больше, чем о других. Интересуются, как дела, что нового, как у нас устроен тренировочный процесс - обычные, в общем, темы.

Окончание - стр. 3