Газета Спорт-Экспресс № 243 (5713) от 25 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 октября 2011

26 октября 2011 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. "ТОТТЕНХЭМ" И ПАОК - СОПЕРНИКИ "РУБИНА"

АЕК И "ШТУРМ" - СОПЕРНИКИ "ЛОКОМОТИВА"

Чемпионат Англии. Матч 9-го тура

"Блэкберн" - "Тоттенхэм" - 1:2 (Формика, 28 - ван дер Варт, 15, 53). 22 786.

"Тоттенхэм" (Лондон): Фридель - Уокер, Кабуль, Бассонг, Ассу-Экотто - Паркер, Леннон (Роуз, 70), ван дер Варт (Дефо, 88), Модрич, Бэйл - Адебайор.

В Блэкберне аутсайдера принудили к капитуляции два точных удара ван дер Варта, который, таким образом, забивает голы вот уже в четырех матчах чемпионата подряд, доведя их число до пяти. Вряд ли стоит сравнивать воскресный состав "Шпор" с тем, что был выставлен в четверг против "Рубина". Матчи Лиги Европы - по крайней мере на данном этапе - для "Тоттенхэма" второстепенны. Роман Павлюченко, несмотря на прекрасный гол в ворота казанцев, снова остался в запасе, и на этот раз, в отличие от встречи недельной давности, даже крох игрового времени не получил.

Гости быстро открыли счет после рейда Уокера по правому флангу. Защитник добрался до штрафной и выложил мяч назад под удар ван дер Варту. Хозяева поля отквитали пропущенный гол после штрафного и скидки мяча головой партнеру, которую сделал Самба. Высокорослый защитник (193 см) весь матч тревожил соперников при "стандартах", как и предупреждал своих игроков Реднапп. А на 28-й минуте его старания привели к голу благодаря точному удару аргентинца Формики в верхний угол. Решающим, однако, стал удар ван дер Варта из-за штрафной площади. Казалось, мяч летит мимо цели, но голландец так ловко его подкрутил, что он завернул в верхний угол ворот.

Реднапп после матча отметил, что при определении игрока на позицию под Адебайором сделал выбор в пользу Рафаэла ван дер Варта, так как голландец в последних матчах раззабивался. "Дефо находится в отличной форме, и ему сильно не повезло в том, что он не оказался в составе, - сказал Реднапп. - Рафа - хладнокровный бомбардир, который в этом сезоне способен достичь рубежа в 20 голов". О Павлюченко после матча речи не шло.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Греции. Матчи 7-го тура

Арис - ПАОК - 1:1 (Лазаридис, 3 - Папазоглу, 48).

ПАОК (Салоники): Халкиас - П.Контрерас, Шнауцер, Малезас, Этту - Лазэр, Робер (Ивич, 46), Ариас, Виейринья - Салпигидис (Георгиадис, 68), Папатзоглу (Янну, 82).

ОФИ - АЕК - 3:1 (Мантзиос, 12, 81. Шумбинью, 49 - Либеропулос, 60).

АЕК (Афины): Арабатзис - Деллас, Контоэс, Карабелас, Манолас - Варгас (Гентзоглу, 83), Леонарду, Кафес, Хосе Карлос (Рожер Геррейру, 46) - Либеропулос, Сиалмас (Белек, 46).

Чемпионат Австрии. Матч 12-го тура

Штурм - Зальцбург - 2:1 (Вебер, 25, Сабич, 27 - Швенто, 84). 12 029.

"Штурм" (Грац): Чавлина - Эренрайх, Дудич, Фельдхофер, Клем - Хельцль (Буква, 86), Вебер, Зоймель, Кайнц (Попхадзе, 87) - Кинаст, Сабич (Бургшталлер, 78). Удаление: Дудич ("Штурм"), 77.

Подробности других матчей чемпионата Англии - стр. 4