Газета Спорт-Экспресс № 243 (5713) от 25 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

25 октября 2011

25 октября 2011 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

ЖЕНСКИЙ МИНИ-ФУТБОЛ РВЕТСЯ В ОЛИМПИЙЦЫ

Женскому мини-футболу сейчас уделяется особое внимание во всем спортивном мире.

- Задача развития женского футбола поставлена перед нами ФИФА и УЕФА, - говорит новый вице-президент Ассоциации мини-футбола России Андрей Губернский, ответственный за женское направление. - Без этого мини-футбол никогда не станет олимпийским видом спорта. А мы хотим и делаем все для того, чтобы мини-футбол был представлен на Олимпиаде 2016 года в Бразилии.

- Каким вы видите ближайшее будущее женского мини в России?

- В очередном чемпионате страны стартовало 6 команд, на будущий год их должно стать 8, еще через год - 10. Работа по созданию новых женских команд идет в Тюмени, Екатеринбурге, других городах. Через пару лет каждая команда мужской суперлиги должна организовать по одной женской.

- Но по приказу или указаниям такие вещи не делаются, не у всех есть условия. Вот вы, президент мужского МФК "Динамо", как представляете себе реализацию поставленной задачи?

- Мы наметили создать женское "Динамо" в Воронеже, где уже есть команды, правда, пока не того уровня, который требуется. Сейчас ведем переговоры.

- А как оцениваете состояние дел в российском женском мини-футболе в целом?

- По уровню женский мини пока заметно уступает мужскому, но ведь еще недавно у нас вообще ничего не было. За два года сделано очень много - организован регулярный чемпионат, создана национальная сборная. Сейчас уже очевидно, что в стране много талантливых девчонок, которые хотят играть в мини-футбол. Очень своевременными оказались проекты АМФР "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - вузы", которые сделали наш вид спорта массовым. Оттуда уже идет пополнение для лучших команд страны.

Первый же тур 3-го чемпионата России родил сенсацию. Дебютант высшей лиги волгоградская "Рокада", пришедшая в мини из футзала, нанесла поражение экс-чемпиону страны петербургской "Авроре".

И

В

Н

П

М

О

1. Лагуна-УОР

2

2

0

0

8-1

6

2. Аврора

2

1

0

1

8-6

3

3. Рокада

2

1

0

1

6-8

3

4. Снежана-Котельники

2

0

2

0

5-5

2

5. Виктория

2

0

2

0

5-5

2

6. УПИ-ЯВА

2

0

0

2

1-8

0

Бомбардиры : ЛИТВИНОВА (Рокада) - 4. Горобец (Лагуна-УОР), Семенова (Аврора) - 3.