Газета Спорт-Экспресс № 252 (5722) от 4 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 ноября 2011

4 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

6 ноября. "КУБАНЬ" - "ЗЕНИТ"

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "ДЛЯ ИОНОВА ДВЕРИ В КОМАНДУ НЕ ЗАКРЫТЫ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

На вчерашний брифинг на базе в Удельной главный тренер "Зенита" прибыл в хорошем настроении. В первую очередь потому, что после выходного обнаружил свою команду в полном порядке. Как в физическом, так и в моральном плане. Но начал Спаллетти с комплиментов в адрес "Кубани".

- Думаю, нашу команду уже можно поздравить с тем, как она провела первую часть чемпионата. А то, что "Кубань" оставила позади себя "Анжи", плюс футбол, который она демонстрирует, лишний раз говорит о том, насколько серьезная работа проделана Даном Петреску, - подчеркнул Спаллетти. - В то же время сегодня я заметил, что моя команда вышла на тренировку с правильным настроем. По идее футболисты могли спокойно побегать после победы над "Шахтером", но по всему было видно, что они начали работу с чистого листа, как и должно быть перед встречей с очень серьезным соперником.

- Ваша реакция на очередное нарушение режима со стороны Алексея Ионова?

- Мне рассказали о случившемся сразу же. Ионов должен продемонстрировать мне, что в первую очередь уважает самого себя. Затем показать, что может быть частью коллектива и что любит свою работу. Я, в свою очередь, буду наблюдать за развитием ситуации. Но двери главной команды для Ионова не закрыты. А пока ночевать он будет на базе.

- Стать промежуточным чемпионом - стимул для "Зенита"?

- Он вполне может стать таковым. Тем более, если бы чемпионат разыгрывался по старой системе, в воскресенье мы имели бы шанс оформить чемпионство. Но ни в коем случае нельзя забывать, что нынешний турнир - необычный, очень длинный и в ближайшие выходные не заканчивается. Поэтому надо набирать очки, чтобы попытаться оторваться от преследователей.

"Кубань" находится в отличном состоянии, поэтому игра в Краснодаре будет трудной.

- В матче с "Шахтером" Игорь Денисов часто шел вперед, бил по воротам. Так того требовала ситуация или вы и в дальнейшем планируете использовать его при атакующих действиях?

- Когда есть свободное пространство, Игорь вполне может подключаться к атакам, идти вперед. Но главное - это то, какую энергию он придает команде и какую роль играет при оборонительных действиях. Ведь коридор опорного полузащитника - это очень важная зона, которую ни в коем случае нельзя оставлять пустой. Поэтому, если Игорь идет вперед, кто-то из полузащитников обязательно остается на его позиции.

- Прокомментируйте победу АПОЭЛ над "Порту" и ситуацию в вашей группе в Лиге чемпионов?

- АПОЭЛ лишний раз подтвердил то, что мы увидели в самом начале турнира. А именно то, что он сильная команда. "Порту" же продемонстрировал, что с точки зрения игрового баланса он - достаточно хрупкий коллектив. Ведь он уже в добавленное время предоставил сопернику очень много пространства и пропустил второй гол.

Что касается перспектив "Зенита" в Лиге чемпионов, то я продолжаю считать: выйдем мы из группы или нет - зависит только от нас самих. И это должно стать нашим преимуществом. При этом не надо смотреть на то, что происходит на других полях - в следующем туре надо просто обыграть АПОЭЛ. По-моему, у нас есть все возможности для того, чтобы занять в группе первое место.